Консультация терапевта /

Активно распухает лоб — вопрос №827267

Супруга пару недель назад заболела какой-то простудой (сейчас понимаем, что возможно это был Covid) Какое-то время болели гланды, жаловалась на небольшие прострелы в ушах. К врачу во время не обратились, так как наложилось всё на переезд в другую страну Португалию).

Вчера проснулась и говорит: “У меня что-то правая часть лица болит”. При этом самая болевая точка — рядом с правым ухом. При этом на лбу появилась небольшая опухоль.

Процесс развивался очень стремительно. Опухоль на лбу к вечеру выросла в несколько раз. Сегодня к утру она уже занимает весь лоб и стала опускаться на глаза.

Были у врача. Она утверждает, что это из-за укуса какого-то насекомого (нам кажется это маловероятным). Прописала антигистоминные, антибиотики и местную мазь. Используем всё это со вчерашнего вечера, но эффекта нет.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как правильно действовать в такой ситуации?

Большое спасибо заранее за ответы✌️

Терапевт
Здравствуйте! По описанию аллергический отёк. Можете фотографию приложить?
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Да, фотографию сейчас занрузим?

Клиент
Евгения, фото прикрепил.
Терапевт
Да, очень вероятно аллергическая реакция. Не обязательно на укус.
Какие именно препараты назначили?
Клиент
Евгения, Амиксицилин, Advontan, и у супруги был с собой Кларитин, также купили местный аналог Найз.
Терапевт
Лечение, в целом, адекватное. Адвантан-не самая лучшая мазь, лучше акридерм. Можно уколоть преднизолон 30 мг внутримышечно, должно стать лучше. Кларитин продолжайте пить.
Антибиотик назначили, видимо, действительно из-за подозрения на укус. Не уверена, что он нужен.
Клиент
Евгения, спасибо большое за помощь! Рекомендации учтём, Акридерм постараюсь сегодня найти. Антибиотики думаю лучше пропить, так как болит не только лоб, но уши, не понятно, что там может быть?‍♂️
Терапевт
Если ещё больше в ушах сохранятся, тогда пропейте.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Очень напоминает по фото аллергический отёк.
Что на данный момент принимаете ?
Клиент
Диана, добрый день! Спасибо большое за ответ. Принимаем: Амиксицилин, Advontan, и у супруги был с собой Кларитин, также купили местный аналог Найз.
Кардиолог, Терапевт
Лечение в принципе правильное. Необходимо исключить ещё агента аллергии. С чем связываете? Может косметика новая, поели что то?
Можно уколоть ещё дексаметазон для снятие острого процесса
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у супруги вероятнее всего аллергическая реакция. Косметику не меняла ? Ранее была у неё на что- то аллергия ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции
местно нанесите мазь фенистил
Принимайте тавегил 10 мг внутрь 5-7 дней
Клиент
Хайшат, добрый день! Спасибо большое за ответ. Мы принимаем Амиксицилин, Advontan, и у супруги был с собой Кларитин, также купили местный аналог Найз. думаете, просто добавить сюда ещё один препарат? Или что-то заменить?
Терапевт, Кардиолог
Кларитин можно продолжить, аналог тавегила
Но местно фенистил мазь нужно добавить .
Клиент
Хайшат, хорошо! Спасибо большое за совет! ✌️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, головной боли нет, особенно при на наклоне головой в низ ? Насморк , нос дышит, температуры нет? Зуд данного участка ? Я бы советовала сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, пока принимайте антигистаминный препарат.
Клиент
Вита, добрый день! Спасибо за ответ. Есть небольшой зуд, ощущение сдавливания при наклоне, но вроде не болит. Место сильно горячее, всера была температура 39, сбивали. Насморк, боль в горле были до этого две недели, то есть я болела и это как будто как осложнение после болезни.
Терапевт, Функциональный диагност
аллергия маловероятно это может быть РОЖА ( рожистое воспаления) очень похоже тут антибиотики нужны! рекомендую выполнить еще снимок придаточных пазух носа учитывая связь с ОРВИ .
Клиент
Вита, я прочитала о этой болезни. Очень похоже на это. Потому что я дейсвительнл болела до этого. И быстро поднялась температура, опухоль выросла на глазах. Я сейчас пью антибиотики амоксицилин, антигистаминное кларитин, мажу адвантан. Нужно применять что то еще?уколы какие-то? Можно ли как то ускорить выздоровление?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотик в какой дозе принимайте? Сколько дней уже? Общий анализ крови, СРБ есть возможность сдать ?
Клиент
Вита, Принимаю Амоксицилин + Клавулановая Кислота 875+125 мг. Второй день, вчера приняла 2 таблетки и сегодня одну. Анализы сдать, думаю, возможность есть. Сделаем сейчас запрос на сдачу анализов в страховую
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики продолжайте 2 раза в день, оценка эффективности антибиотика на 3-4 сутки если температура не снизится, нужна будет замена на цефалоспорины рекомендую еще проконсультироваться с хирургом . Пробиотики для кишечника.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста. Вы рекомендуете сдать анализ крови и СРБ. Это поможет точнее поставить диагноз или лучше назначить лечение?
Терапевт, Функциональный диагност
В том и в другом случае поможет , учитывая такую высокую температуру нужно посмотреть на сколько выраженный воспалительный процесс.
Клиент
Вита, спасибо вам большое за помощь! Вы очень помогли разобраться в проблеме. Все остальные врачи склоняются к тому, что это аллергия, но сейчас понятно, что они ошибаются.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Локально болезненность перед ухом или за ухом?. С этого места начинался отек? Это место красное и горячее? Какая температура сегодня? Отек зудит или практически нет?