Отрыжка тяжесть после еды

Здравствуйте уважаемые врачи. У нас в семье месяц назад случилась горе . И с этого дня что случилось с моим желудком. А ещё я пила до этого 10 дней антибиотик сильный и может так совпало и беда и последний день антибиотика и у меня начал болеть желудок ,потом был две недели понос прям жидкий. Пила Омез утром ,Фосфалюгель. И вроде бы то проходило то начиналось снова но боди уже не было . Остался дискомфорт. Тяжесть в правом боку ,отрыжка после еды , и все бурчит в животе. Прошла УЗИ брюшной полости . Посмотрите что со мной. Что мне попить. Фгдс не могу сделать не дышит вообще нос перегородка искривлена что перекрыла все ходы. Что это может быть с моим желудком.

37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Диарея после окончания курса антибиотика началась?
По УЗИ органов брюшной полости ничего страшного, изменена форма желчного пузыря. Косвенно гастрит описывают, но вы и сами знаете, чтобы гастрит выявить- нужно ФЭГДС смотреть.
Отрыжка есть, нужно ГЭРБ, ГПОД исключать по фэгдс.
Пока начните Энтерол по 1т* 2 раза в день на 2 недели, он восстановит нормальную микрофлору кишечника после диареи.
И Креон 10 тыс единиц во время приема пищи, от тяжести и вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а опухоль в желудке бы увидили по УЗИ ну или полип. Она так долго желудок смотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, да прям вот выпила последнюю таблетку антибиотика и вечером боли в желудке начались и понос прям водой

Это диарея из за приема антибиотика, Оля. Антибиотик нарушает нормальную микрофлору кишечника. Энтерол начните принимать. И креон во время еды.
Полип бы не увидели, скорее всего, опухоль бы возможно увидели.
Но узи и не смотрит желудок, его редко может узист посмотреть, желудок только по Фэгдс нужно смотреть, по УЗИ желудок неинформативно смотреть. В комплексе «УЗИ органов брюшной полости» желудок не включен на осмотр узистом, по узи обп только желчный пузырь, поджелудочную, печень и селезенку только смотрят. Это врач узи просто лично видимо изъявил желание посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, да она так долго смотрела желудок говорит слизистая светиться. Как минимум гастрит но может и язвенный гастрит. Я так напугалась. Вот села на диету стол номер 1 ,пью отвар льна

Она и не должна была смотреть желудок, этот орган не включен в перечень узи органов? Настраивайтесь на прохождение ФЭГДС по возможности ?? Рада помочь

+ Омез 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды можно пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Вероятнее, на фоне лечения антибиотика развилась Антибиотикоассоциированная деарея( необходимо сдать кал на клостридии)
По результатам УЗИ ничего страшного, периодически могут быть боли в правом подреберье после еды.
Сейчас можно начать Трихопол по 1т 3 раза в день после еды 7 дней, затем энтерол по 2т 2 раза до 10 дней
Дюспатолин по 1к 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1к 2 раза в день 5-7 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Евгения Сергеевна, понос прошол! Я больше за желудок переживаю .почему отрыжка после еды и бурчит все там

Потому что жидкий стул прошёл, а нарушения остались. Теперь необходимо восстанавливать работу ЖКТ.
Слизистая ЖКТ имеет возможности к восстановлению, но необходимо ей помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Евгения Сергеевна, ага спасибо поняла . Узист когда УЗИ делал долго смотрел желудок . Я уж сказала говорите как есть !!!!! Он мне сказал слизистая вся светится как минимум гастрит,но может и язвенный гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите вот села на диету стол номер 1. А сколько ее придерживаться. Пью отвар семян льна ещё.

УЗИ не обледуют желудок. Метод обследования желудка- это ФГДС, в некоторых случаях рентген, поэтому все , что возможно увидел УЗИ - специалист - это какие-то косвенные признаки.
Страшного ничего нет.
Не можете сейчас делать ФГДС- пока не делайте.
Начните приём лекарств + диета( это верное решение) её необходимо придерживаться 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное поняла!