Пингвекула

Добрый день, уважаемые врачи. Года 3 назад появилась пингвекула, у офтальмолога была. Работа у меня за компьютером и глаза сильно краснеют, особенно от пингвекулы. Покупала миллион капель - начиная с увлажняющих - Таурин, Тауфон, Систеин, Офтальмоферон, Гилан, Слезин, ВитА-ПОС. Так же покупала - Эмоксипин, Левомицетин, Визин, Лекролин. Не помогают вообще. Помогите, чем можно убрать эту красноту? удаление пингвекулы не панацея - там тоже бывают осложнения и покраснения... Хочется хотя бы чтобы не краснели так сильно. Заранее всем спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа, нужно видеть ваши глаза. Сфотографируйте и добавьте фото к вопросу

По поводу капель, вам из доктор назначал или вы сами покупали? Капли все абсолютно разные - левомицетин антибиотик, офтальмоферрон противовирусный препарат, лекролин - противоаллергические, эмоксипин сосудистый препарат, кучу увлажняющих капель. Нельзя так бесконтрольно применять разные капли

Александра, Некоторые выписывал врач. Мне не подходили и я меняла. Прикрепила фото

Фото посмотрела.
Лечение это все симптоматическое будет. Первопричина покраснение пингвекула. По хорошему ее нужно убирать
А вот вы писали про витаПОС, вам не подошёл этот препарат?

Александра, вот он единственный который давал результаты, но его только на ночь, потому что как мазь. Если днем заложить, то 30 минут точно перед компьютером не сосредоточишься... Может еще какие-то можно днем капли покапать?

Александра, да и глаза очень сохнут, на втором глазу тоже покраснения, хотя пингвекулы нет...

Вот поэтому я именно про него и спросила. Препарат хороший. Но вы правы, после него есть минут 20 где-то размытость зрения.
Рекомендую попробовать капли офтагель утром и днем. Эти капли чуть гуще обычных капель, но значительно легче переносятся и нет такого эффекта размытости зрения. А на ночь все же лучше витаПОС

Александра, вот читала про Офтагель, все рекомендуют. Обязательно куплю. А как часто его в течении дня закладывать в глаза?

Настя, 2 раза в день. Только его не закладывать, а закапывать. Это,как я вам выше и писала, капли. ПРосто они чуть чуть гуще обычных капель.
Утром, как проснулись закапываете. И днем, когда, например, у вас обед на работе. а вечером, перед сном лучше витаПОС

Александра, спасибо большое!

Пожалуйста!
Поправляйтесь!
Если будут вопросы, пишите!

Принятый ответ

здраствуйте прикрепите фото

Иван, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день,Настя!
А кто поставил диагноз пингвекула?
На фото плохо виден участок роговицы,который граничит с пингвекулой.Вас осматривал окулист с помощью щелевой лампы?
Образование одностороннее?
Можно другое фото,где видна роговица в месте контакта?

Жанна, загрузила еще фото. осматривала врач и сказала что это пингвекула и все, больше ничего не говорила

Пингвекула будет периодически проявляться покраснением и неприятными ощущениями,так как это сам по себе излишек ткани,который постоянно подвергается трению.
Если вы готовы периодически капать препарат типа Неванак, который будет снимать воспаление,то это консервативный метод лечения.В дополнение обязательное использование слезозаменителей.
Хирургическое удаление пингвекулы проходит бесследно,удаляется под микроскопом с использованием микрохирургического инструментария.
Не путать с удалением птеригиума!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пингвекула периодически может воспаляться и стмптоматику покраснения и жжение. В этот период рекомендую капать капли диклофенак 3 раза в день 10 дней.
А на постоянной основе капать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление или любые другие в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Утром и вечером после умывания.
При обострении когда будете капать диклофенак, то и увлажняющие капли тоже капать 3 раза в день спустя 10 мин после первых капель

Вера, да у меня обострение как раз весна и осень. сейчас загрузила второе фото, там даже видны какие-то бугорки на пингвекуле.

Да, похоже на пингвекулу. Вот когда обостряется, капайте диклофенак как выше вам написала

Принятый ответ

Здравствуйте. Область пингвекулы всегда будет немного краснее, т.к. ее окружают сосуды. Закапывать необходимо увлажняющие капли и мазь витАпос на ночь. Антибиотики не нужны в данной ситуации.

рекомендую вам использовать витапос на ночь, а в течение дня использовать офтагель 2-3 раза в день. антибиотики не нужны