Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста 7 см — вопрос №824352

Здравствуйте, прошу помощи.
На 5 день цикла по узи остался фолликул слева 17 мм, м-эхо 3 мм.
На 18 день цикла - фолликул слева 19 мм, м-эхо 7 мм.
Т.к. планировала вступать в протокол эко, назначили на 8 дней прием Норколут 2т/сутки (чтобы фолликул не перерос в кисту).
На отмене норколут менструации нет, сегодня 6 день отмены, немного коричневых выделений и тянет низ живота. Сделала сегодня узи: м-эхо 4 мм, слева фолликулярная киста 71-60-55 мм!
Своя овуляция очень редко (раз в три-шесть месяцев) и, соответственно, циклы очень длинные. Как быть с кистой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста довольно большая.
Как именно вы принимали норколут?
Раньше проблем с циклом не было?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, проблемы с циклом всегда (аноовуляции). Но таких кист не было.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо продолжить прием норколута или Дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Она должна рассосаться
Клиент
Алексей, так как циклы свои очень длинные. То у меня иногда эндометрий на 16 день цикла всего 5-6 мм. Есть ли целесообразность в приеме этих препаратов? На отмене норколут месячные так и не пришли полноценные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Киста фолликулярная сама проходит в течение 2-3 циклов. Можно пропивать Норколут по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла, на его фоне кисты уходят быстрее. Но это обсудите со своим репродуктологом. Пока киста не уйдёт, в протокол Вас к сожалению не смогут взять.

Сейчас нужно исключить тепловые процедуры- бани, сауны, горячие ванны и половые акты, нагрузку на пресс
Принятый ответ
Клиент
Лидия, так как раз на фоне норколут фолликул перерос в такую кисту. Раньше не было таких кист.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, это значит только что и без Норколута перешёл бы в кисту. Сам препарат так не влияет на яичники
Клиент
Лидия, в первый день приемы норколут по узи был обычный фолликул 19 мм (не кистозный). После окончания приемы в этом же месте фол.киста 7 см.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, да, я это поняла из вопроса. Но без Норколут была бы та же ситуация и возможно размеры были бы больше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Киста не маленькая, и в протокол с ней кончено взять Вас не смогут.
Можно сейчас либо норколцт продолжить, либо дюфастон с 16 по 25 дни цикла, на фоне данных препаратов киста будет уходить быстрее
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас нет возможности прикрепить результат узи. Но по результатам эндометрий 4,1 мм однородный. Яичник справа 31-15-21 мм, слева 71-61-55, фол.киста 70-60-55 мм. Киста появилась на приеме норколут. Т.к. было сделано узи в первый прием препарата, кист не было. Поэтому и вопрос, необходимо ли повторно пить гормоны?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, приём повторный желателен. Норколут причиной образования кисты не является, она в любом случае у Вас образовалась бы по всей видимости в этом цикле. Он, как и дюфастон, напротив увеличивает вероятность скорейшего уменьшения кисты. Можно на дюфастон будет перейти вполне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Ограничить любые физические нагрузки и подъем тяжести. Также отложить половую жизнь
2. Через 7 дней начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней, чтобы скорее вызвать менструацию. Киста будет уменьшаться после каждой менструации в течение 2-3 циклов
3. Ректально вставляйте свечи дикловит после менструации по 1 на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, если на фоне гормонов выросла киста (отслеживала по узи). Не навредит ли повторный прием дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет - он поможет ускорить наступление менструаций, что поспособствует её рассасыванию. Также можно пропить витамин Е 200 мг в сутки в течение 30 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста носит функциональный характер и рассосется самостоятельно. Другое дело что размеры ее значительные. У всех бывает по разному- кому-то требуется месяц чтоб она ушла, кому то 3х месяцев. Факт остается фактом- в протокол вы вступить пока что не сможете. Сейчас я бы рекомендовала вам прием КОК, дабы не было риска формирований новых кист, контроль узи в динамике. Избегаете физических нагрузок и грубых половых контактов, исключите локальное тепло на низ живота. Далее уже все зависит от результатов узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент вас не возьмут в протокол ЭКО поскольку киста выросла и стимуляция будет провоцировать ее дальнейший рост.

Я бы вам рекомендовала следующий подход:
- учитывая размеры кисты ограничить физические нагрузки, ограничить сейчас половую жизнь, дабы не привести к разрыву кисты.
- начать приём регулона на три месяца непрерывная схема, чтобы дать возможность яичникам не функционировать.
- оценить размеры кисты через месяц и через три на узи.
- после отмены препарата, при нормальных размерах яичников - можно вступить в протокол ЭКО совершенно безопасно.

Будьте здоровы! В любом случае посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Врачей много, схем терапии тоже.
Функциональные кисты могут и без лечения проходить, но бывает чуть дольше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Сейчас надо подождать до 10 дня отмены после отмены. Месячные могут еще пойти, узи повторить после менструации. Киста с большей вероятностью еще может уйти.
Клиент
Олег, менструация вроде как началась сегодня, но очень скудная. Но это объяснимо, так как эндометрий всего 4 мм. Подскажите, пожалуйста, если киста не уйдет сейчас - можно будет обойтись без гормонотреапии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас киста немаленьких размеров,ещё вам ставят СПКЯ, можно проследить несколько циклов,если не уйдёт, то удалить методом лапороскопии,и проверить маточные трубы
Клиент
Мая, СПКЯ ставят только из-за отсутствия овуляции и немного повышенного тестостерона. По узи яичники нормальных размер, по 4-5 фолликулов в каждом. Т.е. по узи спкя не ставят. Постоянно делаю фолликулометрию, фолликулы в кисты не уходили - либо овуляция, либо персистенция фолликула, либо лютенизация. Такое впервые и при этом на фоне норколут. Поэтому боюсь опять принимать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте, без гормонотерапии,после менструации повторите узи
Клиент
Мая, подскажите, а зачем проверять маточные трубы? Ниличие кисты может как-то повлиять на проходимость?