Консультация гинеколога /

УЗИ матки и придатков — вопрос №824833

Здравствуйте. Мне 65 лет . Менопауза.
УЗИ показало на задней стенки матки интерстициальный узел 5,5мм, гиповаскулярный.Эндометрия -линейный. Полость матки расширена на 3,6 смс анэхогенным ,аваскулярным содержимым.Свободная жидкость в позади сточном пространстве -нет.Заключение -серозометра.Миома матки малых размеров.Что делать,это серьезно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, ничего патологического
Миома маленькая, она сама регрессирует в течение нескольких лет
Серозометра - это как слюна во рту. Секрет желёз матки, который скопился в небольшом количестве. Это нормальная картина в постменопаузе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома небольшая, она не будет расти в менопаузе, серозометра незначительная, при менопаузе такое может быть. Ничего не нужно делать, раз в 6 месяцев наблюдайтесь в динамике узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Всё совершенно нормально для Вашей возрастной группы.
Узел постепенно будет уменьшаться, эндометрий абсолютно нормальный. Серозометра лечения не требует, это серозная жидкость скопившаяся в полости матки, ни о чем плохом не говорит, это норма в постменопаузе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте!

Для Вашего возраста все в пределах нормы. Серозосетра в постменопаузы может быть, это жидкость в полости матки. Миома маленькая очень, просто наблюдать. Раз в полгода старайтесь делать планово УЗИ органов малого таза. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А ничего с этим делать абсолютно не нужно, если нет никаких жалоб , нет болей внизу живота , всё это требует только наблюдения.
Узи малого таза достаточно делать один раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ничего критичного в Вашей миоме нет, это частое явление в таком возрастном периоде. И ничего с этим делать не нужно, контроль динамический за ростом узла раз в год и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет него критичного. Моима небольшая, а серозометра бывает небольшая. Лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, страшного ничего нет, не переживайте, ничего не нужно делать