Сыпь и температура

Добрый день. У ребёнка 4 день держится температура 38.5. Сыпь появилась 4-5 дней назад. Я сначала подумала потница, в сегодня утром проснулись и я обнаружила, что за ночь всю спину высыпало, шею, часть головы. Сдали кровь. По анализам крови инфекционный процесс идёт. Дайте пожалуйста рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень низкие тромбоциты в так. Необходимо срочно обследоваться в стационаре.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вчера с вами общались, пришёл результат на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте. У меня положительный. У ребёнка отрицательный.

Сыпь вирусного происхождения. Не смотря на результат ,мы все таки не можем исключать того,чтоту малыша не было ковида,т.к в постоянном контакте и с мамой и папой.
Ребёнку зодак,либо зиртек по 5 кап 1 раз в день.
Обязательно сделать контроль ОАК через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо. А больше не нужно никаких лекарств?

Продолжить симптоматическую терапию в полном объёме. Антигистаминное добавить.
Адсорбент полтсорб,либо энтеросгель по 0,5 чайной дожки 3 раза в день. .
Из лекарств что то новое давали
?

Температуру снижали сиропами ,с ароматизаторами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, да

Вы их впервые использовали? Нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, да?‍♀️

Замените сироп на свечи от температуры.
И начните давать антигистаминное.

Принятый ответ

Ольга, сыпь может быть вирусной экзантема.
Кровь явно вирусная, но смущает низкое количество тромбоцитов.
Но при снижении тромбоцитов сыпь другого характера.
Возможно и появление аллергии на какие-то медикаменты, может быть на сироп, вернее ароматизаторы в сиропах от температуры.
Если ребенок стал беспокоит при появлении сыпи, то можно зиртек 5 капель 1 раз .
Но нельзя исключить и наличие ковида у ребенка, если у вас положительный результат
Я бы обратилась очно к педиатру, чтобы решить вопрос о дальнейшем лечение и возможно дообследование ребенка.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК у ребенка острая вирусная инфекция.
Нужно только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Сыпь больше похожа на аллергическую, но и вирусную этиологию исключать нельзя.
Зодак 10 капель на ночь 5-7 дней.
Если сыпь после приёма бледнеет, значит она аллергическая, при отсутствии эффекта - сыпь вирусная и пройдет самостоятельно в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены немного на фоне инфекции
- тромбоциты снижаются на фоне инфекционного процесса
- лейкоциты снижены
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной этиологии инфекционного процесса.
Сейчас необходимо подключить антигистаминное - зиртек 5 кап 1 раз в день до 5-7 дней или фенистил из расчета 2 капли/кг массы тела разделить на 3 приема. Если сыпь будет уменьшаться, то значит это аллергические высыпания. Часто высыпания появляются на ароматизаторы в жаропонижающих, можно сменить сиропы на ректальные свечи при температуре и отследить реакцию.
Если сыпь на фоне антигистаминных не будет уменьшаться, то вероятнее всего она имеет вирусную этиологию (часто при ковиде у деток появляется такая сыпь). В таком случае она смостоятельно пройдет в течение недели