Проблемы с памятью, временем на принятие решений.
Мужчина, 32 года. Проблемы с памятью. Не могу запомнить новую информацию, приходиться писать заметки в смартфоне. Если что то читаю то либо сильно устаю либо начинаю в какой то момент читать текст несколько раз чтобы вникнуть. Злю родных так как могу забыть то о чем мне говорили некоторое время назад не один раз. Если выбираю какую то вешь то не могу долго сделать выбор. Уже 3 месяц выбираю ноутбук. Считаю до 10 на пальцах. Учился на домашнем обучении. Высшее и среднее специальное образование есть. Что со мной? Это психическое заболевание или какая то форма умственной отсталость, олигофрении, идиотии?
Принятый ответ
Здравствуйте Олег, конечно же это никакая не умственная отсталость, никаких идиотий у вас тоже нет, насчет психическое, надо проверить. На самом деле, если вам не ставились никакие диагнозы в детстве, вы не посещали психотерапевта в юном возрасте, некоторые вещи для вас открываются во взрослом возрасте, этого не стоит бояться, а нужно узнать. Забывчивость, неустойчивая концентрация, проблемы с вниманием, такое может быть и при СДВГ, и при разных других расстройствах.
Не стоит, расценивать это как: "Я получается псих?" нет, это не так. Просто обязательно посетите психотерапевта. Вы пройдете некоторые тестирования, например Монреальскую школу когнитивных способностей (MoCa), другие тесты, и уже в дальнейшем, вам психотерапевт назначит лечение. Раньше подобные вещи вы замечали за собой? Беспокоили они вас?
Здравствуйте. Да замечал. В детстве было довольно аутистическое поведение. Например знакомый сказал подождать (обманывал) и ушел по своим делам а я все это время ждал полдня как дурак на одном месте. Когда он вернулся то удивился что я его жду (и не догадался что меня обманывают). В детстве наблюдался у детского психиатра в связи с нервным тиками и синдромом туретта. Так же стыдно признаться но с детства есть навязчивый ритуал в виде онанизма при стрессе во взрослом возрасте перешедший в зависимость от порнографии и смартфона.
Ну мастурбация при стрессе это ритуал огромного числа мужчин даже и во взрослом возрасте, просто так сбрасывается напряжение.
Если вы ранее это замечали, почему именно сейчас решили, извините за вольность, "бить тревогу?" Вам то это мешает, или мешает близким и они на вас давят?
Касательно мастурбации раньше навязчиво тратил на это время даже когда по сути не было желания. Сейчас стараюсь принудительно занимать себя бытом и делами, гулять. В какой то момент все меньше стал выходить на улицу например чтобы купить продукты а все больше лежать и читать. Есть ещё два момента. В связи с сильным искривлением позвоночника была проведена операция . Она прошла неудачно из за чего начались сильные спазмы и боли. Вставать и ходить перестал практически вообще что видимо привело к серьёзной атрофии мышц спины за 4 года. По сути это состояние вечного лежания поставило под угрозу мою жизнь. Второй момент - в колледже была сильная травля после которой я до сих пор боюсь людей и новых мест (не представляю как можно переехать или жить одному, не работаю - раньше работал но из за конфликтов с замом уволился.) Я прекрасно понимаю что терпеть такого человека никто не будет но как привести себя в норму не знаю. Время летит стремительно и вот мне уже не 16 - 20 лет а 32. Не хочется просрать остаток жизни и остаться инвалидом но когда пытаюсь заняться чем то продуктивным если это не физический труд то либо отвлекаюсь либо сильно устаю. Устал сам от себя. Люди строят меьи и карьеру а я остался на уровне 16 летнего подростка. Мне казалось что это какие то проблемы с мотивационно вооевой серой и психикой особенно в связи с усилившимися проблемами с памятью и запоитнанием. Не помню даже то что изучал в вузе. Совсем ничего.
Ну смотрите:
Во-первых ставить на себе крест не надо. Посмотрите на людей без конечностей, которые достигают успеха. Вы кстати имеете больше шансов на личные успехи и достижения. Это вам как мотивация, что не все пропало.
Во-вторых, вам нужно определиться с целями. Вместо "зачем и почему", вопросы которые зачастую при самобичеваниях имеют риторический контекст, задавать воппосами "для чего и с какой целью", задаваться только этими вопросами, чтобы выстроить целеполагание. Это вам поможет увидеть конечную точку движения.
В-третьих, найдите себе "помощников" ЛФК или физнагрузки - тренер. Достижения - психолог. Дополнительные люди помогут вам с мотивацией и деятельностью. Это максимально важный компонент.
Волевой-мотивационный у вас низкий или полностью отсутствует, вы можете всего достичь. Важно это делать правильно. Я в целом работаю с мотивациями и целеполаганием, как индивидуальный психолог.
