Консультация эндокринолога /

Сахар как проверить — вопрос №828887

Здравствуйте!ребенок 2 года на гв ..в последнее время в садике очень часто болеет и тяжёлыми орви неделю назад проболели сильным ротовирусом ребёнок пластом с отдышкой….сейчас после диет стала много просить кушать и писает до обеда раз 7 вообщем я начиталась все подходит про сахар …..ещё вроде немного сладковата моча …не могу всю трясёт …около недели назад сдавали оак и оам педиатр звонила говорила анализы спокойные …..Скажите пожалуйста по таким анализам увидели бы сио то что бы указывало на сахар ….скажиье что и как проверить ….очень боюсь

Эндокринолог
Здравствуйте!
После ротовируса может быть такое состояние.
По сахару можно сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, скажите кровь из пальчика подойдёт на такой анализ

Эндокринолог
Нет, будут брать из вены
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сдать
-уровень глюкозы крови
-гликированный гемоглобин (HbA1c)
-мочу на сахар и ацетон

Симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть следствием развития сахарного диабета. Но заранее не поддавайтесь панике, такое возможно после перенесенной ротавирусной инфекции. Здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мочу неделю назад сдавали могла она ща неделю изменится ?
Педиатр
К сожалению, могла. Так как сахар в моче появляется не сразу.
Клиент
Юлия, здравствуйте у нас что ни день то что то сегодня ребёнок бежал назад у в туалете удариласт затылком плакала мин 10 говорит что тошнит через минуту говорит не тошнит !пыталась посветить зрачки сужаемы на голове шишки нет было перед сном уснула ….позвонила в скорую сказали рвоты не было если наблюдай что делать боюсь не могу …на что обратить внимание что посмотреть …она выдумщица такая ещё не знаешь верить нет …невролога у нас а поселке нет …..
Педиатр
Всегда предпочтительнее показаться врачу, но если такой возможности нет, то: следите за состоянием ребёнка, обращайте внимание на вялость, чрезмерную сонливость; опасные симптомы - многократная рвота, разные по величине зрачки, нарушение походки, координации движений, судороги. Сейчас ребенку лучше придерживаться спокойного постельного режима несколько дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По общему анализу ничего бы не увидели. А вот в моче при диабете у детей может быть глюкоза и кетоны. если нет, значит действительно все хорошо. Но для точности нужно сдать кровь на глюкозу утром натощак.
По поводу состояния проверьте уровень ферритина и вит Д, вероятно снижен иммунитет на фоне их дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, такая маленькая что венок не видно …я так понимаю из пальчика не подойдёт ?и скажите если все таки что то есть ?до понедельника не поздно будет обнаружить ?и вообще такая серьёзная болезнь она пооддаетсы лечению начиталась не могу в себя придти
Эндокринолог, Сомнолог
Можно для скрининга и из пальчика для начала сдать. если будет повышен, тогда из вены. Диабет успешно лечится инсулином. В роду есть диабет у кого-то близких?
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пока и переживать не стоит. Сдайте на глюкозу из пальчика, будет понятно, нужно дальнейшее обследование или нет. Ждать до понедельника не нужно. Можно завтра с утра сдать в любой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь из вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Такие симптомы могут быть после ротавируса, для диагностики диабета проверяют сахар и гликированный гемоглобин в крови, у детей диабет развивается остро и состояние стремительно ухудшается, для исключения болезни сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, для начала можно проверить сахар из пальца если все нормально значит нет диабета