Повышенна соэ и гамма-гт
Повышены соэ-45, гамма-гт-84. боль в правом подреберье и кислота во рту. Остальные анализы в норме. Так же поставили фиброз печени f-1. Нашли какие то хлопья в ж.пузыре. недавно соэ был 35, гамма - 42
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш возраст. Хр. заболевания и препараты по ним.?
давно ли беспокоят жалобы?
загрузите результат узи обп.
Делали ли фгдс.
Принимаете ли препараты?
Соэ-признак воспалительного процесса.
Повышено ггтп из-за застоя желчи.
Мария, возраст 49 лет.из хронического - гастрит, фиброз печени f-1, хотя анализы до этого показали f-3. Тот врач кто поставил f-1, был более квалифицирован и сказал что значительных изменений в печени нет. Боли в право подреберье уже несколько лет.Данных узи к сожалению нет, фгдс ничего серьезного кроме гастрита не показал, из препаратов раньше пила только гептрал.
прикрепите обследования фгдс и узи
застой желчи -это показание к препарату удхк(урсосан) 10 мг\кг массы тела. Ваш вес?
Вы на гепатиты в и с сдавали?
Сахар в норме?
изжога может быть из-за неполного смыкания сфинктра между желудком и пищеводом.
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз.
Пока применить например Гепабене по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ггтп может быть связано с холестазом желчи, приемом накануне парацетомола, алкоголя
Прикрепите УЗИ органов брюшной полости, или фиброскан.
Дополнительно:
-анализ крови на ферритин, щелочная фосфатаза
-анализ кала на яйца глист и простейших методом обогащения.
Что принимаете?
Татьяна, раньше принимала только гептрал. а из-за чего может быть повышен соэ? за пол года он вырос на 12. Главный врач онколог всю меня проверял и сказал что онкологии нет.
Соэ -маркер воспаления, возможно есть хронический очаг воспаления, либо после острого заболевания!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протокол УЗИ брюшной поости. Какой у Вас вес тела? Каки-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей прикрепите пожалуйста результат узи Обп.
Причины повышение ггт может быть связана с токсическим воздействием на печень, нарушение желчеоттока и т.д.
Желательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ферритин, св железо. Ат к гельминтам.
На данный момент рекомендую соблюдать диету 5.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ггт может быть повышена из-за хлопьев в желчном.
Что сейчас получаете?