Консультация рентгенолога /

Пневмофиб-з и вторичн пораж легких — вопрос №823468

На кт: в легких по всем полям отмечаются множеств одниночн разнокадибер перибронховаскулярн и перилимфатич мягкоткан очажки размерами от 1 до 4мм в S3 правого легкого субплеврально определяется одиночный уплотненный очаг с четкими неровными контурами размером 7мм, окруженный линейным пневмофиброзом; в диагнозе 'кт картина множеств. мягкотканных очагов обоих легких, необх. дифф-ть между очаговым пневмофиброзрозом и вторичным поражением легких.' При этом биопсией уже подтвержден рак молочной железы (образование 15мм). На Вашем сайте прочитала, что рентгенолог не может перепутать метастазы и пневмофиброз. Можете ли пересмореть кт и дать точный ответ?

Фтизиатр
Здравствуйте, фиброз бывает в виде плотных очагов, ячеистый, линейный, в виде нежной сеточки. Но мягкотканные очаги подлежат диффдиагностике. Поэтому можно сделать КТ (МСКТ) с контрастом или биопсию очагов. И консультация онколога, фтизиатра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
В данной ситуации необходимо дообследование, поскольку не достаточно данных для верификации очаговых образований: консультация онколога, кт с контрастом, при необходимости фбс.
Принятый ответ

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По картинке нельзя дать однозначный ответ, нужно смотреть диск или хотя бы саму пленку. При обнаружении мягкотканных очагов на КТ, подозрительных на метастатическое поражение, необходимо провести МСКТ с контрастированием, а при возможности - ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионную томографию). Она позволяет исключить или выявить метастатическое поражение легких и других органов и в целом является одним из самых информативных методов оценки распространения метастазов.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Если у вас есть диск с изображениями, я могу пересмотреть его и дать "второе мнение". Остальные варианты обсуждать бесполезно, не видя картинки. Очаговую диссеминацию ещё даёт и туберкулёз, и саркоидоз, например, но перепутать фиброз и метастазы довольно сложно. И никакие КТ с контрастом или ПЭТ тут не помогут - очаги слишком мелкие для КТ/ПЭТ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! У меня есть записи кт, мне из на почту прислали. Какможно Вам переслать?
Рентгенолог
Перезагрузите данные на файлообменный сервис вроде Яндекс.диск и ссылку загрузите сюда. Иди перешлите имеющееся письмо на g_big на мейл.pу
Клиент
Сергей, отправила на почту. Спасибо!)