Стрептококк в Фемофлор
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На приёме у гинеколога обнаружилась эрозия шейки матки. Параллельно с этим сдала анализы на ВПЧ, жидкостную цитологию, узи малого таза, были взяты мазки на флору-в результате высокие лейкоциты. Прошла лечение, назначенное врачом-6 дней флуомизин, перерыв 3 дня, нео пенотран 7 дней, флуконазол 7 дней, метронидазол 7 дней. После этого была сделана кольпоскопия, и взят материал на гистологию. Результат прикладываю. После этого, через неделю был сдан Фемофлор-16. Результат тоже прикладываю. В анализе повышены стрептококки. Что это значит? Что нужно делать? Боли никакого рода не беспокоят, есть выделения
Светлана, здравствуйте!
Выделения какого характера беспокоят, обильные насколько? Доставляют дискомфорт?
Стрептококк - это услонопатогенная флора, она может в норме присутствовать, хотя титры конечно повышены. Но при этом Ваша полезная флора преобладает.
Анна, выделения мутно-белые, запах есть, не резкий
Светлана, обильные, чем обычно? Доставляют дискомфорт, зуд, жжение?
Анна, зуда, жжения нет, но обильные.
Светлана, все время обильные, или есть связь с циклом, например только в середину цикла, перед началом менструации?
Анна, всегда обильные. А иногда грязные-желтоватый цвет
Принятый ответ
Светлана, в таком случае можно пролечить.
На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели - можно дольше
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Здравствуйте! Какие выделения вас беспокоят? Цвет, запах?
Галимат, выделения есть, мутно - белые, запах есть, не резкий
Используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Галимат, в период менструации лечение продолжать? Или сделать перерыв?
Нет, в период менструации никакие свечи не ставится, прерывать, а потом продолжить курс.
Здравствуйте. В сутки более 1 столовой ложки выделений или менее?
Валерия, более. 3 столовых ложки примерно
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления