Отрыжка тяжесть после еды
Здравствуйте уважаемые врачи. У нас в семье месяц назад случилась горе . И с этого дня что случилось с моим желудком. А ещё я пила до этого 10 дней антибиотик сильный и может так совпало и беда и последний день антибиотика и у меня начал болеть желудок ,потом был две недели понос прям жидкий. Пила Омез утром ,Фосфалюгель. И вроде бы то проходило то начиналось снова но боди уже не было . Остался дискомфорт. Тяжесть в правом боку ,отрыжка после еды , и все бурчит в животе. Прошла УЗИ брюшной полости . Посмотрите что со мной. Что мне попить. Фгдс не могу сделать не дышит вообще нос перегородка искривлена что перекрыла все ходы. Что это может быть с моим желудком.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Диарея после окончания курса антибиотика началась?
По УЗИ органов брюшной полости ничего страшного, изменена форма желчного пузыря. Косвенно гастрит описывают, но вы и сами знаете, чтобы гастрит выявить- нужно ФЭГДС смотреть.
Отрыжка есть, нужно ГЭРБ, ГПОД исключать по фэгдс.
Пока начните Энтерол по 1т* 2 раза в день на 2 недели, он восстановит нормальную микрофлору кишечника после диареи.
И Креон 10 тыс единиц во время приема пищи, от тяжести и вздутия.
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а опухоль в желудке бы увидили по УЗИ ну или полип. Она так долго желудок смотрела
Сафия Ринатовна, да прям вот выпила последнюю таблетку антибиотика и вечером боли в желудке начались и понос прям водой
Это диарея из за приема антибиотика, Оля. Антибиотик нарушает нормальную микрофлору кишечника. Энтерол начните принимать. И креон во время еды.
Полип бы не увидели, скорее всего, опухоль бы возможно увидели.
Но узи и не смотрит желудок, его редко может узист посмотреть, желудок только по Фэгдс нужно смотреть, по УЗИ желудок неинформативно смотреть. В комплексе «УЗИ органов брюшной полости» желудок не включен на осмотр узистом, по узи обп только желчный пузырь, поджелудочную, печень и селезенку только смотрят. Это врач узи просто лично видимо изъявил желание посмотреть.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Сафия Ринатовна, да она так долго смотрела желудок говорит слизистая светиться. Как минимум гастрит но может и язвенный гастрит. Я так напугалась. Вот села на диету стол номер 1 ,пью отвар льна
Она и не должна была смотреть желудок, этот орган не включен в перечень узи органов? Настраивайтесь на прохождение ФЭГДС по возможности ?? Рада помочь
+ Омез 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды можно пока.
Сафия Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Вероятнее, на фоне лечения антибиотика развилась Антибиотикоассоциированная деарея( необходимо сдать кал на клостридии)
По результатам УЗИ ничего страшного, периодически могут быть боли в правом подреберье после еды.
Сейчас можно начать Трихопол по 1т 3 раза в день после еды 7 дней, затем энтерол по 2т 2 раза до 10 дней
Дюспатолин по 1к 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1к 2 раза в день 5-7 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней
Евгения Сергеевна, понос прошол! Я больше за желудок переживаю .почему отрыжка после еды и бурчит все там
Потому что жидкий стул прошёл, а нарушения остались. Теперь необходимо восстанавливать работу ЖКТ.
Слизистая ЖКТ имеет возможности к восстановлению, но необходимо ей помочь.
Евгения Сергеевна, ага спасибо поняла . Узист когда УЗИ делал долго смотрел желудок . Я уж сказала говорите как есть !!!!! Он мне сказал слизистая вся светится как минимум гастрит,но может и язвенный гастрит.
Евгения Сергеевна, скажите вот села на диету стол номер 1. А сколько ее придерживаться. Пью отвар семян льна ещё.
УЗИ не обледуют желудок. Метод обследования желудка- это ФГДС, в некоторых случаях рентген, поэтому все , что возможно увидел УЗИ - специалист - это какие-то косвенные признаки.
Страшного ничего нет.
Не можете сейчас делать ФГДС- пока не делайте.
Начните приём лекарств + диета( это верное решение) её необходимо придерживаться 7-10 дней
Евгения Сергеевна, спасибо огромное поняла!