Консультация невролога /

Головокружения у мамы — вопрос №825196

Добрый день. Пишу вопрос от имени мамы, маме 59 лет, она жалуется на сильные головокружения, особенно сильно выраженные при вставании из лежачего положения и наоборот, временами "шатает" при ходьбе.
Сделала МРТ Головного мозга и сосудов, результат прикрепляю.
Была на приёме у врача невролога, она назначила большой список лекарств, необходимо второе мнение по поводу данного назначения:
Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Цераксон 1000 мг по 4 мл внутримышечно 10 уколов
Глиатилин 4 мг внутримышечно 12 уколов
Цераксон и глиатилин можно ли делать уколы в один день вместе или по 1 уколу в день чередуя. Всего 22 укола.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Их еще называют "шрамами" или рубцами.
Мозговая ткань замещается соединительной вследствие хронического нарушения мозгового кровообращения.
Необходимо контролировать уровень артериального давления.
Обязательно сдать кровь на :
*глюкозу
*холестерин
*ЛПНП
*ЛПВП
*индекс атерогенности
*Д-димер
*коагулограмму
*общий анализ крови
По данным МРА-асимметрия кровотока по позвоночным артериям.
Необходимо сделать УЗДГ БЦС.
МР вен-без патологии
МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз,осложненный протрузиями и относительным стенозом позвоночного канала.
Рекомендую:
*носить воротник Шанца по 2-3 часа в день
*консультация нейрохирурга
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*цераксон по 4 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов.
*Глиатилин я бы отменила
*Добавила бы сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 р в день-2-3 мес
После еды
Хорошо убирает головокружения,шаткость
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по МРТ нет ничего критичного есть очаги сосудистого генеза в головном мозге есть грыжа дисков в шейном отделе позвоночника все это вызывает патологию со стороны сосудов отсюда и головокружение назначение об общем то правильные глиатилин, лучше проколоть позже В начале прокалить Цераксон 10 дней затем отпеть его в Саше по 1 Саше в сутки в течении месяца параллельно принимаете бетагистин по 24 миллиграмма 2 раза в день добавьте вазобрал по пол таблетки 2 раза в день в течении полутора месяцев хорошо помогают мозговые капли симакс по 2 капли в ноздрю 2 раза в день в течении 2 недель обязательно спать на ортопедической подушке носить мягкий воротник шанса и делать гимнастику для шейного отдела позвоночника будьте здоровы
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и стенозом Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?
Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р с день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 фид раствора внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес т стугерон по 1 т 25 -3 р в день 1 месяц
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
После всех таблеток т вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 1 месяц