Консультация гинеколога /

Выбор противозачаточных — вопрос №827044

30 лет, 45 кг вес, 2 кесарево, жда хроника
Месячные идут 2-3 дня мажет,1 норм, 2 дня льет,1 норм, 2-3 дня мажет, длительность цикла 25-30 дней. Причем месячные идут 90% только при походе в туалет.
Эндометриоза нет, никто ничего не видит, по гинекологии все хорошо. Но мне не хорошо.
В последние пол года месячные становятся ещё и болезненными., на сегодня я чувствую вообще спазм и спереди и сзади, кишечник, болит даже копчик.
Боль это треть беды, основа, это у меня нет сил, каждый цикл из меня забирает все силы, ежедневные головокружения.
В 2010 году пила Джес, с тех пор ничего не пила. На Джес цикл был хорошим, но появились головные боли и панические атаки. Поэтому я перестала их пить. Повторения этой интенсивности боюсь что повторится.
На транексам у меня мигрень, можно не предлагать.
Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На узи омт нет признаков эндометриоза? варикоза нет?
для верификации эндометриоза не предлагали мрт омт?
Клиент
Ольга, за последние год я прошла 6 врачей и соответственно 6 УЗИ, говорят нет, только по симптомам можно предположить что есть, но никто не видит
Мрт не предлагали, я сама о нем думала только

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет гиперплазии эндометрия, полипов, нет симптомных миом, то при обильных менструальных кровотечениях можно предполагать эндометриоз. как вариант лечения таких обильных менструаций - спираль мирена. но для такого дорогостоящего предложения нужна верификация диагноза: мрт.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, в последние 2 недели беспокоили узелки возле ануса. Просто воспалялись после каждого похода в туалет, а началось все с запора.
И вот сейчас месячные обильные, я с самого утра с сильной болью над лобковой костью и отдает в кишку назад, будто газы не могут отойти, боль ноющая и сильная , уже второй час.
Что мне делать?
Я у проктолога никогда не была и может ли быть это вообще связано ?
Клиент
Ольга, на ночь ещё тотему пила и ночью в жар, пот бросало (
Клиент
Ольга, и ещё вот сейчас , когда месячные выделения вышли немного на прокладку, все эти боли утихли почти сразу. Все же это матка так влияет на все состояние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда в матке кровь и сгустки склеились она сокращаясь их изгоняет и поэтому болит. Вы чувствуете как легкую схватку, выделения она вытолкнула и сокращение прошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть проявлением геморроя. Первично осматривает хирург, если необходимо- направляет к проктологу.
Тотема едва ли вызовет такой побочный эффект, скорее это на фоне менструации.
При скоплении сгустков матка может более интенсивно сокращаться, выполнив сгусток через цервикальный канал, приходит в расслабление и боль ослабевает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае вам хорошо подойдёт кольцо - называется Нова-ринг. Оно работает во влагалище, воздействует на рецепторы матки.
Очень удобно в использовании - поставили 1 раз в месяц/ достали через 21 день.

Что касается болей - ректально свечи с индометацином после стула во время менструации. Даже если и есть там очаги эндометриоза, что рассмотреть очень сложно на узи, только лапароскопия, и то не всегда. Лечение вам посоветуют противовоспалительное.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а мрт? Лапароскопия или МРТ?
Кольцо каждый раз вставлять и вынимать, это больно? Самой? А половой акт как с ним?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я пока не вижу у вас показаний к МРТ, только если исключить ещё и смежную патологию.

Золотым стандартом диагностики внутреннего экстрагенитального эндометриоза является лапароскопия. То есть если есть подозрения на очаги внутри, на брюшине, между кишкой и влагалищем. Если вам перестанут помогать все группы препаратов, в том числе и назначаются следующим этапом агонисты гонадотропин-релизинг - гормона (те, что на пол года выключают цикл, когда боли невыносимые, месячные очень обильные), то тогда можно приступить к лапароскопии диагностической, а потом уже и лечебной. Очаги эндометриоза прижигают или удаляют.

