Консультация хирурга /

Температура через 2 недели после операции — вопрос №827066

11.03. Был удалён жёлчный пузырь(лапароскопия),анализы были ок и меня выписали на третий день.две недели ничего не беспокоило, температуры не было.единственное уплотнение в двух швах, есть легкая болезненность при нажатии(на снятии хирург сказал что инфильтрат и в течении пару мес. рассосётся).26 числа поднялась температура, рвота, слабость, ломота с поднятием температуры до 38 градусов (все как при ротовирусе, я решила что это может быть ротовирус потому что мужа за три дня до меня довольно сильно потошнило, с поднятием температуры 37,5),рвота прекратилась в тот же день, тошнота на следующий,НО температура 37 остаётся, может упасть до 36,8 пару раз за день.Меня это очень беспокоит.
Антибиотики после операции не назначали, хирург в поликлинике тоже об этом ничего не говорил. Что может послужить причиной рвоты ,почему температура может держаться ?что вообще делать сейчас?на этой почве начинается тревожность.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить подпеченочный абсцесс. Обязательно сделайте это, чтобы не было проблем с затягиванием времени
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а такое возможно,даже не смотря на отсутсвие болей в правом подреберье?это ужас

Врач УЗД, Хирург
Обычно какие-то дискомфортные ощущения все равно присутствуют. Исключить все же стоит. Думаю, что проблема все же не в этом, а в орви. Если температура будет в субфебрильных значениях, лучше показаться терапевту, возможно, сделать рентген лёгких.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
Были ли боли при этом в животе? Есть ли сейчас боли?Если сделать глубокий вдох, боли в правом подреберье появляются??
Принятый ответ
Клиент
Надежда, болей нет никаких.Болит только желудок, но тут уже гастрит после рвоты даёт о себе знать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, а данном случае считаю, что операция здесь не причем, данные симптомы с ней не связаны.
Думаю у вас всетаки вирусная инфекция. Если субфебрильная температура будет сохраняться рекомендую обратиться к терапевту, сдать оак, бак, послушать лёгкие, посмотреть горло и выяснить причину .
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент рвоты и болей в животе нет?
Сохраняется только Субфебрилитет?
Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, только 37, больше ничего.в туалет хочу через день(у меня с рождения так,бывают запоры тоже с рождения), сам стул нормальной консистенции и цвета.
Хирург
Анастасия, в таком случае ничего страшного и опасного я не вижу.
Небольшой Субфебрилитет может сохраняться после перенесенной вирусной инфекции (вероятнее всего Вы перенесли кишечный вирус). И это не связано с операцией.
Рекомендую Вам в плановом порядке сдать оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмму и обратиться к терапевту.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашим жалобам все это больше похоже на вирусную инфекцию. С операцией это наврятли связано.
Хотя, чтобы спать спокойно, то надо сходить на прием к хирургу, сдать анализы крови, мочи, биохимию и пройти УЗИ органов брюшной полости.
Это для исключения возможных осложнений после операции.
И если все будет хорошо, то и прекрасно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Нет ли у Вас желтушности кожи , склер , не потемнела ли моча ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет, нашего подобного нет.сделала сегодня узи печени-все в норме
Хирург
Даже УЗИ сделали и всё в норме !
По всем признакам нет никакой взаимосвязи между температурой и перенесенной операцией !
Что делать ?
Температура хоть и имеется , но она с тенденцией к снижению , потому делать ничего не нужно , как говорят , - вирусную инфекцию если лечить , то пройдёт за 7 дней , а если не лечить , то за неделю !
Повода для тревоги нет !
Хирург
Здравствуйте. Что касается температуры то это нормальное явление и страшного ничего нет. Что же касается рвоты следовало бы как минимум узи обп сделать контроль, осмотреть послеоперационную область и органы брюшной полости в целом. Пока можно принимать что то типа церукала от рвоты, стоит давление отконтролировать и диету строго сейчас соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. так же можно подключить дюспатолин к лечению так как возможна дискинезия ЖВП. будьте здоровы