Прогноз по Мрт

Добрый день. Ребенок родился на 41 недели путем пкс, роды без осложнений. задержка психомоторного развития. Сейчас 9 месяцев, переворачивается на живот, плохо держит голову, мало интересуется игрушками. По мрт- де/гипомиеленизация серого вещества головного мозга. Дилятации ликворной системы. Истончение мозолистого тела. уменьшение объёма мозжечка с гипоплазией его червя. Что делать в такой ситуации и какие прогнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол МРТ.

Ирина, прикрепила

Ознакомилась с результатами МРТ. Сложная ситуация,конечно.
*ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в головном мозге) говорят о родовой травме.
Причины-малыш лежал внутриутробно не очень удобно или было обвитие пуповиной или же травма произошла в родах.
Эти изменения распространенные и они не являются причиной ваших проблем
*выявлена гипоплазия мозолистого тела(недоразвитие)-это врожденная аномалия развития
Мозолистое тело отвечает за координацию работы мозга и передачу информации из одного полушария в другое.
Мозжечок отвечает за координацию,равновесие.
При подобных аномалиях развития возникают задержки моторного и психического развития.
Лечение только симптоматическое.
Прогноз-сомнительный.

Ирина, сомнительный. Т.е.вероятности, что ребенок будет сам себя сможет обеспечивать и обслуживать не большая?

Да,вы меня правильно поняли. Но это мое субьективное мнение. Прогноз удаленно,не видя ребенка не очень корректо определять. Но то,что малыш не держит голову свидельствует о значимом нарушении.
Сопоставляя с картиной по мрт порадовать особо не могу.

Ирина, он голову держит, но конечно не для 9 месяцев. Иногда она как бы заваливается вперёд.

Вы написали,что не пишет в вопросе.
Если есть возможность,то выложите видео малыша в яндекс диске,чтобы обьективное представление о ребенке иметь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно сказать какое будет развитие у ребёнка . В любом случае надо наблюдаться у невролога , консультация генетика . Курсы реабилитации , как правило направляет невролог , массаж , лфк, фзт, бассейн