Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и левом подреберье — вопрос №827862

Боли в левом подреберье, боку и под лопаткой. Когда гастрит обостряется, боли в подреберье прекращаются. Когда желудок в норме, боли возвращаются. МРТ - признаки застойного явления желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения парехимы поджелучной железы. Размеры железы - голова 22, тело 23, хвост 20.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста МРТ!
Биохимию крови не выполняли?
Сколько вам лет? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил результат мрт к вопросу, 55 лет, про нарушения стула, при приеме денола возникает запор

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли связаны с приемом пищи? С движением? С глубоким вдохом?
Клиент
Татьяна, не связаны, биохимический анализ крови не выполнялся
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная железа здесь вряд ли при чем, патологии нет! Данных за панкреатит нет!
Исключить патологию грудного отдела позвоночника и кишечника (развитие сибр)
Дообследование;
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-рентген грудного отдела позвоночника.
По МРТ имеет место билиарная дисфункция, взвесь в желчном пузыре.
Сейчас начать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, прикладываю результаты КТ грудной клетки и имеющийся анализ крови, посмотрите пожалуйста, и прошу подсказать, как лечить гастрит? В начале лечения возможно недолечил гастрит, и он теперь постоянно беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит не болит, воспаление поверхностного слоя слизистой желудка, где не болевых рецепторов!
Необходимо убирать застой в желчи!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, как убрать застой желчи?
Клиент
Татьяна, принимал урсасан, врач прописал его от застоя желчи, и через месяц употребления мне стало плохо, и я перестал его употреблять, при повторной попытке употребления опять стало плохо, прошу подсказать, с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭКГ, ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ЭКГ и ФГДС делали
Гастроэнтеролог
Когда делали обследования, какие - результаты обследований. Прикрепите по возможности, протоколы .
Клиент
Марина, прикладываю результаты обследований МРТ, КТ, анализ крови, ФГДС
Гастроэнтеролог
Что сейчас конкретно беспокоит? С чем связан болевой синдром? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, болит желудок, симптомы гастрита, принимаю дюспаталин, амес и улькавис.
Гастроэнтеролог
Придеривайресь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , терапия адекватая. Улькавис является противовоспалиельным препаратом и адсорбентом для желчи в желудке. Рекомендую курсовой прием препаратов типа Хофитолпо 2 табл 3 раза в день за 15-30 нут до еды 3 недели 2 раза в год осень -вена чередовать с приемомжелчегонных сборов или мнвод (Ессентуки №17) по 1/2 стакана 3 разав деь за 20 минут до еды 14 дней. Контроль уЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На застой желчи лучше ше всего действует урсосан, но его иногда плохо переносят.
Вздутие живота бывает?