Излишнее оволосение
Добрый день! Мне 25 лет. Не кормлю грудью уже 1 год и 2 месяца ( кормила всего 1,5 месяца) а молоко до сих пор выделяется в небольших количествах. Так же беспокоит повышенное оволосение в том числе и на лице. Может ли это быть между собой связано ( лактация и оволосение повышенное), и какие обследования необходимо пройти?
Здравствуйте! Как правило оволосение не типичных участков связано не с пролактином и лактацией а больше с увеличением уровня мужских половых гормонов. Ка сейчас проходят менструации? Когда в последний раз вы проверяли гормональный фон?
Марина, менструации нерегулярные, цикл варьируется от 28 дней до 35-40. Гормональный фон не проверяла, только при беременности ттг и все.
Сейчас вам стоит дождаться очередной менструации и сдать кровь на 2-3 день цикла на след гормоны: ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин, дгэа сульфат, 17 он прогестерон, тестостерон, гспг, ттг, св т4, ат к тпо. По результатам будет подобрана терапия, которая скомпенсирует вас по тем состояниям которые вас тревожат.
Марина, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! нет, лактация и повышенное оволосение не связано. оволосение бывает при повышенном уровне мужских гормонов. Месячные регулярные?
Галимат, месячные нерегулярные, цикл варьируется от 28 до 40 дней.
Принятый ответ
Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, пролактин, ФСГ,ЛГ, ДГЭА, 170он прогестерон. и на гормоны ЩЖ в любой день цикла ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО