Что вас беспокоит?
Не получается забеременеть
Здравствуйте. Сущность проблемы следующая. с супругой 7 лет вместе, 3 года из которых женаты. Мой возраст, как и возраст супруги 27 лет. Не можем забеременеть. Есть следующие болячки. Супруга больна эпилепсией. Принимает следующие сдерживающие препараты: Депакин 1000 мг в сутки Леветирацетам 3000 мг в сутки Ламотриджин 200 мг в сутки. В настоящий момент длительная ремиссия более 4х лет. Так же нарушение менструального цикла, избыточный вес. Склонны к тому, что лучше и безопасней пробовать эко. Вопрос в том, с чего начать? Какие анализы сдавать? Какие витамины начинать принимать? И как проходит процесс эко? Что необходимо что бы получить эту услугу по полису ОМС?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как ходят менструации у жены? Какая средняя длина цикла у неё?
Овуляцию отслеживали?
Спермограмму сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Вам необходимо обратиться к эпилептологу с вопросом о корректировке препаратов. Она сейчас получает терапию, которая поднимает уровень пролактина и блокирует овуляцию. Поэтому цикл нерегулярный, поэтому ненаступает беременность
2. На ЭКО по ОМС вы можете рассчитывать однозначно. Для этого надо обратиться в женскую консультацию для получения направления на исследования. Единственное, что придется сдать платно - вам спермограмму
3. Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте! нужно дообследоваться. Цикл сколько дней составляет? нужно сдать спермограмму вам. Супруге сдать на половые гормоны и гормоны ЩЖ.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Какой у супруги вес и рост на данный момент. Избыточный вес очень значимо влияет на цикл, снижая вероятность овуляции и наступления беременности естественным путём. Но и в эко он будет мешать. Избыточная жировая масса будет “брать» на себя гормональную стимуляцию, вместо стимуляции яичников, потребуются более высокие дозы гормонов. Поэтому с весом обязательно нужно работать начинать сейчас.
Из обследования по поводу бесплодия и для получения квоты на эко необходимо:
1) сдать гормоны крови на 2-3-4 день менструального цикла (ЛГ,ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ)
2) проверить проходимость маточных труб (методом ГСГ)
2) УЗИ органов малого таза на 2-3-4 день менструального цикла (с подсчётом количества антральных фолликулов)
4) партнеру сдать спермограмму с оценкой по Критрериям Крюгера и MAR-тест
Для квоты так же - Узи молочных желёз, онкоцитология.
Из витаминов можно начать приём препаратов инозитола (фертина, Иноферт) по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Во-первых супруга должна проконсультироваться с эпилептологом по поводу подбора терапии возможной при планировании беременности. И получить от него заключение что нет противопоказаний к ЭКО и беременности. Репродуктологу это заключение понадобится.
Дальше, супруге сдать гормоны крови на 2-4 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, пролактин, тестостерон свободный, ДГАЭС, 17-ОН прогестерон
На 2-5 день цикла сделать УЗИ органов малого таза
На 5-11 день цикла УЗИ молочных желёз
Мазок на онкоцитологию
Вам сдать спермограмму по Крюгеру и МАР-тест
Из витаминов фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 5 тысяч единиц в сутки
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20161 ответ
- 9 Июня 20164 ответа
- 14 Февраля 20171 ответ
- 28 Июля 20171 ответ