Консультация травматолога /

Надрыв мениска — вопрос №827576

Добрый день! Прошу Вашего совета. Сын, 16.01.2009 г. рождения, на соревнованиях по баскетболу получил травму колена. Сделали МРТ на следующий день, 01.10.2021. По результатам Роман был переведен на домашнее обучение, жесткий ортез и костыли. Былпроведен плазмалифтинг , в кол-ве 3 раз, пропиты противовоспалительные и витамины. В декабре сняли ортез, начали разрабатывать ногу( велотренажер,щадящие тренировки). В феврале 2022 сделали повторно МРТ. По результатам-мениск не сросся. После посещения травматологов-ортопедов нашего города четкого ответа о необходимости операции так и не услышали. Но разрешилипродолжить тренировки в наколеннике. Прошу Вас посоветовать, как нам быть дальше.

Ортопед, Травматолог
По МРТ разрывы менисков 2й ст.
При разрывах менисков 2й ст оперативное лечение не показано, можно лечить консервативно.

Нагрузку давать рано, по МРТ описывается воспаление связок и небольшой выпот в суставе.

В лечении можно пройти физиолечение - ультразвук с гидрокортизоном, далее магнитотерапия.
Выполнять лечебную физкультуру.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день. Физиопроцедуры проводили 2 недели. После них отек спал.(были на приеме 26.03.2022). После приема и начали заниматься, единственное , сказали кнаружи ногу не подворачивать.

Травматолог
Здравствуйте. Покажите описания МРТ 2021 года и 2022 года. Это поможет ответить на ваш вопрос .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте. 2022 год прикреплен. 2021 сейчас добавлю.
Клиент
Виктор, добавил МРТ 2021 года. В марте 2 недели проводили электрофорез и УВЧ. Принимает омега 3, терафлекс, закончил 2-х недельный прием Нимесил.На приеме последний раз были 26.03.2022. Отека не было. Допустили до тренировок в наколеннике.
Травматолог
Основная функция менисков аммортизационная. Если мениски не выполняют полноценно свою функцию это ведет к разрушению сустава, ведет к увеличению жидкости в суставе, что приведет к пункции сустава.Организм бросил все силы на заживление повреждения, а мы тренировками его насилуем. Не нужно забывать что организм сам себя лечит, доктора создают для этого максимально все условия. Если представить, что транспортное средство будем использоывать без аммортизаторов оно развалится, но там можно использовать сварочный аппарат, заменить или установить новые аммортизаторы. Здесь такое не "прокатит"
Клиент
Виктор, я извиняюсь, но аналогию про автомобиль я понял. А что делать с мениском нам в данной ситуации? Операция отпадает, как я понял. Дальнейшие тренировки тоже. То есть, завязываем со спортом или есть какие-то варианты?
Травматолог
Вам нужно проконсультироваться очно с артрологом. Дело в том, что порванные мениски срастаются только при разрыве в месте прикрепления к капсуле сустава при наложении швов да и то не всегда, все остальные разрывы не срастаются и на них организм реагирует как на чужеродное тело, т.е. увеличением количества жидкости в суставе. С другой стороны есть примеры в профессиональном спорте после менискэктомии спортсмены возвращались в большой спорт.На месте удаленного мениска со временем отрастает соединительнотканная прокладка т.е.суррогат удаленного мениска,которая не выполняет полноценно функции мениска , но хоть как -то предохраняет хрящи бедренной и большеберцовой костей от износа. Со спортом вам решать.
Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение не показано.
Тренироваться можно в бандаже для себя.

Продолжение спортивной карьеры закончится разрывом мениска 3 ст и артроскопией. Это будет совершенно точно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. То есть,вы считаете, что нет шанса вернуться в профессиональный спорт? Вы ведь даже не спросили ничего дополнительно... 26.03.2022 были на приеме , отека уже не было... И УВЧ провели и электрофорез перед этим...
Ортопед, Травматолог
Мениск при профессиональных нагрузках будет рваться дальше. Без вариантов.

Поэтому Вам выбирать.
Спорт, артроскопия с резекцией мениска и дальше артроз в ближайшие лет 5.

Или без спорта с теми же перспективами, но в весьма отдаленном будущем. Таким отдаленным, что не стоит о нем и думать.

Мениски не срастаются, а только рвутся дальше.
И это непреложный факт. Хоть с увч, хоть без него.
Клиент
Скажите, а операция не даст результата?
Ортопед, Травматолог
Какой результат от операции Вы ждете?
Если сращения мениска, то при занятиях спортом его не будет. То есть, швы отпадают.

А если сразу удалить разорванную часть, так зачем спешить?
Тогда уже дождитесь, когда до 3 степени дойдёт.