Помощь в диагностировании заболевания
Добрый день! У моей мамы (72 года) длительное время нарушения равновесия, потеря слуха, мелкой моторики, ухудшилась речь. Когнитивные способности в норме. Появившиеся двадцать лет назад и редкие в то время симптомы, стали прогрессировать, особенно за последние несколько лет. Обращение к местным специалистам на протяжении этого времени не дали результата, как в постановке диагноза, так и в лечении. Это привело к тому, что проблема из только физиологической перешла ещё и в область психологическую — депрессии и раздражительность. Нужна консультация и помощь. Даже если нельзя повернуть вспять заболевание, то есть какие-то способы приостановить дальнейшее ухудшение и улучшить состояние?
Антонина, здравствуйте, скажите пожалуйста у Вашей мамы есть нарушение мочеиспускания ( недержание мочи)?
Делали ли Вы какие ни будь обследования за все это время?
Виталий, добрый вечер.
Меня зовут Светлана, а мою маму — Антонина. При регистрации профиля ввела ее имя.
По вопросам — недержания мочи нет. Обследования делали давно — МРТ головного мозга.
Светлана, вы можете прикрепить данные МРТ если они есть на руках?
Виталий, загрузила материал
Здравствуйте!Расскажите подробнее про маму ,нарушения равновесия ходит кидает её в сторону ,неустойчивость ,шаткость ?По поводу слуха осматривал отоларинголог ,проводились обследования аудиометрия слуха ?Речь именно ухудшилась со времени потери слуха или независимо ?Раздражительность в чем проявляется ,в агрессии ?
Нонна, про шаткость — началось с небольшой потери равновесия (закидывание наверное точнее будет), но случалось очень редко, может раз или два в месяц . Потом появилось затруднение при ходьбе, чаще походило на внезапную потерю опоры, если идти приходилось долго, то предпочитала держаться под руку. Начала падать( заваливается), внезапная потеря равновесия. Момент когда начинала падать не осознавала, но перед падением группировалась. Позже падения участились, сопровождались травмами — от ушибов до переломов. Большинство падений — в движении поворачивала голову и сразу теряла равновесие. Сейчас появился страх перед возможным падением, практически постоянно сидит. Если ходим, то под присмотром и с ходунками. На короткие дистанции.
Слух — специально не обследовалась. Речь стала ухудшаться недавно, гораздо позже проблем со слухом. Раздражительность — неудовлетворенность, нервно реагирует на проблемы, понизился болевой порог. Тревожность увеличилась, ожидание проблем.
Я просмотрела ваши обследования ,какую медикаментозную терапию получали ?
Нонна, лежали в неврологическом отделении. Мексидол и общеукрепляющие системы. Эффекта не было на нашу проблему. Возникали проблемы с кишечником, делали «расслабляющие» препараты. После этого появились проблемы с речью. Не утверждаю, что стало причиной, просто может так совпало
Принятый ответ
По мрт сосудистые очаги сделать так называемую подпитку и препараты вит д Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р с день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 физ раствора внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Актовегин 0,2 -3 р в день 1 месяц вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц ,Семакс в нос по 2 к -3 р в день 14 дней в каждую ноздрю
Здравствуйте. Какие обследования проходили? МРТ прикрепите заключение пожалуйста.
Подобные состояния походи на проявления сосудистых нарушение - возрастных как правило, из-за недостаточности кровообращения. Липиды крови ( холестерин) проверяли? свертывающую систему? узи сосудов? какое лечение было прописано врачами, когда принимали?
Я так поняла мама гипотоник? скачков давления, повышения не бывает?
Яна, холестерины в норме. Да, гипотоник. Обычное давление с утра 70/50, к обеду 90/60 и держится до вечера. Иногда (очень редко) бывают скачки до 140/90. Очень тяжело переносит. Результаты анализа крови прикреплю
Принятый ответ
По узи сосудов есть признаки атеросклероза умеренные, и склонность сосудов к спазму ( сужению). По мрт признаки атрофических изменений головного мозга - такая картина в силу возраста возникает, так же и не большое количество сосудистых очагов имеется. Витамин Д низкий, принимает?
Я бы рассматривала лечение улучшающее мозговой кровоток, и питание нервных клеток дабы прогрессирование остановить и порой даже и можно надеяться на улучшение текущего состояния.
Из сосудистых Сермион бы посоветовала 10 мг 1 таблетка 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
+ Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил, или Энцентрон солофарм) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
Затем можно перейти на прим Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день через час после еды на 6 месяцев. Вечерний прием препарата принимать не позднее 17.00.
Принятый ответ
Антонина, добрый день!
По Вашим анализам ОАК ничего серьезного нет, лишь ускоренное СОЭ, которое может быть из-за латентной инфекции ( к примеру пиелонефрит, цистит). Тут можете сдать анализ мочи и посмотреть бактерии и лейкоциты.