Нова ринг очень удобен. Его вы сами достаёте, вставляете во влагалище (посмотрите ролик в интернете) и он стоит во влагалище. Половой акт возможен, вы не почувствуете, что там ещё что-то и ваш супруг тоже не почувствует.
Через 21 день сами пальчиками вытаскиваете.
Клиент
Анна, спасибо
Ещё вопрос, а спайки могут влиять?
Нужно ли обследоваться на них, я слышала их удаляют, но они опять появляются. В последнее кесарево 13 года, мне сказали что спаек много и третьего лучше не рожать, прямо во время кесарево и сказали так..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки могли провоцировать боли, но их не больше, чем 13 лет назад после последнего кесарева сечения.
Спаечки - это ткань, которая образуется после ранения, то есть после операции и таким образом у вас заживала рана.

Остро заболеть спайки не могут.

Спаечная болезнь, когда болит и ничего не помогает - является поводом к удалению и рассечению спаек лапароскопическим доступом.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что вы мне рекомендуете сначала начать с кольца Нова ринг и если месячные станут нормальными, выделения уменьшаться, боли утихнут, побочек не будет, то делать доп обследования МРТ и лапару не нужно?

И второй момент, Мирена и Визанна разные препараты, отличаются от Нова ринг? в ответах советуют их, почему выбрать лучше новаринг по вашему мнению?
И третий момент, если не делать МРТ, а эндометриоз есть, но его не видят по УЗИ, для его лечения назначают Визанну, как поможет Новаринг в таком случае?
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я всегда оцениваю ваши жалобы и полагаюсь на свой практический опыт ведения женщин.

Мое мнение, что эндометриоза у вас нет исходя из ваших жалоб.
Боли при эндометриозе очень сильные, чаще после операций на яичниках, после кист яичников эедометриоидных. Такая ситуация не появляется за полгода, а длится годами. Месячные при этом очень обильные и очень болезненные, что женщина не может работать и противовоспалительные препараты дают временный эффект.

Что касается эндометриоза параректальной области - то его можно увидеть на узи, если правильно уметь смотреть. А вот МРТ видит только большие очаги эндометриоза, которые сопровождаются длительным и крайне болезненным течением, когда врач сам даёт направление и ставится согласно жалобам.

Поэтому я не рекомендовала вам Визанна или другие препараты для лечения эндометриоза, он у вас никак не подтверждён. А препараты эти не самые безобидные и на них могут быть побочные эффекты.

Почему нова-ринг. Во-первых КОК переносится легче, во-вторых я рекомендовала вам препарат местный, поскольку вы писали, что препарат внутрь вы воспринимаете хуже.

*я ни в коем случае не хочу никого обидеть, не хочу спорить с мнением других врачей, многие ситуации рассматриваются коллегиально, все в праве ошибаться, в том числе и я.
И, конечно, чтобы наверняка дать вам правильные рекомендации - нужен осмотр, нужно самой с пристрастием посмотреть вас на узи, нужно пропальпировать руками, нужно оценить все жалобы и тогда это полноценная консультация. А На сайте мы даём советы, вы же это тоже понимайте.
Клиент
Анна, отлично, я все поняла
У меня сейчас 2 день мес, самый обильный (мазню перед месячными я даже не считаю, потому что это в таком роде розоватая капелька на трусах)
Когда я могу начать использовать это кольцо? С чем я могу столкнуться? Что норма, а что нет при приеме ? (Побочные/норма) как отличить
Каким должен стать мой цикл и месячные сами на приеме этого кольца и как скоро эти изменения я должна заметить?

Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Как только месячные закончились - поставьте кольцо, таким образом не будет реакции на новый препарат, не должно быть мажущих делительных выделений.

Кольцо стоит 21 день, далее вы его достаете. А через 7 дней ставите новое.

