Почему болит живот

Добрый вечер, помогите разобраться в проблеме. В этом месяце переболела ОРВИ, тест на ковид был отрицательный, хоте обоняние пропадало. Во время болезни у меня резко подскакивало давление до 180/95, хоты раньше тоже поднималось, но выше 150 не было. Врач мне рекомендовала индапамид 2,5 и эналаприл 5.Пью вторую неделю. Стала замечать сухой кашель после приема таблеток, но особенно что беспокоит так это во второй половине дня боли в животе в области кишечника, как спазмы повышенное газообразование и часто бывает запор. Могут ли эти таблетки давать такие симптомы и на что их можно заменить, бросать боюсь, опять давление начнет подниматься.

Здравствуйте
На фоне приёма эналаприла возникает сухой кашель. Боль в животе это очень редкое проявление этого препарата, но возможно.
Вам необходимо заменить на группу сартанов.
Телзап Н 40+12,5 мг- утром по 1 таб
Препарат комбинированный, содержит в себе диуретик. Соответственно он заменяет и индапамид, и эналаприл.

Диана,добрый вечер,как я поняла проблемы с кишечником это маловероятно от этих таблеток,а дизбактериоз от приема противовирусных препаратов,азитромицина и лазолвана не мог начаться,может я этим усугубила ЖКТ свой

Да, на фоне приёма антибиотика азитромицина страдает микрофлора кишечника. Их необходимо принимать под прикрытием пробиотиков
Пропейте Линекс форте по 1 кап 2 р/д(2 недели)
При спазмах принимайте Но-шпу

Диана, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Здравствуйте. Побочное действие эналаприла сухой кашель. Заменить его на сартан лозап плюс 50/12,5 мг утро. От болей в кишечнике дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель.

Ольга,спасибо за ответ,т.е от этих тавлеток такие боли в кишечнике не могут быть я поняла,просто как то совпало что проблемы с кишечником.а именно газообразование и запоры начались именно в период приема таблеток. Я просто боюсь,как то странно с утра все нормально .а ближе к вечеру начинаются проблемы, хотя питание я сейчас придерживаюсь так сказать правильного,диетическое.

Принятый ответ

Дюспаталин это спазмолитик с преимущественным действием в кишечнике. Принимая антибиотик азитромицин, эти все изменения и возникли. Добавить еще максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1о дней.

Ольга, спасибо

Здравствуйте. От эналаприла возможен сухой кашель и запоры на фоне приема гипотензивных. Можно заменить на телпресс 40мг 1р\день.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Индапамид вызывает запор и газообразование, а эналаприл кашель. Рекомендую прием препаратов антагонистов кальция, например амлодипин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответ