Консультация терапевта /

Отрыжка тяжесть после еды — вопрос №1945490

Здравствуйте уважаемые врачи. У нас в семье месяц назад случилась горе . И с этого дня что случилось с моим желудком. А ещё я пила до этого 10 дней антибиотик сильный и может так совпало и беда и последний день антибиотика и у меня начал болеть желудок ,потом был две недели понос прям жидкий. Пила Омез утром ,Фосфалюгель. И вроде бы то проходило то начиналось снова но боди уже не было . Остался дискомфорт. Тяжесть в правом боку ,отрыжка после еды , и все бурчит в животе. Прошла УЗИ брюшной полости . Посмотрите что со мной. Что мне попить. Фгдс не могу сделать не дышит вообще нос перегородка искривлена что перекрыла все ходы. Что это может быть с моим желудком.

Возраст: 37

Терапевт
Ольга, здравствуйте
Диарея после окончания курса антибиотика началась?
По УЗИ органов брюшной полости ничего страшного, изменена форма желчного пузыря. Косвенно гастрит описывают, но вы и сами знаете, чтобы гастрит выявить- нужно ФЭГДС смотреть.
Отрыжка есть, нужно ГЭРБ, ГПОД исключать по фэгдс.
Пока начните Энтерол по 1т* 2 раза в день на 2 недели, он восстановит нормальную микрофлору кишечника после диареи.
И Креон 10 тыс единиц во время приема пищи, от тяжести и вздутия.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а опухоль в желудке бы увидили по УЗИ ну или полип. Она так долго желудок смотрела

Клиент
Сафия Ринатовна, да прям вот выпила последнюю таблетку антибиотика и вечером боли в желудке начались и понос прям водой
Терапевт
Это диарея из за приема антибиотика, Оля. Антибиотик нарушает нормальную микрофлору кишечника. Энтерол начните принимать. И креон во время еды.
Полип бы не увидели, скорее всего, опухоль бы возможно увидели.
Но узи и не смотрит желудок, его редко может узист посмотреть, желудок только по Фэгдс нужно смотреть, по УЗИ желудок неинформативно смотреть. В комплексе «УЗИ органов брюшной полости» желудок не включен на осмотр узистом, по узи обп только желчный пузырь, поджелудочную, печень и селезенку только смотрят. Это врач узи просто лично видимо изъявил желание посмотреть.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Клиент
Сафия Ринатовна, да она так долго смотрела желудок говорит слизистая светиться. Как минимум гастрит но может и язвенный гастрит. Я так напугалась. Вот села на диету стол номер 1 ,пью отвар льна
Терапевт
Она и не должна была смотреть желудок, этот орган не включен в перечень узи органов? Настраивайтесь на прохождение ФЭГДС по возможности ?? Рада помочь
Терапевт
+ Омез 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды можно пока.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Вероятнее, на фоне лечения антибиотика развилась Антибиотикоассоциированная деарея( необходимо сдать кал на клостридии)
По результатам УЗИ ничего страшного, периодически могут быть боли в правом подреберье после еды.
Сейчас можно начать Трихопол по 1т 3 раза в день после еды 7 дней, затем энтерол по 2т 2 раза до 10 дней
Дюспатолин по 1к 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1к 2 раза в день 5-7 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, понос прошол! Я больше за желудок переживаю .почему отрыжка после еды и бурчит все там
Терапевт
Потому что жидкий стул прошёл, а нарушения остались. Теперь необходимо восстанавливать работу ЖКТ.
Слизистая ЖКТ имеет возможности к восстановлению, но необходимо ей помочь.
Клиент
Евгения Сергеевна, ага спасибо поняла . Узист когда УЗИ делал долго смотрел желудок . Я уж сказала говорите как есть !!!!! Он мне сказал слизистая вся светится как минимум гастрит,но может и язвенный гастрит.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите вот села на диету стол номер 1. А сколько ее придерживаться. Пью отвар семян льна ещё.
Терапевт
УЗИ не обледуют желудок. Метод обследования желудка- это ФГДС, в некоторых случаях рентген, поэтому все , что возможно увидел УЗИ - специалист - это какие-то косвенные признаки.
Страшного ничего нет.
Не можете сейчас делать ФГДС- пока не делайте.
Начните приём лекарств + диета( это верное решение) её необходимо придерживаться 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное поняла!