У вас головные боли были на Джес, это за счёт гестагенного компонента, обратите внимание на этот факт. Но я и назначила вам кольцо, чтобы его преимущественное действие было в основном местное.

Если будут вопросы - пишите!
Клиент
Анна, вот ещё вопрос
"Как только месячные закончились", нужно дождаться полного прекращения? Или когда мажет немного, долго выходят остатки, уже можно считать что закончены и вставить? Или все же дождаться ,когда вообще и следа не останется от месячных?)
Клиент
Анна, они есть с аппликатором и без , как выглядит аппликатор ее нашла, какой вариант лучше? Я правильно понимаю что с ним удобнее вставлять кольцо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные начались и на 5 день месячных поставить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его в любом случае вставлять удобно. Оно эластичное. Вы его сжали и завели в влагалище. Ощущаться оно не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо исключать эндометриоз. Если он у вас по дислокации ректовагинальной перегородки, то на УЗИ ни один доктор никогда в жизни его не увидит.
В этом случае препаратом выбора будет Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Клиент
Валерия, спасибо, а мрт это покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность этого большая, но не 100%
Клиент
Валерия, по этапам, надо сделать МРТ и отталкиваться от этого?
Если не покажет ничего, считаете, что принимать все равно стоит визанну?она останавливает месячные? она нужна именно для лечения эндометриоза? или тогда противозачаточные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда при невозможности подтвердить эндометриоз, мы назначаем эмпирическое лечение. Если оно помогает, значит наш диагноз был верен

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест - единственный препарат, специально созданный для лечения эндометриоза

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла последний раз делали узи? Вит д какой результат? Ферритин? Что принмаете сейчас?
Клиент
Асиет, здравствуйте , Вит д август 21 года - 19.4
Каждые 3-4 месяца пропиваю различные бады железа, во время месячных пью Сорбифер или Тотема (7 дней)
После мес через неделю :
14 февраля гемоглобин 93, железо 4.9, феритин 46
Пила с января японский Бад.

Далее пересылаю кровь :
26 февраля гемоглобин 99, феритин 17,3

И такая картина у меня уже была, что с разницей в 2 недели ферритин был 45 , потом оп и 10, лабаротории были разными, подумала на это. Но в этот раз сдавала в одной и опять ерунда какая то.

Год назад у меня был гемоглобин 73 и феритин 2 и железо 1.8 , я чувствовала себя не хуже чем сейчас (в месячные) при таких показателях...
Клиент
Асиет,
УЗИ делала в прошлый цикл , в месячные , все хорошо, эндометрий хороший
И перед этим пол года ходила по врачам все УЗИ делали , тоже пожимали плечами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тотему вам нужно принмать длительно, вместе с ней вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 10.000 1р.день. без этих препаратов, особенно С железо не усваивается.
Клиент
Асиет, так дело в том что анемия у меня уже хроническая, то что я пью, оно просто держит на одном уровне, потому что ежемесячно я теряю все накопленное. Длительно я уже принимала, после чего оставляли врачи только на месяные, т к постоянно на железе сидеть нельзя. После капельниц феринджекта ,на поддержке дальнейшей таблетками, все так же скатилась. Показатели что у меня сейчас это как раз то что осталось после феринджекта и что я поддерживаю. От железа меня уже тошнит, я не могу его уже пить много.
Клиент
Асиет, два года назад я ставила капельницы в больнице ферум Лек гемоглобин с 80 до 110 подняли , так за 4 цикла он упал до 73. И так на любом препарате, как только я перестаю принимать, а принимать ежедневно 360 дней в году я не могу..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы знаете причину анемии?
Клиент
Асиет,
Обильные месячные
Другой причины не находили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам обследование другие органы?
Клиент
Асиет, да
Все кроме калоноскопии делала
По гастроскопии у меня нет кислотности в желудке, в остальном нормально, от этого усваивается все хуже, а кровь ежемесячно при этом уходит , так и получается что стою на одном месте иногда чуть повышая или не принимая ничего все ухудшается