Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь на ладонях, стопах, затем на всем теле — вопрос №826496

Началась мелкая сыпь на пальчиках рук у ребенка (3года), потом высыпания в течение 5-7 дней покрыли все ладони. Сильно зудят ночью, ребенок пол ночи плачет и чешет их. Еще через несколько дней высыпания появились на животе, затем на ногах и на больших пальцах ног. Пьем полисорб, антигистаминные, мазали адвантаном. Лечение результатов не дает, сыпи становится всебольше, на больших пальцах рук уже корки.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото живота и высыпаний на ногах.
Как долго принимали антигистаминные препараты и какие? Как долго использовали Адвантан?
Клиент
здравствуйте Михаил, добавила

Клиент
Михаил, антигистаминные принимаем неделю, пару дней Кларисенс давала, но ребенок плохо его на вкус воспринимает, заменили на Ксизал. Полисорб тоже неделю принимаем
Клиент
Михаил, адвантан три дня только
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Лечение продолжайте ещё в течении недели.
Если эффекта от лечения не будет, необходимо очно показаться дерматологу.
Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Клиент
Михаил, нет, ни у кого больше нет ничего.мы уже неделю лечим аллергию и сидим на диете, но высыпания ползут дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте лечение еще неделю, если не будет эффекта - очно к дерматологу.
Педиатр
Добрый вечер.У ребенка токсикодермия,вызвана употреблением в пищу продуктов.новых, это могут быть экзотические фрукты, выпечка, сдоба, напитки с красителями, соки, рыба и т.д.Ребенку необходима строгая гипоаллергенная диета, Энтеросорбенты:полисорб, энтеросгель,лактофильтрум.Из препаратов ксизал 5 мг 1 раз в день 10 дней, супрастин 1/4 тбл 1 раз на ночь 5-7 дней,местно комфодерм, каламин на ладони и подошвы,реглисам гель.
Клиент
Раиса, Никаких новых продуктов мы не вводили, соки пьем без сахара детские, в основном яблоко. Аллергия до этого ни разу не наблюдалась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото на туловище . Возможно проведения дерматита от веществ принятых внутрь
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно дерматит от веществ принятых внутрь ( токсикодермия). Внутрь антигистаминные препараты и наружно Спрей неотанин. Соблюдать гипоаллергенную диету
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото туловища.
Клиент
Максим, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фото живота, стоп, как долго проводили лечение, очно смотрел дерматолог?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Очно смотрел, поставил аллергию, но сильно сомневался. Неделю пьем полисорб, антигистаминные (пару дней Кларисенс, потом на ксизал перешли), мазала неотанином, эмолентами и три дня мажем адвантаном), на диете сидим, Улучшений нет, сыпь дальше ползет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото действительно больше похоже на аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка. Исключить контакты с любой химией, антисептиками, красками, песком и т д. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья). Лечение в соответствии с диагнозом назначено вам верное, если в течение недели эффекта не будет или у кого-то из членов семьи появится похожие высыпания, то обратиться повторно очно, сдать соскоб на чесоточного клеща, исключить чесотку, учитывая ночной зуд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. На кистях похоже на дисгидротическую экзему.
Прикрепите фото с других локализаций. Как долго принимаете лекарства, наносите адвантан? Не появилось ли что то новое в доме с чем играет ребенок, например лизуны, краски, пластилин, песок и тд?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Очно смотрел, поставил аллергию, но сильно сомневался. Неделю пьем полисорб, антигистаминные (пару дней Кларисенс, потом на ксизал перешли), мазала неотанином, эмолентами и три дня мажем адвантаном), на диете сидим, Улучшений нет, сыпь дальше ползет.
Ни лизунами, ни слаймом не играем. Пластелином не играла последние 2-3 недели она, новых продуктов не вводили. Аллергии ни разу не было до этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, это аллергический дерматит. Вместо адвантана возьмите более сильный препарат- акридерм 2 раза в день 14 дней, добавьте к антигистаминному препарату супрастин на ночь 7 дней, сорбенты продолжайте.
Обратитесь очно для назначения гормональной терапии в виде инъекций, можно к педиатру.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать антигистаминные 10 дней, адвантан 2 недели.
Т.к. есть сухость кожи, то наносите ежедневно эмоленты(липобейз, эмолиум).
И рекомендую исключить чесотку (сдать соскоб)