Консультация эндокринолога /

Не могу подобрать дозировку эутирокса — вопрос №824204

Добрый день. Планирую беременность. Диагноз гипотериоз на фоне АИТ. В мае 2021 обнаружили повышенный ТТГ 5.24. С мая по сентябрь ТТГ сам упал до 4.97. Эндокринолог назначил эутирокс 88мг на 3 мес. ТТГ упал до 0.005. Сменили дозировку на 37.5мг, ТТГ поднялся до 7.94, сменили дозировку на 50мг, ТТГ 4.14 март 2022. Нужно снизить ТТГ до 2.5. Менять дозировку на 75 мг или можно пить 50 и 75 через день?Боюсь что при 75мг упадёт сильно вниз. Также принимаю фолиевую кислоту и сорбифер, ферритин в январе был 26.4.

Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности если уже принимаете эутирокс то ттг нужно держать ниже 2.5, начинайте принимать 62.5 мкг (то есть 50 и 75 через день) и через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Я бы посоветовала пить 50,75 через день у вас получится средняя доза 62 мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для планирования беременности нужен ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Принимайте L-тироксин в дозе 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень ферритина на фоне лечения. Он должен быть не ниже 50
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие АТТПО? Ферритин сдавали? Какой у вас вес?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ат то 143.9, ферритин 26, сейчас пью сорбифер.Вес 78кг
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер довольно слабый препарат. Вы принимаете железо в какое время дня? Соблюдаете разрыв между сорбифером и тироксином не менее 4 часов?
Клиент
Наталия, да, сорбмфер вечером пью. Прописали сорбифер,чтобы не было сильных запоров, недавно была операция по проктологии
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер из всех препаратов железо наиболее часто вызывает запоры и хуже всасывается. Лучше ферретаб или железо Солгар.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Учту
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес можно попробовать 62,5 мкг или через день 50/75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо знать уровень антител к ТПО, Ферритина. Лучше принимать 62,5 мкг. ( 1/2 таб от 125 мкг). Приём строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. АТ-ТПО 143.9
Ферритин 26
Эндокринолог
Да, прием левотироксина натрия вам необходим.