Учащенное мочеиспускание,жжение и боль
Добрый вечер!С середины октября началось жжение и учащенное мочеиспускание. В 1 бакпосеве мочи обнаружена Klebsiella pneumoniae,после сдавала 2 бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков,т.к в первом бакпосеве клебсиела была устойчива ко всем препаратам,но анализ ничего не показал.Подскажите пож-та,правильное лечение.Лечилась ранее нолицином 2 курса,после первого было немного легче,также пропивала канефрон,фитолизин,д-маннозу,фурадонин,уронекст.Особо улучшений нет.Анализ бакпосевов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо перед назначением лечения видеть общий анализ мочи (сдавать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном). Также у гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор, так как дисбактериоз может быть причиной цистита. Сейчас можно продолжать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Галина,Все перечисленные анализы сданы,все в норме.И я уже не однократно тут писала,но ничего не помогает.Вот в конце февраля выявили клебсиелу.И по поводу нее собственно вопрос.Как ее вылечить,если на 1 бакпосеве она устойчива ко всем антибиотикам и фагам,а на 2-м бакпосеве она вообще не обнаружена.А жжение,боль и учащенное мочеиспускание так и есть.
По данному посеву ко всем определяемым а/б есть резистентность. Получается сам общий анализ мочи без воспаления, со слов. Тогда нужна длительная фитотерапия, решить вопрос в врачом очно о проведении цистоскопии, возможно потребуются инстилляции. Также контроль у гинеколога.
Галина, я тут и обращаюсь к Вам за консультацией.Антибиотики же далеко не все представлены в бакпосеве.Какой можно пропить? А фитотерапией лечилась 5 мес безрезультатно.И канефрон пропивала неск курсов и лист брусники,так же фитолизин,Д-маннозу и много всего еще.Результата нет.
Галина, общ анализ мочи и узи почек и мочевого прикрепила.
Антибиотики не нужно принимать. По УЗИ есть кисты почек с двух сторон средних размеров - за ними наблюдать - проходить Узи почек 1 раз в год. Сейчас можно уронекст по 1 саше * 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте клебсиелла у вас в диагностическом титре , то есть лечению не подлежит. Если в анализах мочи тоже все в пределах нормы , то антибактериальное лечение не нужно. Вы перечисленное лечение получали после приема антибактериальных препаратов? На данный момент что беспокоит? Узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания выполняли?
Татьяна, беспокоит жжение постоянное,боль и учащенное мочеиспускание.Узи почек и мочевого и общ анализ мочи прикрепила.
По узи признаки кист почек за которыми необходимо наблюдать в динамике. Признаков воспаления не по посеву, не по анализам мочи и узи мочевого пузыря нет. Возможно необходимо исследование мочевого пузыря - цистоскопия.
Принятый ответ
Возможно, дело вовсе не данном выявленном микроорганизме. Он мог быть выявлен в результате дефектов подготовки к выполнению анализа. К тому же, количество данного микроорганизма очень небольшое. Считаю необходимым выполнить цистоскопию. Лечение по результату обследования. У Ваших симптомов мочит быть много причин и не обязательно ,что это цистит