Консультация ветеринара /

Затянувшиеся роды — вопрос №828487

Здравствуйте. Вчера в 19:00 кошка родила первого котенка и до сих пор больше не было схваток. Когда трогала живот, то ощущаю внутри минимум ещё одного котенка. Ведёт себя нормально, ухаживает за котёнком, мурлычет. Подскажите, мне стоит паниковать или это в пределах нормы?

Ветеринар
Здравствуйте. Бывают случаи когда кошки более чем через сутки после первых рождённых котят рожают следующих. Это может быть элементов нормы. Но стоит обратится в ветеринарную клинику для осмотра. По УЗИ можно оценить жизнеспособность плодов.
Ветеринар
Добрый день! Долгие затяжные роды, ни к чему хорошему не приводят. Котята после начала схваток должны все разводиться за несколько часов, если такого не происходит, то нужно уже принимать решение по поводу кесарева сечения. Можно конечно попробовать на препаратах (окситоцин , глюкоза, кальцияборглюконат), но как показывает практика часто не помогают.
Я бы вам рекомендовал сделать УЗИ оценить жизнеспособность плодов, испытывают ли удушье (гипоксию).
И после принимать решение по поводу операции. Но не затягивайте, с каждым часов котёнок будет все больше и больше становиться не дееспособным.

Клиент
Андрей, Здравствуйте. Мы все на работе, с работы отпроситься не удалось, насколько критично для кошки? Мне главное кошка.
Ночью поставила окситоцин 5МЕ/мл 0,2 мл в/м. Безрезультатно. Схваток нет
Ветеринар
Если на фоне данного препарата нет результата, то отпрашивайтесь с работы и езжайте в клинику чтобы сохранить жизнь котенку. Я думаю в вашем случае нужно провести кесарево м все будет в порядке
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нет это не пределах нормы, нужно сделать узи , посмотреть сколько ещё не рождённых котят , это может быть патология в родах Крупный плод, слабая родовая деятельность и т.д. И без хирургического вмешательства бывает не обойтись.