Консультация инфекциониста /

Гепатиты В и С — вопрос №823979

Медику 3 дня назад попала в глаз плазма пациента, в анамнезе нет гепатитов и ВИЧ. Свежие результаты анализов ещё не готовы. Риск, действия на данный момент и нужны ли имуностимуляторы( Полиоксидоний) глаз не промыла ( растерялась)

Инфекционист
Здравствуйте! Гепатитами через конъюнктиву заразиться нельзя. Риска нет.
Клиент
Нина, доктор, велик ли риск заражения ВИЧ в данном случае? Если пациент в периоде окна, к примеру и сам не знает, что инфицирован?

Инфекционист
Через конъюнктиву вирус не проникает. Не переживайте!
Клиент
Нина, спасибо огромное, доктор!
Инфекционист
Здравствуйте!
У медика точно должна стоять прививка от гепатита В, и через глаз заразиться практически не возможно.
Тем более что у пациента нет в анамнезе данных инфекций. Полиоксидоний никак не работает в качестве профилактики от гепатитов и ВИЧ.
Клиент
Ирина, спасибо огромное?
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Гипатитом невозможно заразиться через глаз. Полиоксидоний не применяется в качестве профилактики, он не работает
Терапевт
Здравствуйте! От гепатита В должна быть сделана прививка. Гепатитом С таким образом заразиться нельзя. По ВИЧ существует риск. Рекомендую обратиться в центр по борьбе и профилактики ВИЧ.
Рекомендую далее при работе с кровью использовать перчатки и защитные очки.
Здоровья!
Клиент
Евгения,риск ВИЧ если более пациент, верно? Если нет, то можно не обращаться в центр за профилактикой?
Клиент
Евгения,прививку от гипатита В делать сейчас?
Терапевт
Вы не можете точно знать статус пациента, есть период окна. Рекомендую все-же обратиться в ВИЧ центр.
Терапевт
Экстренная Профилактика гепатита В существует (если у Вас нет прививки ранее).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Провести ревакцинацию от гепатита В если прививка была более 10 лет назад. Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, спасибо, доктор!велик риск заражения ВИЧ через конюктиву?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно
Клиент
Павел, спасибо огромное?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, доктор, подскажите, есть ли смысл делать экстренно проф прививку сейчас от гепатита В если прошло 4 дня. ( В пятницу этот случай был) свежих результатов анализов пациента ещё нет...вдруг, я уже инфицирована, не повредит ли сейчас прививка. Извините, я в панике и плохо понимаю как быть
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать, это никак не повредит. И сейчас можно проверить иммунитет к нему параллельно, сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs.
Клиент
Павел, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, добрый день! В нашей поликлинике есть только регивак. Подойдёт он в моем случае и с иммуноглобулином его колоть?
Инфекционист, Гепатолог
подойдёт.
иммуоглобулин не нужен в данной ситуации.
Клиент
Павел, доктор,простите пожалуйста за назойливость? качественный анализ у моего пациента отриц на гепатит В и С. Можно выдохнуть или нужно сдать на количественный?
Инфекционист, Гепатолог
Если качественный ПЦР то причин для волнения нет
Клиент
Павел, HBsAg(кач) отриц
anti-HCV total отриц
Это качественный В и С верно? Можно выдохнуть?)
Инфекционист, Гепатолог
Это антитела, вероятнее всего опасности нет, лучше всего делать ПЦР на гепатиты, это сами вирусы.
Клиент
Павел, пересдать ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
При возможности сдайте
Клиент
Павел, у пациента ВИЧ 1/2 антитела и антиген р24 отриц.
Тут все хорошо или недостаточно информативно в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Риск заразиться ВИЧ и гепатитом С крайне не велик в этой ситуации. Но для самоуспокоения можете через 4 месяца сдать анализы - максимальный серонегативный период для ВИЧ.
Экстренны приём антиретровирусных препаратов при аварии с ВИЧ - в интервал не более 72 часов, Вы уже опоздали.
От гепатита В лучше привиться по экстренной схеме, если непривиты.
Клиент
Андрей, в течении какого времени могу сделать экстренную проф прививку? Свежие анализы пациента будут через 2-3 дня. Могу дождаться результатов? Если они отрицательные, можно жить спокойно, верно? Пациент адекватен, на связи со мной!
Терапевт
Экстренная вакцинация, потому и экстренна, что начинается сразу (не позднее 48 часов), причём обычно в сочетании с иммуноглобулином.

Если Вы не привиты от гепатита В, то можно начать вакцинацию, потом в случае чего изменить схему с экстренной 0-1-2-12 на плановую 0-1-6.

По поводу анализов. Если исследуются антитела, то бывает так называемый серонегативный период - когда вирус есть, а антитела ещё не выработались. То есть не 100% гарантия.
Клиент
Андрей, а вероятность заразиться через конюктиву велика?
Терапевт
Гепатит В очень заразен. Если кровь инфицирована, то это вполне реально. Этот путь описан во всех приказах и рекомендациях.
Клиент
Андрей, произошло в пятницу, сегодня понедельник ...сроки для экстренных профилактик прошли, к сожалению... переживаю (
Терапевт
Если начнёте вакцинацию, то точно ничего не потеряете.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!?
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте.
Клиент
Андрей, прошу прощения за беспокойство? у пациента качественный анализ на гепатит С и В отрицательный. Это значит, что он не заразен, верно? Или нужно смотреть количественный анализ?
Терапевт
Качественного ПЦР вполне достаточно. Не переживайте.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, доктор?
Терапевт
На здоровье!
Клиент
Андрей, HBsAg(кач) отриц
anti-HCV total отриц
Терапевт
HBsAg отриц - значит нет вируса геп В.
anti-HCV total отриц - нет антител к вирусу геп С. Но нужно помнить, что бывает серонегативный период, как я уже писал, когда вирус есть, а антител ещё нет (2 недели нужно на выработку). Поэтому 100% гарантии отсутствия геп С нет. Хотя заразиться им через конъюнктиву маловероятно.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, доктор! И миллион извинений за беспокойство!
Терапевт
Пожалуйста! Обращайтесь!)