Не сгибает ножку при массаже

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Уже неделю при массаже не дает сгибать правую ногу. Напрягает ее. До этого очень любила массаж ножек. Сама активно сгинает ножки, но при массаже напрягает и не дает согнуть. Что это может быть?

Принятый ответ

Доброй ночи.Это может быть из-за болевых ощущений.Если травмы не было, надо исключить воспаление.Сдайте ОАК, сделайте узи коленного сустава, покажите ортопеду.
Отека, местного повышения Т тела в обл сустава нет? Если пассивно сгибать ноги , они сгибаются в коленях?

Ирина, здравствуйте. ОАК мы сдавали все в норме, отека нет. Ножки сгибаются в коленях,она сама ими играет, тянет в рот, сгибает.

Отлично.Значит, массаж ребенку просто не нравится и заболеваний опорно-двигательного аппарата у ребенка нет точно.

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте.
Если ребёнок ножку сам сгибание, играет ножками и при этом нет дискомфорта,то вероятнее, что просто перестал нравиться массаж и выражает так протест.
Поставьте на твердую поверхность, не будет поджимать ножку,встаёт на неё?

Анастасия, здравствуйте, ножки не поджимает

Вероника, тогда не должно быть никакой патологии серьёзной, просто вероятнее ,что малыш сопротивляется

Принятый ответ

Здравствуйте а массаж с какой у целью назначен?

Елена, здравствуйте, массаж выполняю дома сама, никто не назначал

Тогда нужно к неврологу для исключения тонуса

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это связано с нежеланием ребенка, может так играть, а может протестовать против массажа

Принятый ответ

Здравствцте!
Если двигает в целом ножкой когда играет, а не даётся только во время массажа, то поводов для беспокойства нет.

Это недовольство и не более.

Будьте здоровы!

Артур, здравствуйте, спасибо большое!

Здравствуйте. Если он сам двигается в остальное время,то не переживайте, значит это связано с его нежеланием

Фатима, здравствуйте, спасибо большое!!!