Консультация педиатра /

Ребёнок 1.5 Года заразился от сестры. Первый день нос тек, не было и до сих пор нет температуры. На третий день появился кашель — вопрос №824028

328 просмотров

Доброй ночи, уважаемые.
Столкнулись с проблемой. Дочка 6 лет с гимнастики принесла в дом «заразу». Заразила брата 1.5 года. Первый день нос тек, температуры не было и до сих пор нет температуры. На третий день появился кашель короткий, непродолжительный. Ел смесь и вырвал слизью, после немного успокоился. Даём кипферон(свечи) с перого дня, как заболела дочка, синупрет, називин Детский, Тантум верде, зодак, и сделали 1 ингаляцию пульмикортом. Такое чувство что мешает мокрота. Чем ещё ему помочь. Помогите пожалуйста, сердце разрывается

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы не сдавали?На что сейчас жалуется ребёнок?
Клиент
Яна, Анализы не сдавали. У ребёнка кашель на данный момент, голос осип + ко всему очень беспокойный. Сегодня утром была рвота, много слизи вышло

Скидка 15% на анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кашель приступообразный?Часто кашляет-кашляет а потом слизь?
Клиент
Яна, нет, кашель не приступообразный. Рвоту вызывает кашель. Сейчас укололи ему дексаметазон и супрастин, успокоился и уснул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока можно продолжать пульмикорт(если будет сипнуть), Супрастин 1/4 на ночь, от такого кашля-Аскорил в возрастной дозе.Дексаметазоном не увлекайтесь-угнетает иммунитет.Обильно поить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пульмикорт доза и как разводите?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг/сутки. Обязательно промывание носа солевыми растворами. Сосудосуживающие капли капаем только на ночь. С учётом осиплости голоса продолжайте ингаляции Пульмикорта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .

Вам сейчас нужно:
1. прочищать носик с физраствором,либо даже с гипертоническим раствором аквалор протект,(чтобы за счёт концентрации солей вытягивал слизь на себя )и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой.

5. Если у ребёнка есть Сухой кашель и Охриплость голоса ! ,то к ингаляции подключить пульмикорт 250 мг 1 мл+2мл физраствора - для снятия отечности со слизистой.

6. Обязательно нужно делать дыхательную гимнастику в игровой форме: раздувает листики, дуем в трубочку , пытаемся задать свечку

7. Питье обязательно из расчёта 30-40 мл/кг. Все ,что предпочитает ребёнок. Вода,чай,морс, компот. Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка.

Синупрет можно продолжить,если нет аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляций достаточно только с физ. раствором.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оня. Все правильно делаете, добавьте массаж грудной клетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Делайте ингаляции с пульсмикортом на ночь, втречение дня с физ раствором, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,рекомендую обильное тёплое питье, горло малыша обрабатывайте мирамистином 3-4 р в 5дн и брызгайте также тантум верде по1-2впр 3 р в день 5дн, носик промываем солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн,зодак продолжайте он снимает отёк и гиперемию, если Малыша сильно беспокоит кашель то можно делать ингаляции с пульмикортом 0.25мг 2 р в день и делайте ингаляции с физ раствором 2мл, сиропы от кашля противопоказаны до 3х лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи. Если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача на дом.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Увеличьте пожалуйста питьевой режим, продолжайте ингаляции пульмикортом и нос промывайте солевыми растворами долфин
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Как помочь маме с болями в ногах
2 ноября 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Гарднерелла+кандида
28 февраля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
У мужа низкий уровень тестостерона
4 сентября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Скрутило пальцы рук в кулаки
10 ноября 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга