Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №827293

Грудничку 7 недель. Родился с весом 3,450. При выписке потерял до 3,080. В течении двух недель прибавок в весе не было, тк ребёнок быстро засыпал на груди и не наедался, о чем я узнала не сразу. Думала раз он уснул, значит наелся… Педиатр сказала докармливать с бутылочки 30 мл сцеженного молока в каждое кормление. Как итог - набрали 900 грамм за 3 недели. Потом продолжили такую схему питания, только уже вместо 30 мл стала давать 60, а затем сколько скушает (от 50 до 90 мл за раз в каждое кормление). Аппетит хороший, единственное, последнее время стал больше сосать грудь и меньше кушать с бутылочки. За 2 недели набрал всего 500 грамм. Педиатр говорит, что прибавки маленькие (900 и 500 грамм) и нужно вводить смесь. Кушал малыш сначала с интервалом в 1,5 часа, потом в 2 и сейчас в 2,5 часа. Как наладить набор веса и остаться на грудном вскармливании? Что лучше: оставить интервалы по 2,5 часа или кормить по требованию (иногда даже не выдерживает 2х часовой интервал, просыпается и просит кушать)

Педиатр
Анна, добрый день.
На мой взгляд, у вас хорошие прибавки в весе.
900 за месяц- отлично.
500 за 2 недели - хорошо, ведь впереди ещё 2 недели...
Я бы пока кормила по требованию, но промежуток не более 3 часов.
Чем чаще кормите, тем больше молока вырабатывается.
Особенно ночью с 3 до 7.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а если за оставшиеся 2 недели набор будет незначительным-это норма? Или все таки мало?

Педиатр
Анна, добрый день. По набору веса, очень неплохо. Я бы рекомендовала кормить через 2 часа, тем более вы пишите, что ребенок просит. Что касается сохранения молока. то вам надо отдыхать, высыпаться, получать положительные эмоции и правильно питаться, а главное - верить в успех.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а при частом прикладывании нельзя «перекормить»? Не будет ли ребёнку плохо? Можно прикладывать каждый раз, когда просит?
Педиатр
Анна, если после кормления вы ощущаете, что ребенок поел(грудь опустела, он довольный, отвернулся мин через 15-20), то все-таки стоит выдерживать интервал для вашего возраста минимум 2 часа. Если часто кормить есть вероятность перекорма, малого времени для выработки молока и трещин на сосках. Но, если ребенок через час просит есть, уснул на кормлении через 5 мин, то интервал надо корректировать.
Прочитала рекомендации вам по диете. Не согласна. Лишая себя нормальных продуктов, вы будете кормить ребенка пустым молоком.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, что необходимо вводить в рацион? Я сама беспокоилась об этом, что молоко не будет сытным с таким рационом
Педиатр
Вы должны есть овощи, фрукты, крупы, мясо, рыбу, молочные продукты в умеренных количествах. Остерегаться много сладкого, жирного, красителей. Не стоит лишать себя нормального питания. если пока на то нет оснований.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста ещё, вот по ночам у ребёнка бывают газики-это как-то связано с моим питанием или это пройдёт со временем?
Педиатр
По последним рекомендациям ВОЗ, все беспокойства и газики в вечерне-ночное время это мамино беспокойство, переживания за день. Они пройдут, как наладится пищеварение в животе, как вы будете отдохнувшая и веселая, как ребенок немного подрастет. Любая пища, которую вы едите, может вызывать разную реакцию у ребенка, и это не значит, что это плохо. Нужно время для ребенка и вас).
Педиатр
Добрый день! Согластно вентильным таблицам прибавки массы тела за первый месяц ребёнок должен набрать с учетом потеряв роддоме 600 г, ребёнок у вас набрал 900 г. За 2 мес ребёнок должен набрать 800 г, 500 за 2 недели, это хороший набор массы тела! Частота кормления должна быть 2,5 - 3 часа. Смесь добавлять не нужно грудное молоко не заменит не какая, даже самая лучшая смесь! В данном случае обязательно здоровый сон и здоровое питания мамы и малыша ! Обязательно сделайте упор на себя, не забывайте кушать и пить, ешьте мясо, овощи, фрукты, крупы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, педиатр назначила строгую диету: индейка, курица, крупы и вермишель, печёные яблоки. Больше ничего не разрешает вводить в рацион, чтобы не было аллергии. А я переживаю, что ребёнок не получает всех витаминов необходимых с таким однообразным питанием. Плюс я всю беременность на правильном питании была, для меня сейчас очень сложно быть без кисломолочки, фруктов и овощей… скажите пожалуйста, влияет ли мое питание на набор веса ребёнком? Может быть что-то нужно вводить в рацион?
Педиатр
Вообще питание влияет на жирность молока и в дальнейшем набор веса ребёнком! Вы можете оставаться на правильном питании, вводя новый продукт , сначала маленькими порциями, если аллергической реакции у ребёнка нет, то в нормальной дозировке. В любом случае ребёнок с молоком должен получать также витамины и микроэлементы! Молочные продукты, подступу они содержат кальций тоже можно аккуратно вводить в ваш прикорм.Также в данном случае ребёнку можно подключить вит Д.
Клиент
Нина, а у витамина Д есть какие-то дозировки? К примеру, у аквадетрима? Или все препараты Д3 в единой дозировке?
Педиатр
Ежедневно в первую половину дня малышу необходимо давать 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли).
Педиатр
Здравствуйте. Кормление по требованию, особенно в ночное время, это залог успешного кормления. У вас нормальные прибавки, не торопитесь со смесью. Каждый малыш имеет свои темпы роста. Если малыш хорошо спит, сосёт активно, во время бодрствования активничает, диурез и стул в норме, то беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом набор веса хороший.
Продолжать стоит так же по требованию, не более.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка хорошая прибавка в весе.С учетом потери веса в роддоме, в первый месяц ребенок прибавляет 600 грамм, за второй 800 грамм.Вам нужно обязательно оставить грудное вскармливание, кормите по требованию, держите у груди не более 40 минут.