По поводу МРТ, есть очаги лейоареоза, есть киста паруса - состояние не сильно критичное, т.к размер ее неясен. При большом размере может вызывать гидроцефалию и повышение внутричерепного давления вследствие обтурации ликворной системы.
Состояние Вашей мамы можно связать с двумя вещами - дегенерация мозжечка, который отвечает за координацию наших движений и положения тела относительно пространства. Однако нарушение речи при нем не может быть, т.к ЧМН в нем не проходят.
Так же МРТ от 2019 года.
Второй вариант, который можно подозревать - мультифакторная атрофия вещества головного мозга. Эт прогрессирующая дегенерация головного мозга.
При ней может быть:
- нарушение координации
- нарушение речи
- недержание мочи ( поэтому я и спросил)
- нарушение когнитивных функций и т.д
Тут все зависит от скорости развития процесса и степени выраженности.
ЧТо Вам делать?
Советую пройти МРТ головного мозга повторно с контрастированием. ПРи МФА есть определенные "Знаки" по мрт - симптом креста к примеру.
Если подтвердиться диагноз, то необходимо начать лечение.
Депрессия у Вас не связана непосредственно с дегенерацией мозга - тут больше играет психогенный фактор.
Советую ей пройти шкалу РНQ9, если будет больше 8 баллов, то это уже тревожно-депрессивное расстройство. Тут необходима консультация психотерапевта и назначение антидепрессантов ( АД)
Здравствуйте! Как мама спит? Не просыпается ночью? В чем выражаются речевые нарушения сейчас (нечеткость произнесения слов, трудности подбора слова, искажения слов)? Обращенную речь понимает хорошо? Мелкая моторика затруднена потому что пальцы как будто не слушаются или как будто забыла, как правильно это делается? Болей с суставах, конечностях нет? Тугоподвижности или дрожания?
Ксения, добрый день! Спит очень мало, сон прерывистый. По речи — нечеткость произнесения слов, сама описывает это «будто мне что-то мешает», формулирует понятно, слова не подбирает ( иногда задумывается вспоминая слово, но это скорее исключение, чем правило). Обращённую речь понимает, если расслышала, может переспросить, если показалось, что вопрос нелогичен. С головой всё хорошо — помним географию из школьной программы (города стран мира) и математику.
Моторика — пальцы не слушаются, особенно при застёгивание мелких пуговиц или при желании взять ручку и тд
Нет дрожания или иных проявлений
Вы описываете различные нарушения, которые складываются в определенные неврологические синдромы. Но без клинического осмотра диагноз сложно поставить и лечение в таком случае может быть рекомендовано, исходя из симптомов. По данным МРТ есть и проявления сосудистой патологии, и атрофические изменения, поэтому имеет смысл провести курсы сосудистой, нейрометаболической терапии. У вас есть возможность ставить капельницы или внутримышечные иньекции или лучше написать схему для перорального приема?
Еще вопрос: давление всегда было такое низкое у мамы? Запоры часто бывают? По сердцу проблемы - сердцебиения, перебои?
Ксения, если возможно, то прошу Вас порекомендовать обе схемы (таблетир. И системы)
Да, давление всегда такое. Иногда учащённое сердцебиение. Перебои — нет
Запоры часто
По когнитивным функциям ещё хочу уточнить у вас. Прошлые знания у нее сохранены, это распространенное явление, они утрачиваются позже всех даже при выраженных стадиях заболеваний. А как с текущими событиями? В быту активна? Готовит сама, помнит простые рецепты, сама занимается насколько это возможно уборкой? Ориентирована во времени, не путается?
Ксения, с интервалом в две — три недели происходили падения дома, приводившие к различным травмам. Последний месяц в гипсе после перелома ноги. До этого она готовила сама, рецепты помнит, но любит пробовать что-то новое, поэтому ищет в интернете такие рецепты. Уборка нам не доступна из-за неустойчивости, кроме протирки пыли или что-то сполоснуть. По времени ориентирована. В течение дня все по графику — еда, гимнастика, замеры давления, чтение, личная гигиена и пр. После общения с соседями по телефону, часто возвращается на следущий день с мыслями, т е думает о разговоре, делает выводы и хочет это обсудить
Принятый ответ
Поняла. По лечению при возможности инфузионной терапии церебролизин по 10,0 мл на 200,0 физ. раствора в\в капельно 10 капельниц. Он восстанавливает и питает нервные клетки и хорошо снижает раздражительность, тревожность. После них уже лечение пероральными формами препаратов для улучшения проведения по структурам нервной системы и восстановления нервных клеток: Глиатилин 400 мг 3 раза в день через 40мин-1 час после приемов пищи на 3 месяца, затем рекогнан по 10 мл раствор для питья один раз в день утром сразу после еды, развести в половине стакана воды, на 1 месяц. Сермион (ницерголин) я бы не советовала из-за очень вероятного побочного эффекта у мамы в виде еще большего снижения давления.