Консультация психотерапевта /

Тело как будто в тисках и трясёт — вопрос №828796

Принимала золофт 50 мг утром 6 месяцев и 5 месяцев атаракс, отменяла в течении 10 дней по 1/2, атаракс так же отменяла в течении 10 дней по 1/2, после отмены появилось небольшое головокружение, до этого никогда не было и в ночь снова вернулось чувство беспричинного тонуса мышц, как будто тело зажали в тиски, не могу расслабиться, что мне делать дальше, принимать золофт снова и уже год пить?

Психиатр
Здравствуйте! Длительность приёма АД у Вас маленькая. Конечно зависит от состояния, но в среднем 2 года . И конечно нужно работать с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если я отменила 10 дней назад, можно мне их снова начать иди посмотреть по состоянию?

Психолог
Здравствуйте, Мария

Уточните, пожалуйста - а препараты применяли по назначению вашего психотерапевта?
Проходите (или проходили ли) помимо приема препаратов работу со специалистом?

Спрашиваю, потому что любые препараты (если только речь не идет о психическом расстройстве) влияют на тело на уровне биохимии - но никак не влияют на тревогу, страх, способ человека реагировать на триггеры (какие-то факторы, из-за которых появляются тревога, страх, паники и т.п. состояния).
После отмены препаратов биохимия тела возвращается к "предыдущему" состоянию. Но проблема не была решена, поэтому все проявления тревог, страхов и других показаний возвращаются с удвоенной силой.

Собственно, с этим и связан дискомфорт, который вы испытываете. (Повторюсь - если только речь не идет о психическом расстройстве, при котором препараты применяются длительно, годами).

Отвечая на ваш вопрос: тут лучше очно (или онлайн по видеосвязи) обратиться к специалисту, который вас вел и наблюдал.
При столкновении с данными симптомами не всегда нужно возвращаться к принимаемым препаратам - иногда на период отмены назначаются "препараты прикрытия", которые помогают снизить дискомфорт (либо неприятная симптоматика также проходит сама в течение 7-14 дней после отмены лекарства)

Ну и поработать с причиной состояний, из-за которых вы принимали золофт - с психотерапевтом или психологом, онлайн по видеосвязи или очно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, препараты принимала по
Нещначению психотерапевта и невролога, диагноз вроде посттравматический стресс и невролог ставил под вопросом сомафорное расстройство, с психотерапевтом не работала
Психолог
Мария, вообще, при ПТСР (посттравматичсеком стрессовом расстройстве) в первую очередь показана именно психотерапия
тогда момент возврата дискомфотных симптомов - норма.
ПТСР не проходит "само".

работать с психологом или психотерапевтом можно онлайн по видеосвязи или очно - эффективность от этого не меняется

собственно, суть описала выше - если есть вопросы или что-то не до конца пояснила - спрашивайте
Психолог
Здравствуйте, Мария, Вы можете очно обратиться к своему лечащему врачу, который назначал Вам лечение и вел Вас, он сможет оценить состояние и необходимость дальнейшего лечения или отмены.
НО, на фоне лечения стоит начать работать и с психологом - ведь препараты помогают снизить симптоматику, но важно проработать и источники этого состояния!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения и диагностики вашего состояния.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки причины такого состояния .