Консультация невролога /

Сильная боль в позвоночнике — вопрос №824071

Здравствуйте! Мне 28 лет, в пятницу занималась лфк, лежала на валике, делала на нем упражнения. Он лежал как раз под тем местом где болит. А с вечера воскресенья начались боли сзади в позвоночнике(грудной отдел). Ночью совсем спать не могла, только на боку кое как. Утром встала, не вдохнуть не смогла уже, ни разогнуться. Пришлось вызывать скорую. Они сделали укол кеторол с дексаметазоном. Намазалась я мазью дип релиф и лежу на аппликаторе Кузнецова. Скажите пожалуйста, что мне колоть, что бы быстрее все прошло?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Начните колоть:
1.Мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня
2.Мильгамма по 2 мл,в/м глубоко,1 раз в день-5 дней(ежедневно)
3.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней.
Желательно сделать МРТ Грудного отдела позвоночника.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, через какое время после укола кеторол, можно сделать мовалис?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не менее 4 часов должно пройти.
Клиент
Ирина, а можно узнать, если завтра с утра будет болеть и я сделаю утром укол анальгина, а в обед мавалис, так можно? Никакого особого вреда я себе не причиню?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно
Клиент
Ирина, здравствуйте. Можно у вас спросить? Я пролечилась мавалис как вы мне и написали 3 дня. Сегодня соответственно его не делала уже, только мильгамму вколола. И у меня опять в том месте начала болеть спина. Хотела спросить надо ли что-то ещё пить, что бы прошло?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней
Невролог
Екатерина, здравствуйте!

У вас наиболее вероятно - миофасциальный синдром из-за микротравматизации мышц.
Лечение следующее:
- Диклофенак 3 мл ампула по 1 уколу внутримышечной курс 7 дней. Это один из самых сильных НПВС, помочь должен
- Толперизон 150 мг по 1 или 2 балетки в день, курс 30 дней. Это миорелаксант, для снижение тонуса мышц.
- Эскейп, Омез, Омепрозол по 1 касуле 1 раз в день для профилактики поражения слизистой желудка
- Пока что ограничить на 3-4 двигательную активность, затем начинайте делать разминку, зарядку, лфк в более щадящем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, у меня очень сильно болит один позвонок в позвоночнике. Я очень переживаю, как бы я позвоночник не повредила
Невролог
Екатерина, тут есть несколько вариантов - Фасеточный синдром ( воспаление межпозвонкового сустава), мио фасциальный синдром ( травматизация мышц). Спондилез, спондилоатроз, у Вас невозможен из-за вашего возраста.

Грыжа диска может быть, однако для нее слишком неспецифические значит , там клиническая картина совсем другая.

Про перелом не думайте, если у Вас нет каких либо системный серьезных заболеваний, то поучить перелом от валика - невозможно Это костная структура, которая выдерживает большие нагрузки.
Клиент
Виталий, поняла. Спасибо вам большое за разъяснение. Успокоили
Невролог
Не ща что, здоровья Вам, выздоравливайте!
Клиент
Виталий, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а какова вероятность, что завтра станет лучше и я смогу пойти на работу? Мне очень нужно завтра на работу
Невролог
Екатерина, врать Вам не буду, все строго индивидуально. Можете увеличить дозу НПВС ( Диклофенак 2 раза), тогда он заглушит любую боль, но так не стоит делать более 4-5 дней.
Если боли не будут проходить в течении 4 недель, советую сделать МРТ.
Клиент
Виталий, а если я вколю мовалис и выпью какую-то обезболивающую таблетку впридачу? Или вместе с мовалисом вколю диклофенак, так можно? У меня просто дома мовалис есть
Невролог
Конечно, однако не делайте все сразу. Через часа 3-4 можно
Клиент
Виталий, поняла. Ещё раз огромное спасибо !
Клиент
Виталий, а можно ещё один вопросик?)) вот я правую ногу поднимаю и у меня сильно отдаёт в то место, где болит. Это плохо?
Невролог
Почему же, нет, тут может быть защемление нерва - как раз таки грыжа. Лечение аналогично)
Невролог, Терапевт
Добрый день . По лечению-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Вам необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По возможности рентген грудного отдела позвоночника ,необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор
Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней
втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать десять дней
Лежать на полужестком ортопедическом матраце
Нагрузку и занятия никакие не выполнять во время боли здоровья вам!