Консультация педиатра /

Не сгибает ножку при массаже — вопрос №823941

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Уже неделю при массаже не дает сгибать правую ногу. Напрягает ее. До этого очень любила массаж ножек. Сама активно сгинает ножки, но при массаже напрягает и не дает согнуть. Что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.Это может быть из-за болевых ощущений.Если травмы не было, надо исключить воспаление.Сдайте ОАК, сделайте узи коленного сустава, покажите ортопеду.
Отека, местного повышения Т тела в обл сустава нет? Если пассивно сгибать ноги , они сгибаются в коленях?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. ОАК мы сдавали все в норме, отека нет. Ножки сгибаются в коленях,она сама ими играет, тянет в рот, сгибает.

Педиатр, Врач УЗД
Отлично.Значит, массаж ребенку просто не нравится и заболеваний опорно-двигательного аппарата у ребенка нет точно.
Педиатр
Вероника,здравствуйте.
Если ребёнок ножку сам сгибание, играет ножками и при этом нет дискомфорта,то вероятнее, что просто перестал нравиться массаж и выражает так протест.
Поставьте на твердую поверхность, не будет поджимать ножку,встаёт на неё?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, ножки не поджимает
Педиатр
Вероника, тогда не должно быть никакой патологии серьёзной, просто вероятнее ,что малыш сопротивляется
Педиатр
Здравствуйте а массаж с какой у целью назначен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, массаж выполняю дома сама, никто не назначал
Педиатр
Тогда нужно к неврологу для исключения тонуса
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Скорее всего это связано с нежеланием ребенка, может так играть, а может протестовать против массажа
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствцте!
Если двигает в целом ножкой когда играет, а не даётся только во время массажа, то поводов для беспокойства нет.

Это недовольство и не более.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Если он сам двигается в остальное время,то не переживайте, значит это связано с его нежеланием
Клиент
Фатима, здравствуйте, спасибо большое!!!