Не ставьте на себе крест. Кризис 30 лет, дан людям для того, чтобы окончательно понять, а тем ли я занимался всю жизнь, нет, тогда давай менять! Если сейчас включиться, вы нагоните и перегоните все, что было 30 лет назад!
Стоит только захотеть!!!!
К сожалению объективно побочки от операции дают физические ограничения и уже несколько неврологов говорят что не сталкивались с подобным случаем. Болезнь шейермана мау редкое заболевание и физические упражнения против него не помогают только оперативное лечение хотя все равно я занимаюсь лфк чтобы поддерживать себя в форме. Так же не очень понятно как избегать навязчивых действий. Воздерживаться и занимать себя делами и спортом пробовал - на долго не хватает, изучать что то новое тяжело из за проблем с памятью.
Изучать самостоятельно, или вы даже со специалистами пробовали изучать новую информацию?
Самостоятельно. В жизни был один урок с репетитором и та говорила родителям что материал понимаю хорошо но быстро забываю. Записался в этом месяце к клиническому психологу на оценку когнитивных способностей. Надеюсь это не банальные тесты на iq. Просто интеллект действительно у всех разный и одни становятся профессорами и бизнесмена а другие остаются середняками или хуже.
Нет нет, конечно там будут хорошие и объективных тесты. Молодец, что делаете шаги. С такими усилиями все будет отлично у вас. А по поводу самостоятельной работы, я писал выше. С вашим волевым-мотивационным будет трудно. Вам нужны "помощники". И вы уже не ребенок, после 30 репетиторы помогают на "все сто" при вашем желании и старании.
Все получится Олег, я в вас верю!❤
Принятый ответ
Здравствуйте!! Верно ли я понимаю, что такое состояние было не всегда?
Чаще всего , в молодом возрасте, память и внимание страдают при депрессивных состояниях или тревожных расстройствах, дефицитах.
Чувствуете ли вы апатию? Нарушение сна ? Фоновую тревогу ? Анализы все в рамках нормы ?
Здравствуйте. Было с самого детства некая заторможенность Знакомый например мог попросить подождать пока он придет(обманывал) я ждал полдня как дурак на одном месте а когда он случайно вернулся то удивился что я дал его все это время. Нарушения сна - да. Апати - да. Анализы - есть дефициты, сейчас принимаю лекарств для из восполения. Рыбий жир и ещё что то не могу сказать точно так как с распределение лекарств мне помогают.
Тогда я бы рекомендовала вам посетить очно Врача психиатра. На УО это не похоже , больше данных за особенности личности и тревожно - депрессивное расстройство.
Состояние неплохо корректируется! И память и внимание восстановятся!
Лекарственым методом?
И лекарственным и не медикаментозным (КПТ терапия!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Скажите, а дома обучались по общей программе?
Как давно стали беспокоить проблему с памятью?
Если это недавно началось, то можно говорить об астении, также необходимо исключать анемию.
Если же проблемы с памятью у Вас давно, тогда нужно будет начать с обследования у невролога
Здравствуйте. Сложно сказать. С 5 по 11 класс приходил на занятия к преподавателям несколько раз в неделю. Проблемы с памятью усилились последние 4 года. Но и в детстве вёл себя аутично, был в своих мыслях.
Что ж, тогда нужно будет обсдоеваттся, чтобы понять причину (это врождённое патология или приобретенная). В зависимости от причины будет разное "лечение"
Принятый ответ
Здравствуйте, о диагнозе говорить сложно, так как информации мало, необходима очна беседа и поведение ряда тестов, обследований для уточнения диагноза. Точно можно говорить о том, что не умственная отсталось, в остальном надо разбираться и посетить психиатра очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умственная отсталость даже легкой степени обычно не позволяет получать высшее образование и среднее специальное образование в общеобразовательных, а не специализированных учреждениях.
В такой ситуации в рамках очного осмотра специалиста важно исключать псевдодеменцию - состояние, при котором память и внимание нарушаются обратимо из-за расстройства психики - тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства (с навязчивыми мыслями и действиями).
В таком случае лечение проводится по основному заболеванию, тогда восстанавливается и память, и внимание.
Здравствуйте. Приобретенные нарушения памяти, внимания и исполнительских функций у взрослого мужчины с высшим образованием не имеют отношения к умственной отсталости, олигофрении или идиотии, а вызваны обратимым нарушением работы памяти и внимания из-за истощения мозга, скрытой депрессии, СДВГ или псевдодеменции на фоне тревожного расстройства и ОКР. Также причиной могут быть дефицит витаминов, проблемы с щитовидной железой или нехватка кислорода. Для точного диагноза и назначения лечения вам необходимо очно посетить невролога и психиатра, пройти патопсихологическое тестирование у клинического психолога и сдать анализы крови.