Консультация гинеколога /

Полип в цервикальном канале — вопрос №825903

Добрый день.
У меня была дисплазия 3. В октябре 2021г сделали конизацию. На днях ездила провериться после операции, сделали кольпоскопию, УЗИ, взяли анализ цитологию.в цервикальном канале обнаружили полип. Врач сказала в зависимости от результата цитологии будем либо наблюдать , либо убирать . Но я наблюдать не хочу, хочу удалить. Врач предлагает удалить методом, как делали конизацию . Я так поняла ралиоволновой петлёй. Сегодня получила результат цитологии. Прикрепляют вам результаты УЗИ, цитологии и кольпоскопии
У меня 2 вопроса:
1. Хорош ли способ удаления Полипа данным методом (р/петлей)?
2. Что в результате на цитологию означает - элементы зоны трансформации присутствуют. Клетки плоского и цилиндрического эпителия без апатии.?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы узи органов малого таза не делали?? Где ножка полипа???
А можно прикрепить результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас все в порядке по предложенным результат исследования.
Полип необходимо удалять, хирургическим методом( ваш вариант р/петлей приемлемо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

По цитологии клетки зоны трансформации означают что анализ взять правильно и захватили переводную зону эпителия. Там все в норме, клеток с атипией, то есть злокачественных нет.

Полип в любом случае лучше удалять и отправлять на гистологию. Петлей можно, вполне приемлемый метод
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо. Прикрепила все анализы. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, да, я все посмотрела. Полип нужно удалить, нет смысла оставлять его, он сам никуда не денется, тут только хирургическое лечение
Клиент
Лидия, а так в целом (не учитывая полип) у меня все хорошо? Дисплазию убрали ? Для меня это очень важная тема , я так волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, да, по цитологии все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клетки зоны трансформации говорят об адекватности забранного мазка.
Удаление петлей - это один из лучших способов. Главное, чтобы ножка была полностью доступна для удаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прокрепила результаты всех анализов. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Полип в нижней трети. Радиоволновой метод отлично подойдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зона трансформации- это стык эпителиев, та зона, на границе которой возникают злокачественные процессы. Если в мазке присутствуют оба эпителия этой зоны- забор мазка качественный, атипии нет- нет злокачественных изменений.
Что касается полипа- нужно сделать узи. Необходимо понять расположение полипа. Если он поверхностный- можно удалить рв-петлей. Но с гистологией обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результат УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи не увидела. Вижу 2 фото кольпоскопии: полип похож на децидуальный, после родов немного времени прошло? Можно удалить рв-петлей
Клиент
Ольга, после родов прошло 10 мес.узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип в нижней трети. Можно удалить петлей
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Клетки зоны трансформации присутствуют это хорошо, что они есть , это переходная зона между эпителием цилиндрическим и плоским и мазок соответственно полноценный. Без атипии значит что нет дисплазии (предраковых изменений) и мазок норма. Удалить петлей как предлагает доктор можно и метод нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип объязательно нужно удалять и р/волновым методом лучше