Консультация психиатра /

Страх пить феназипам — вопрос №826143

здравствуйте, у меня панические атаки, врач назначила феназипам 1/4 на ночь и антидепрессанты. При приёма феназипама началась сильная нехватка воздуха (было ощущение что я задохнусь и под утро только смогла заснуть),теперь до ужаса боюсь его принимать, боюсь что снова все повторится. Скажите, пожалуйста, может ли от феназипама такое быть или это было на фоне страха? И как отличить нехватку воздуха от страха от настоящего угнетения дыхания?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. У некоторых пациентов встречаются так называемые "парадоксальные реакции" при приеме классических бензодиазепиновых транквилизаторов. Когда вместо успокоения усиливается тревога и ажитация. Но это достаточно редкое явление в клинической практике, проявляющееся у пациентов с различными химическими зависимостями. Назначенная вам доза феназепама слишком маленькая чтобы проявлять себя и как то купировать вашу тревогу. Рекомендую увеличить ее до 1 мг. Но сам феназепам не следует принимать более 2, максимум - 3 недель. Ваши жалобы на нехватку воздуха связаны с проявлением тревоги а не угнетения дыхания.
Клиент
Надежда, скажите, а могу я вообще отказаться от феназипама и пить только ленуксин? 1/4 часть я пропила 10 дней без феназипама и хорошо себя чувствовала, сейчас нужно уже 1/2 пить.В данный момент страх только пить феназипам (панических атак уже три дня нет и чувствую себя отлично) ну вот ни как себя заставить не могу его выпить(

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете конечно. Транквилизаторы назначают с целью прикрытия тревожной симптоматики при приеме антидепрессантов. Если у вас она не проявляется, то нет необходимости принимать феназепам.
Клиент
Надежда, как камень с плеч))) спасибо ))) и если я чувствовала себя хорошо от 1/4, то от 1/2 ленуксина так же не должно быть побочек?)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не должно. Главное дозы увеличивать постепенно. 1 раз в 10-14 дней, тогда все будет у вас хорошо)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, скажите, пожалуйста, какой антидепрессант вам назначили и в какой дозе.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы можете проконсультироваться у своего лечащего врача по поводу этой реакции и возможно, смены этого препарата. Как правило, в начале приема ад, назначают препарат для прикрытия, так как симптоматика может усиливаться,а препарату нужно время, чтобы начать работать.
Но на фоне лечения можно начать работать с психологом, так как препараты будут снимать симптоматику, но важно проработать и источники этих состояний.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, я научилась купировать приступы атаки, как раз внушая себе что это из за лекарств побочки, стараюсь представлять свои мысли в виде шариков и не нужные мысли отпускать в небо как шарики, очень помогает) иногда по ночам могу проснуться от головокружения (хотя больше похоже не на головокружение, а как будто меня накрывает чем то), но это уже не вызывает у меня страха, все проходит очень быстро. Я разговаривала с врачем по поводу феназипама, она сказала пить, но уменьшила дозировку. А я боюсь, может по этому я стала чувствовать себя лучше, потому что все мои мысли не о смерти, не о болезни, а о феназипаме)))И до приёма лекарств я уже ходила к психологу ( я боялась умереть от онкологических как моя мама), страх от онкологических заболеваний умерено прошёл, но потом начались проблемы с желудком, со спиной, постоянные боли и как я себя не успокаивала, становилось только хуже. Головой я все понимаю и постоянно себе это прокручиваю, но страх ни куда не уходил, постоянно "кружилась голова" было ощущение что я вот вот упаду в обморок или умру. Сейчас такого слово богу нет. То ли ленуксин за 10 дней начал действовать, то ли я сама стала справляться)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Основа терапии это антидепрессанты группы СИОЗС. Транквилизаторы - дополнительные средства, можно обойтись и без них. Но не думаю, что описанная проблема была связана с феназепамом.

Рекомендую подключить психотерапию.