Боли в желудке и левом подреберье

Боли в левом подреберье, боку и под лопаткой. Когда гастрит обостряется, боли в подреберье прекращаются. Когда желудок в норме, боли возвращаются. МРТ - признаки застойного явления желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения парехимы поджелучной железы. Размеры железы - голова 22, тело 23, хвост 20.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста МРТ!
Биохимию крови не выполняли?
Сколько вам лет? Нарушение стула?

Татьяна, прикрепил результат мрт к вопросу, 55 лет, про нарушения стула, при приеме денола возникает запор

Боли связаны с приемом пищи? С движением? С глубоким вдохом?

Татьяна, не связаны, биохимический анализ крови не выполнялся

Поджелудочная железа здесь вряд ли при чем, патологии нет! Данных за панкреатит нет!
Исключить патологию грудного отдела позвоночника и кишечника (развитие сибр)
Дообследование;
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-рентген грудного отдела позвоночника.
По МРТ имеет место билиарная дисфункция, взвесь в желчном пузыре.
Сейчас начать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Татьяна, прикладываю результаты КТ грудной клетки и имеющийся анализ крови, посмотрите пожалуйста, и прошу подсказать, как лечить гастрит? В начале лечения возможно недолечил гастрит, и он теперь постоянно беспокоит.

Гастрит не болит, воспаление поверхностного слоя слизистой желудка, где не болевых рецепторов!
Необходимо убирать застой в желчи!

Татьяна, подскажите пожалуйста, как убрать застой желчи?

Татьяна, принимал урсасан, врач прописал его от застоя желчи, и через месяц употребления мне стало плохо, и я перестал его употреблять, при повторной попытке употребления опять стало плохо, прошу подсказать, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ, ФГДС делали?

Марина, ЭКГ и ФГДС делали

Когда делали обследования, какие - результаты обследований. Прикрепите по возможности, протоколы .

Марина, прикладываю результаты обследований МРТ, КТ, анализ крови, ФГДС

Что сейчас конкретно беспокоит? С чем связан болевой синдром? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, болит желудок, симптомы гастрита, принимаю дюспаталин, амес и улькавис.

Придеривайресь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , терапия адекватая. Улькавис является противовоспалиельным препаратом и адсорбентом для желчи в желудке. Рекомендую курсовой прием препаратов типа Хофитолпо 2 табл 3 раза в день за 15-30 нут до еды 3 недели 2 раза в год осень -вена чередовать с приемомжелчегонных сборов или мнвод (Ессентуки №17) по 1/2 стакана 3 разав деь за 20 минут до еды 14 дней. Контроль уЗИ брюшной полости 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На застой желчи лучше ше всего действует урсосан, но его иногда плохо переносят.
Вздутие живота бывает?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать