Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма грудничка 8 месяцев — вопрос №826315

Здравствуйте. Подскажите является ли данная копрограмма нормой для грудничка 8 месяцев, если ввели прикорм.
(Рис, гречка, овсянка, кабачок, желток, кролик, яблоко, растительное масло. Недавно ввели чернослив, индейку, морковь и добавили сливочное масло)
Копрограмма:
Цвет Желтый
3.Форма кала Неоформленна я
4.Слизь +
5.Реакция 6.00
9.Нейтральный жир Не обнаружен
11.Мыла Не обнаружено
13.Консистенция Кашицеобразна я
14.Иодофильная флора Не обнаружена
15.Запах Кислый
16.Жирные кислоты +
20.Детрит + +
6.Эпителий Не обнаружено
7.Растительная клетчатка перевари ваемая Незначительно е количество
8.Растительная клетчатка неперева риваемая Незначительно е количество
10.Мышечные волокна без исчерчен ности Единичные в препарате
12. Лейкоциты Не обнаружено
18.Внеклеточный крахмал Не обнаружено
19. Внутриклеточный крахмал Не обнаружено
21. Мышечные волокна с исчерченн остью Не обнаружено
Дрожжевые грибки Не обнаружено

Гастроэнтеролог
Добрый день,
Что беспокоит ребёнка?
Копрограмма в норме
Клиент
Анастасия, здравствуйте. До 6 5 мес были колики когда убирала все продукты которые содержат следы молочки становилось лучше. Ещё подозрительно сухие ноги. Начиналось все с небольших пятнышек на голени, думала из-за отопления сохнут, но оно разошлось по всей внешней части ног. Подозреваю абкм. Но возможно и на воду, абкм Подозреваю так как колики сейчас повторились после того как стала добавлять ей в кашу сливочное масло. Поэтому и сдала копрограмму. Так как стул участились и появились колики

Гастроэнтеролог
Да, это может быть клиническими проявлениями АБКМ, как со стороны кишечника, так и кожные реакции
Постарайтесь не давать продукты содержащие абкм, к 2-3 годам обычно восприимчивость к белку коровьего молока увеличивается и можно будет попробовать дать и оценить симптомы.
Со стороны кожи при отсутствии аллергена также восстанавливается структура, но лучше сходите к дерматологу на очный осмотр
Клиент
Анастасия, а те показатели которые плохие, они до какого возраста могут отличаться?
Гастроэнтеролог
У всех по разному, жирный кислоты, мыш волокна до 1 года , но бывает +/- больше, зависит от созревания ЖКТ. Слизь может присутствовать в норме в не большом объёме. Главное чтобы крови не было
Клиент
Анастасия, большое спасибо.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пришёл ещё анализ на дисбактериоз. Есть отклонения по следующим показателям: лактобактерии 10^4, escherichia coli типичная 0, лактонегативная 10^7. На сколько это серьёзно почему эти отклонения возможны и нужно ли лечить, подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Добрый день, кал на дисбактериоз не информативный анализ, т,к флора кишки меняется несколько раз за день (вы может 3 раза за день сдать и все 3 раза будут совершенно разные показатели) , содержание различных бактерий и тд напрямую зависит от рациона питания. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы в стуле и в анализе кала не было крови, были хорошие весовые и ростовые прибавки.
Введение новых продуктов и блюд прикорма сейчас у ребёнка может отражаться на характере стула, т.к ещё незрелая ферментная система в ЖКТ
Если и сдавать кал, то не на дисбактериоз , а на патогенные кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз) , но показания к этому определяет врач очно
Клиент
Анастасия, патогенные по 0. Отклонения только в этих показателях. Ну сдавала, так как прибавка в весе у нас небольшая, газики мучают и сухая кожа на ногах.
Гастроэнтеролог
Какая прибавка? Смесь или грудь ещё идёт?
Клиент
Анастасия, гв. Родились 3.3кг , 21.02 были 7.13кг. В марте не взвешивались. В январе 200гр, в феврале 170гр.
Гастроэнтеролог
Активная? Кушает хорошо?
Клиент
Анастасия, да активная. Ест очень хорошо. Раньше грудь ела каждые 40мин. Потом стали увеличивать интервал. Сейчас едим с утра, потом, завтрак, обед, полдник и на ночь.
Клиент
Анастасия, + ночные кормления. Там когда как. Если беспокоит живот может каждый час прикладывать, если все хорошо то через 3часа
Гастроэнтеролог
поняла. как выше писала, картина действительно похожа на АБКМ, попробуйте ограничить продукты (в своем рационе и у ребенка), содержащие БКМ, в том числе говядина, соя, перекрестно может быть реакция и на козье молоко, период ограничения минимум 2 нед. Если начнутся полож реакции к концу 2-й нед, стоит и дальще придерживаться минимум полгода. Затем пробовать плавно вводить 1 продукт в малой дозе и смотреть в течение 2-х дней на реакции, если все хорошо, то медленно расширяете рацион
Клиент
Анастасия, для флоры думала подавать аципол, стоит или пустая трата денег? И если абкм, то можно его или нет?
Гастроэнтеролог
не стоит тратить деньги, если это истинная АБКМ, то лечение в основном в рамках коррекции питания
Клиент
Анастасия, как то можно узнать точно ли это абкм? Просто вдруг нет, а я ребенка ограничу в молочных продуктах, а ведь в них много полезных витаминов, тот же кальций.
Гастроэнтеролог
самым достоверным является 2-х недельная элиминационная диета. Достоверных лабораторных тестов к сожалению нет

Если не увидите положительной реакции в течение 2-3 нед, не стоит ограничивать БКМ дальше.
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за помощь
Гастроэнтеролог
успехов вам!