Консультация флеболога /

Ксарелто чем заменить — вопрос №828612

Атеросклероз нижних конечностей. Назначен пожизненно ксарелто 2,5 мг два раза в день.Сейчас возникли большие проблемы сенр приобретением и ценой. Чем можно заменить ксарелто? Еще принимаю розувастатин 10 мг через день.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Варфарин Никомед 2.5 мг внутрь 2 таблетки в 17:00 ежедневно постоянно. Подбор дозы варфарина по уровню МНО (N МНО от 2.0 до 3.0). Контроль МНО каждые 5 дней до достижения целевого уровня, затем 1 раз месяц постоянно. При отсутствии возможности контроля МНО вместо Варфарина рекомендован прием антикоагулянтов нового поколения: Апиксабан (Эликвис) 5 мг внутрь 2 раза в день или Дабигатран (Прадакса) 110 мг внутрь 2 раза в день ежедневно постоянно
Памятка пациенту, принимающему антикоагулянты (варфарин, прадакса, эликвис, ксарелто и др.):
-О развитии кровотечения необходимо срочно сообщить врачу.
-При развитии малых кровотечений (десневые, носовое кровотечение, подкожные гематомы, изменение цвета мочи, кровь в кале при дефекации) необходимо проинформировать врача и пропустить прием антикоагулянта 1 день.
-Риск кровотечений возрастает при проведении любых инвазивных вмешательств — стоматологические, офтальмологические, урологические процедуры, биопсия, внутримышечные инъекции, поэтому нужно предупреждать мед. работников перед этими процедурами о том, что вы принимаете антикоагулянты.
-Для остановки небольших кровотечений при порезах — иметь гемостатическую губку.
-Необходимо поддерживать АД в норме, так как при повышении АД увеличивается риск кровотечений (особенно внутримозговых). Коррекцию гипотензивной и антикоагулянтной терапии проводить совместно с врачом.
-ФГДС ежегодно 1 раз в год с целью исключения эрозивно-язвенного процесса.
Розувастатин (Акорта, Крестор, Мертинил, Розарт, Розувастатин, Розулип, Роксера, Кардиолип) 10 мг внутрь 1 раз в день в любое время суток ЕЖЕДНЕВНО постоянно. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛНП, ЛВП, ТГ), АЛТ, АСТ, КФК каждые 3 месяца. При АСТ, АЛТ более 120 Е/л уменьшить дозу вдвое (снижает холестерин, ЛНП, ТГ; повышает ЛВП; может повышать АЛТ, АСТ, КФК)
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое за развернутый ответ.К сожалению, к врачам сегодня попасть, да быстро,- надо быть очень здоровым((( А эликвис по 5 мг два раза в день не много будет? Боязно как-то, ксарелто принимаю по 2,5 мг

Кардиолог, Терапевт
Нет,это адекватная дозировка