Консультация хирурга /

Кисты Бейкера — вопрос №825837

Добрый день. У мамы ревматоидный артрит, обнаружили кисты Бейкера, которые ей просто не дают передвигаться. Живет в деревне, на консультации сказали, что это не лечится, только гимнастика. Нужна помощь!!!

Хирург
Здравствуйте.
По результатам узи киста значительных размеров, поэтому показано оперативное лечение - иссечение кисты. Выполняют травматологиили хирурги.
Параллельно необходимо адекватное лечение РА у терапевта или ревматолога, чтобы избежать рецидива кисты Бейкера, поскольку её возникновение является следствием воспалительного процесса в суставе.
Какое лечение РА получает Ваша мама? Рентген коленного сустава выполнялся?

Принятый ответ
Клиент
Ольга, мама принимала метотрексат, больше ей ничего не назначали. Но в связи с тем, что врачи не рекомендую ходить пожилым в поликлинику из за коронавируса, сейчас кроме обезболивающих вообще ничего.

Хирург
В таком случае рекомендую Вам следующее :
1. Артрокер 1к2р.д до 3хмес
2.пиакследин 1капс 1р.д до 6мес
3. Местно Индовазин гель 2р.д
4. Консультация ревматолога, коррекция терапии.
5.консультация травматолога для решения вопроса об оперативном лечении
Клиент
Ольга, это препараты для сосудов? Или для суставов?
Хирург
Это препараты для суставов. Артрокер противовоспалительной, пиаскледин хондропротектор.

Также необходимо сделать рентгенографию коленного сустава в прямой проекции.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите от этих препаратов может быть тошнота?
Хирург
Здравствуйте.
Тошноты быть не должно.
Стала беспокоить тошнота? Постоянная?
Хирург
Есть признаки облитерирующего атеросклероза ног. Гемодинамически не значимый. Необходимо сдать липидограмму, по результатам рассмотреть вопрос о назначении статинов. Соблюдать средиземноморскую диету, сосудистая терапия 2раза в год (реополиглюкин, актовегин, пентоксифиллин, никотиновая кислота). Кардиомагнил 75мг длительно.
Клиент
Ольга, в 2019 году перенесла инсульт. Никакого поддерживающего лечения не назначено, в связи с невозможностью посещения доктора. У неё БА. И не все препараты ей можно принимать.
Хирург
В таком случае необходимо согласовать сосудистую терапию со своим терапевтом, с учётом сопутствующих заболеваний. Как правило можно всё кроме пентоксифиллина. Его с осторожностью
Клиент
Ольга, спасибо большое. Будем принимать данные препараты.
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Киста большая. Бывает, что они сами уходят, но точно никто гарантии не даст. В данном случае придётся оперировать. Этим травматолог занимается
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Т.е проконсультироваться с травматологом?
Врач УЗД, Хирург
Конечно, обязательно! Это полностью их профиль. Обязательно осмотр руками, это самое информативноое мероприятие
Хирург
Здравсвтуйте. Ну кисты Бейкера можно вылечить только путем оперативного лечения. Лечат обычно травматологи-ортопеды. По ревматоидному артриту тут лечение профильное у ревматолога. Кисты сами не рассосутся это по сути грыжи суставные. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно такие вещи надо оперировать, тем более такого размера.
Но тут есть несколько настораживающих факторов. А именно - относительно недавно перенесла ОНМК; бронхиальная астма в анамнезе; облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, пусть не значительный, но все же; по УЗДГ явления лимфостаза - откуда это.
И все это вместе не есть хорошо для возможной операции.
Поэтому лучше очно проконсультируйтесь у травматолога, который как специалист скажет нужно ли все это или можно полечиться другим способом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте !
Кисту Бейкера как правило удаляют не самостоятельной отдельной операцией, а во время операций на коленном суставе (артроскопические операции и операции по эндопротезированию сустава) !Специально операции по удалению кисты тоже делаются , но крайне редко !
Для того , чтобы взять больного на операцию специально по поводу кисты необходимо знать :
- ЧТО БОЛИ И БЕСПОКОЙСТВА НЕСТЕРПИМЫЕ, И ОНИ СВЯЗАНЫ ИМЕННО С КИСТОЙ , А НЕ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СУСТАВЕ ;
- ЧТО У БОЛЬНОГО НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ (для наркоза или спинномозговой анестезии )В ВИДЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ИНФАРКТОВ, ИНСУЛЬТОВ, САХАРНОГО ДИАБЕТА ;
- ЧТО НЕ НАРУШЕНО ПИТАНИЕ НОГ , И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РАНА ЗАЖИВЁТ, А НЕ ПРЕВРАТИТСЯ В ОЧАГ ГНОЙНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В СУСТАВЕ .

Маме 77 и если она чувствует себя хорошо и не имеет вышеперечисленных противопоказаний, то можно оперировать , а если имеются противопоказания, то травматолог - ортопед должен назначить консервативное лечение , снять боль и воспаление !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Они понятно мешают ей ходить, плюс боль в суставах от артрита. Было бы назначено консервативное лечение наверняка было бы все гораздо легче. Но к сожалению лечения нет никакого.
Хирург
Здравствуйте !
Пока можно проводить такое лечение :
- ДИПРОСПАН 1МЛ ВВОДИТЬ В ПОЛОСТЬ БОЛЬНОГО СУСТАВА ОДНОКРАТНО ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Такое лечение облегчит ситуацию месяца на 2, а далее принимать решение ситуационно !
Клиент
Яков, она сейчас принимает артрокер и пиакследин. Продолжать как Вы считаете?
Хирург
Вот как !
В таком случае пока Генитрон не нужен , пусть он будет в резерве, на потом , а сейчас можно было бы посмотреть анализы крови, мочи0 биохимический анализ крови и если они в норме , то в сустав всё же вводить 1 мл Дипроспана !
Дипроспан всё же значимо эффективнее НПВС !
Клиент
Яков, мы бы с удовольствием это сделали, но врачи почему то не хотят(((! По полису эту процедуру сделают в другом регионе?
Хирург
Нет , эта процедура довольно простая, могу предположить , что скорее всего в данный момент превалируют явления артрита , а не артроза , и не исключено , что имеются значимые явления синовита (воспаления оболочек сустава с скоплением жидкости в суставе ), а в таких ситуациях введение становится рискованным !
Либо , я не исключаю , что при инсульте в 2019г была парализована та сторона где болит сейчас сустав , и в этом суставе введение в сустав тоже противопоказано !
Более точной причины заочно сказать сложно, потому осуждать врачей за то, что об этом они подумали , но делать не стали , - неправильно , по видимому имеются причины !
Клиент
Яков, Вы смотрели результат мрт?
Клиент
Яков, не правильно выразилась. Нам эту процедуру не предлагали. Возможно конечно, что имеются к ней противопоказания.
Хирург
Здравствуйте !
У Вас не МРТ, а дуплексное сканирование сосудов и по ним критичных изменений нет, они не могут быть противопоказанием для введения в сустав стероидных препаратов (Дипроспан или Метипред Депо
Суспензия) ! Вы можете спросить у Ваших докторов причины их неприменения !