Не сгибает ножку при массаже

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Уже неделю при массаже не дает сгибать правую ногу. Напрягает ее. До этого очень любила массаж ножек. Сама активно сгинает ножки, но при массаже напрягает и не дает согнуть. Что это может быть?

Принятый ответ

Доброй ночи.Это может быть из-за болевых ощущений.Если травмы не было, надо исключить воспаление.Сдайте ОАК, сделайте узи коленного сустава, покажите ортопеду.
Отека, местного повышения Т тела в обл сустава нет? Если пассивно сгибать ноги , они сгибаются в коленях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, здравствуйте. ОАК мы сдавали все в норме, отека нет. Ножки сгибаются в коленях,она сама ими играет, тянет в рот, сгибает.

Отлично.Значит, массаж ребенку просто не нравится и заболеваний опорно-двигательного аппарата у ребенка нет точно.

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте.
Если ребёнок ножку сам сгибание, играет ножками и при этом нет дискомфорта,то вероятнее, что просто перестал нравиться массаж и выражает так протест.
Поставьте на твердую поверхность, не будет поджимать ножку,встаёт на неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, здравствуйте, ножки не поджимает

Вероника, тогда не должно быть никакой патологии серьёзной, просто вероятнее ,что малыш сопротивляется

Принятый ответ

Здравствуйте а массаж с какой у целью назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, здравствуйте, массаж выполняю дома сама, никто не назначал

Тогда нужно к неврологу для исключения тонуса

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это связано с нежеланием ребенка, может так играть, а может протестовать против массажа

Принятый ответ

Здравствцте!
Если двигает в целом ножкой когда играет, а не даётся только во время массажа, то поводов для беспокойства нет.

Это недовольство и не более.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо большое!

Здравствуйте. Если он сам двигается в остальное время,то не переживайте, значит это связано с его нежеланием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима, здравствуйте, спасибо большое!!!