Консультация гастроэнтеролога /

Не понимаем как лечить — вопрос №827315

Добрый день! На протяжении полугода у 10 летнего ребенка боли около пупка и тошнота. 6 раз лежали в больнице лечили ставили диагноз не помогает. 26.03.22 написали с диагнозом хронический поверхностный гастродуоденит, hp ассоциированный обострение, запоры на фоне энтероптоза, спозм терминального отдела подзвдошной кишки. все обнаружено по мрт, фгдс, по узи все впорядке. есть застой желчи изи за деформации пузыря. Боли не прекращяються после лечения и тошнота. лечиние: стол 5 омепразол денол, необутин

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Обследован ли ребенок на гельминты, на лямблии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день гельменты в кале не обнаружены пили вермокс

Терапевт
Ирина, у детей часто проблемы с желчным возникают на фоне лямблиоза, описторхоза.
Поэтому не подажалейте времени ,посетите инфекциониста, исключите эти заболевания. Можно сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям.
Но более информативен в отношении лямблий, кал на антиген. Перед сдачей анализа неделю принимают желчегонный препарат( у Вас в выписке назначен хофитол). И трижды сдают кал. Бесплатно это можно пройти по назначению инфекциониста Вашей поликлиники по м. ж. Какие препараты сейчас получает ребенок?
Клиент
Светлана, на лямблии мы как раз и не сдавали) нам врач сказали что по анализам у нас чисто по глистам, тем более в январе вермокс пропивали. лечимся сейчас тримедат форлакс алахол хилак форте и хелинорм я стала давать. по анализам вижу хеликобактер пилори. может это на ее фоне у нас проблемы? хотя врач сказала нам что ее лечить не надо что по фгс серьезных проблем от нее нет. жалко дочку вообще временами загибаеться то все хорошо то раз и тошнота и боль к животе как приступами говорит. что нам делать как лечится. были в январе воспалены лимфовые узлы в кишечнике пролечили от глистов тоже пролечились на всякий случай. помогите нам пожалуйста
Клиент
Светлана, и вообще нам врач уже сказа что она обманывает) что по выписке у нас все замечательно и не может так тошнить и болеть живот).... а я вижу что ей реально плохо. когда затошнить - может даже на улице мятную таблетку ест и легче становится потом опять ей все хорошо и бодрая..... вот такое дело с декабря началось.... то болит то не болит, сделали 8 узи на протяжении этого времени ставили поджелудочную... диета у нас строгая.... сейчас по узи сказали все хорошо с мезаденитом и поджелудкой... моча хорошая и т.д....
Клиент
Светлана, вермокс мы пропивали 3 раза в день 3 дня и все.... с полисорбом. повторный курс не делали
Терапевт
Ирина, вот вермокс лечит не все гельминты.
Ситуацию Вашу понимаю, у моего ребенка была аналогичная проблема.
У детей это в первую очередь связано с забросами желчи и паразитозами.
Исключаем лямблии, описторхи , в первую очередь.
Чтобы оценить инфицированность хб, нужно смотреть кал на антиген к хб после курса лечения. Если не сдавали, то сдайте обязательно.
Помогает ли Вашей дочке тримедат при болях в животе? какой рост и вес ребенка?

Клиент
Светлана, Доброе утро. Тримедат пьем с декабря и сей день - тошнота и боль не уходит. от Хеликобактер вообще не лечились - врач сказала что нам его лечть не надо - состояние нормальное (в таких случаях лечение антибиотиками нанесет больший вред) - настаивать не стала - доверяю врачам. Сейчас пьем все что выписала(тримедат, алахол, хилак форте, форлакс, омез). С декабря били употреблены: капельницы с глюкозой, тримедат, вермокс, омепразол, анальгин, ношпа, денол, необутин, смекта, панкреатин и строгая диета. регидрон. Факт в том, что в больнице ей легче а дома и в школе опять плохо. вот врачи и сказали либо притворяеться либо психосаматика - так как по анализам все замечательно. послушаюсь вашего совета сдам на паразитов. может нам еще что нибудь пропить от боли в животе и тошноты? мы просто не знаем что еще может быть.... Спасибо
Клиент
Светлана, и какой препарат можно принимать от заброса желчи, и хеликобактер пилори ?
Клиент
Светлана, рост у ребенка 137, вес 20 кг
Терапевт
Простите долго не отвечала.
Ирина, у ребенка недостаточный вес, а какую диету Вы применяете?
Терапевт
Есть ли у дочки психологические проблемы, она успевает по учёбе, её не дразнят?
консультация психолога нужна по той причине, что стрессы усугубляют течение дгр.
Терапевт
Желчный пузырь нужно дообследовать: узи желчного пузыря натощак с функциональной пробой.
Терапевт
Принимали ли фосфалюгель для желудка?
в выписке еще массивный рост Е. coli, лечили дисбиоз?
Клиент
Светлана, нет проблем у дочки психологических нет. в школе учится хорошо, соблюдаем 5 стол, e coli не лечили нам про них даже не сказали. все сто прописала выше этим и лечились. делали узи натощак на заброс желчи все хорошо. Спасибо вам большое за помощь - сегодня сдаем кровь на лямблии и описторхи... если нужно лечить e coli будем, подскажите как?
Терапевт
Ирина, хорошо, пришлите потом анализы , посмотрим!
Пока можно начать прием фосфалюгеля для желудка, поскольку гастрит есть, а он тоже даёт тошноту.
Принимайте через день по 1 саше после еды 3 р в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота иногда бывает из-за застоя желчи. Его чем-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да лечим 2 раза ф год урсофальк и алахол
Клиент
Екатерина, сегодня опять случился сильный приступ боли живота но отпустило минут через 15 само. принимает на сегодняшний день тримелат алахол хелинорм альмагель. Дочь говорит как будто сильно пинают и звон в животе не урчание а именно звон как в голове бывает