Неясность в голове

Добрый день. Интересует такой вопрос. Больше месяца чувство неясной головы. Появляется после резких движений. Головокружения нет. При ходьбе немного откидывает в сторону, но это редко. Есть не большое пошатывание. (заключение невролога во вложении). Голова не болит. Был у ЛОР проверяли внутреннее ухо, все в порядке. (единственное после этой процедуры начался шум в ушах). МРТ головы и сосудов, все в норме. УЗИ шейного отдела, тоже все в порядке. Общий анализ крови в порядке. Прописали Тералиджен, пью вторую неделю, пока без результатно. Что сможете еще посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по мрт сосудов у Вас всё в порядке, а вот по мрт вещества мозга - большая порэнцефалическая киста слева, занимающая практически бОльшую часть левой лобной доли. Я так поняла у Вас ранее была травма, была операция?
Киста это полость которая образовалась на мест погибшей ткани. Так как отдел лобный - то я не исключаю что это последствия травмы дают Вам неустойчивость.
Вы сами по себе человек спокойный или тревожный? Не замечали усиление шаткости, неясности в людных местах, при тревоге и переживаниях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Да была операция в 90-х, киста очень старая, снимки смотрели многие неврологи, говорят такое состояние она дать не может, так как это лобная часть и она не отвечает за координацию. Я человек спокойный, но работа нервная, стоит только на повышенных пообщаться, сразу мутная голова становится. В людных местах нормальное состояние. Бывает за рулем от встречного движения начинается такое состояние, но это редко

Ну здравствуйте, как так не отвечает, лобный отдел играет не малую роль в координации движений - а именно передние отделы лобных долей непосредственно связи идут к мозжечку. понятие даже есть такое - лобная атаксия. Я конечно не намекаю что у Вас все причины состояний в кисте, но этот фактор исключать полностью мы не можем, была травма, есть киста, не малая, и некоторые координаторные нарушения могут быть.

Что по лечению: я бы так посоветовала пить тералиджен по 1 таю 2 раза в день через час после еды. по пол таб 2 раза в день не эффективная дозировка. Но имейте в веду препарат Тералиджен несовместим с вождением, такие препараты влияют не лучшим образом на концентрацию внимания.
И добавьте Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Кстати, да, если делать резкое движение головой в сторону, то шаткость усиливается. Стоит голову опустить на некоторое время, это проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Хорошо. На Ваш взгляд, это поправимо? И на сколько опасна эта киста?

Она не опасна, она образовалась вследствие травмы, как бы заместила собой пустое пространство для полноты понимания. Поправить конечно не поправишь ее, но и не нужно.
Состояние Ваше можно компенсировать - вестибулярная гимнастика, препараты что посоветовала. И почитайте про ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) это психогенное головокружение , по описанию похоже на Ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Самое главное что не опасна. А там по ходу разберусь. Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Еще забыл спросить, почему после посещения сурдолога-вестибулолога,(проверял слух, и заливал жидкость в уши), появился шум в ушах? Он не сильный, но все же... До этого такого не было

Видимо процесс продувания так повлиял, но факт в том что после манипуляций это у Вас появилось, видимо реакция на евстахиевы трубы. После ЛОР врача посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Яна, Нет не посещал. Надеялся что пройдёт

Надо посетить, на всякий случай. Так как шум после манипуляций возник.
Сейчас еще посоветую добавить Бетасерк 24 мг 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Денис !По мрт киста которая образовалась на фоне травмы или операции По сосудам всё хорошо Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости,
Неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтомЗдоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нонна, спасибо, большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нонна, Тиралиджен подойдёт в данном случае?

Можно попробовать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, полностью согласен с вышесказанным. Единственное в лечении ПППГ обязательно использование вестибулярной реабилитации. Это насильное провоцирование головокружения. Для этого используется наблюдение за движущимися объектами, зрительными иллюзиями в картинках, провоцирование головокружения позой (упражнения Брандта-Дароффа).

Ну и конечно прием антидепрессантов. Я против приема препаратов влияющих на реакцию и жизнедеятельность поэтому рекомендую
Агомелатин 25 мг 1т вечером 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Максим, добрый день. Может перестать пить Тералиджен. И заняться вестибулярной реабилитацией? Честно говоря я вообще против таблеток. И вопрос ещё один. Как влияет алкоголь на такое состояние?