Анализы расшифруйте
Пришли результаты анализов крови,помогите расшифровать. Появился дискомфорт под правым ребром,решил сдать анализ.Анализы старые(от 8 февраля показывают все в норме)свежие(от 31 марта приложил).Принимаю таблетки с декабря разного рода;тримедат,метеоспазмил,детралекс,альфанормикс,панкреатин,лактобаланс. Подскажите какие действия предпринимать дальше.
Здравствуйте, повышены ферменты печени АЛТ, как у вас с питанием ? Спиртные напитки не часто? Рост вес ? Не болели covid? По ОАК как будто перенесли недавно орви.
Вита, 180 см,вес 78.Не болел.
Я бы рекомендовала придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, курсом гепатопротекторы ( гептор) контроль анализов через месяц.
Вита, Таблетки не могли повлиять на печень?Пониженные тромбоциты в первый раз такое ..
Принятый ответ
Которые вы указали маловероятно что могли повлиять, тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней, либо перенесли бессимптомно ( снижены лейкоциты). Тромбоциты снижены, что может быть тоже на фоне вируса, но лучше пересдать ручным метолом пересчета по Фонио.
По биохимии повышены трансаминазы. Рекомендую придерживаться диеты с исключением жирного и жареного. Курсом пропить гепатопротектор-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее контроль трансаминаз
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно принимать гепатопротекторы: Гептрал, эссенциале форте, урсосан или урсофальк. Соблюдать Диетау стол 5 по Певзнеру. Кровь пересдать через месяц если нет жалоб.