Консультация уролога /

Очень высокие лейкоциты в моче — вопрос №828797

Месяц беспокоят неприятные ощущения в конце мочеиспускания, что-то среднее между жжением и зудом. Сначала лечилась фитолизином, немного помогло, но ощущения вернулись, затем канефроном и цистоном. Три дня назад добавились боли в правом боку. В оам лейкоциты 600, белок 0,4, умеренное число бактерий, по узи все в норме (почки и мочевой). Что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Бак посев мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет. Только сегодня сделала узи. Врач просит пересдать оам.
Из-за чего могут быть такие высокие цифры, если узи почек и мочевого пузыря в норме?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспалительный процесс. Учитывая, что присутствуют бактерии, рекомендую сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу по правилам сбора: утренняя моча, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Обязательно посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может быть причиной воспаления в мочевыделительной системе. Сейчас продолжать принимать Канефрон по 2 драже три раза в день в течение 30 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Учитывая, что добавились боли в правом боку, инфекция могла подняться в верхние мочевыводящие пути, рекомендую начать антибактериальную терапию: Супракс Солютаб 400 мг по одной таблетке один раз в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг в конце курса. Также ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней вагинально. Бифиформ по 2 капсулы 1 раз в день в течение 10 дней. Также рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. После окончания лечения необходим контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи сегодня прошла. Все в норме, только, как и было, небольшая киста одной почки.
Клиент
Галина,из-за чего могут быть такие высокие цифры, если узи почек и мочевого пузыря в норме?
Уролог, Андролог
Если по общему анализу мочи есть изменения, то это не означает, что должны быть изменения по УЗИ. По моче есть воспаление. Поэтому нужно пройти курс лечения, чтобы инфекция не поднялась выше - в почки.
Нефролог
Добрый день. Идет инфекция мочевых путей. Для определения того какая бактерия вызвала воспалительный процесс необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем эмпирически можно начать приём препарата фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 10 дней + канефрон 2 др3 раза в сутки на 14 дней. Затем контроль анализов мочи после лечения. Также консультация гинеколога.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В анализе мочи выраженное воспаленияе.
Вам нужно сделать
УЗИ почек и мочевого пузыря
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи вчера сделала, почки и мочевой без изменений. Почему при выраженном воспалении нет изменений на узи?
Уролог
Потому, что в большинстве случаев, воспаление определяется по лабораторным признаком и клиническим симптомами, а УЗИ показывает только анатомическое состояние.