Консультация нефролога /

Зашкаливают эритроциты у ребенка — вопрос №825392

Здравствуйте. У ребенка 6 лет на протяжении двух лет прохая моча и узи. Иногда жалобы на брль при мочеспускании,нефролог предположил аллергию почечную,если переборщит со сладким болит и чешется пися сразу,краснота. Иногда жалобы на левый бок(низ)
Пьём курсами конефрон и зодак,обрабатываемся мирамистином местно,ванночки в травах,моча скачет постоянно,очень переживаю за дочку. Кровь с норме.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По результатам анализов: пиелоэктазия слева по УЗИ ( расширена лоханка), в анализах мочи лейкоцитурия ( в феврале), микрогематурия. Интересует ряд вопросов- как часто контролируете анализы мочи и на каком фоне сдаете ( на фоне относительного здоровья или при ОРВИ), ставил ли гинеколог аллергический вульвит, есть ли у кого-нибудь в семье заболевания почек и нарушения слуха, делали ли биохимический анализ крови
Клиент
Елена, сдавали на после орви сильного и продолжительного орви,такие анализы плохие были год точно. У папы камни в почках. Биохимию не сдавали. Сегодня анализы сдали повторно после перерыва. Эритроциты 1-2 это норма?

Клиент
Елена, про аллергический вульвит говорил нефролог,лечили
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Эритроциты 1-2 в поле зрения, это нормально. При аллергических реакциях эритроциты могут попадать в мочу при зуде и расчесах в области наружных половых органов . На фоне ОРВИ, особенно на высоте температуры за счёт токсического воздействия на почки возможны незначительные протеинурия и гематурия. С изменениями на УЗИ почек гематурия никак не связана. При подмывании девочек мыло можно использовать максимум 2-3 раза в неделю, иначе мы пересушиваем слизистые, снижаем естественный защитный барьер и облегчаем путь микробам. В плане рекомендаций - УЗИ почек 2 раза в год, режим регулярных мочеиспусканий ( каждые 2,5 часа во время бодрствования), контроль анализов мочи ежемесячно, при ОРВИ, перед прививкой. Биохимию желательно сдавать 1 раз в год. Курсами по 1 месяцу ежеквартально пропиваем витамин Е - по 3-4 капли 5 % раствора, в качестве мембраностабилизатора, это помогает уменьшить гематурию
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Зуд вульвы объясняется аллергией - скорее всего, на некоторые продукты питания. Вы замечали, что после сладостей зуд усиливается. Постарайтесь исключить данные сладости из рациона.
Также желательно стирать детское нательное и постельное белье хозяйственным мылом (продаётся в порошке для стиральных машин).
Чем дочка подмывается? Нужно специальное средство для интимной гигиены девочек, желательно, без вредных компонентов и отдушек.
Необходимо понять, какие эритроциты в моче - свежие или изменённые. Это могут сказать при микроскопическом исследовании анализа мочи - попросите, чтобы в следующий раз это указали.
Если свежие - то в анализ мочи попадают эритроциты и лейкоциты из расчесов на вульве. И это не патология. Нужно просто предотвратить появление зуда.
На пиклоэктазию я не думаю, скорее всего, почка не вовлечена в процесс. Единственное, раз почка немного увеличена, дочь может ее чувствовать - отсюда дискомфорт.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подмываем детским мылом для подмывания младенцов с ромашкой.
Пальзуемся гипоа.ллергенными порошками,стараемся правильно питаться,несколько раз была квапивница. После сладостей сильный зуд,больно писать иногда
Клиент
Ольга выслала ещё анализы ,там измененные.
Но сегодня пришли результаты эритроциты 1-2 это норма? Есть ли смысл сдать ещё по нечепоренко? Там анализы были раньше очень плохие.
Через какое время повторять сдачу мочи?
Нефролог назначал пить конефрон 1 месяц пить и три перерыв,продолжать ли лечение если анализы хорошие?
Нефролог, Терапевт
Да, вижу, изменённые эритроциты находят. Но есть и неизмененные.
Неизмененные - из половых органов.
Изменённые - из почек.
Самих по себе эритроцитов немного. Это не угрожает жизни и здоровью. Возможно, в почку попадают эритроциты из венозного русла - учитывая, что почка немного видоизменена, бывают такие варианты развития органа.
Лечить это никак не нужно. Только наблюдать.
Канефрон Н можно отменить. Признаков инфекции, воспаления сейчас нет - это самое главное (видим воспаление по наличию лейкоцитов, белка, слизи, мутности, эпителия).
Попробуйте все же ещё какой-нибудь гель или мыло для подмываемы попробовать, вообще без добавок, ну и правильное питание ??
Не переохлаждаться.
Для контроля функции почек достаточно общего анализа мочи 2 раза в год, УЗИ 1 раз в год.
При появлении увеличенного количества лейкоцитов - сдать мочу по Нечипоренко.
На данный момент только наблюдение. Не вижу ничего страшного.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, кстати иногда по ничепоренко доходили э до 66 тыс а на общем 1-2
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, такое может быть. Особенно если разные порции мочи взяты, либо в разные дни сдавались анализы.
Вот что действительно заслуживает внимания - появление лейкоцитов, цилиндров и белка в моче.
Пока не нужно себя накручивать. Я уверена, что ничего страшного нет.
С уважением, Ольга.