Консультация невролога /

Неясность в голове — вопрос №828912

Добрый день. Интересует такой вопрос. Больше месяца чувство неясной головы. Появляется после резких движений. Головокружения нет. При ходьбе немного откидывает в сторону, но это редко. Есть не большое пошатывание. (заключение невролога во вложении). Голова не болит. Был у ЛОР проверяли внутреннее ухо, все в порядке. (единственное после этой процедуры начался шум в ушах). МРТ головы и сосудов, все в норме. УЗИ шейного отдела, тоже все в порядке. Общий анализ крови в порядке. Прописали Тералиджен, пью вторую неделю, пока без результатно. Что сможете еще посоветовать?

Невролог
Здравствуйте. Да по мрт сосудов у Вас всё в порядке, а вот по мрт вещества мозга - большая порэнцефалическая киста слева, занимающая практически бОльшую часть левой лобной доли. Я так поняла у Вас ранее была травма, была операция?
Киста это полость которая образовалась на мест погибшей ткани. Так как отдел лобный - то я не исключаю что это последствия травмы дают Вам неустойчивость.
Вы сами по себе человек спокойный или тревожный? Не замечали усиление шаткости, неясности в людных местах, при тревоге и переживаниях?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Да была операция в 90-х, киста очень старая, снимки смотрели многие неврологи, говорят такое состояние она дать не может, так как это лобная часть и она не отвечает за координацию. Я человек спокойный, но работа нервная, стоит только на повышенных пообщаться, сразу мутная голова становится. В людных местах нормальное состояние. Бывает за рулем от встречного движения начинается такое состояние, но это редко

Невролог
Ну здравствуйте, как так не отвечает, лобный отдел играет не малую роль в координации движений - а именно передние отделы лобных долей непосредственно связи идут к мозжечку. понятие даже есть такое - лобная атаксия. Я конечно не намекаю что у Вас все причины состояний в кисте, но этот фактор исключать полностью мы не можем, была травма, есть киста, не малая, и некоторые координаторные нарушения могут быть.

Что по лечению: я бы так посоветовала пить тералиджен по 1 таю 2 раза в день через час после еды. по пол таб 2 раза в день не эффективная дозировка. Но имейте в веду препарат Тералиджен несовместим с вождением, такие препараты влияют не лучшим образом на концентрацию внимания.
И добавьте Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем на 2 месяца.
Клиент
Яна, Кстати, да, если делать резкое движение головой в сторону, то шаткость усиливается. Стоит голову опустить на некоторое время, это проходит
Клиент
Яна, Хорошо. На Ваш взгляд, это поправимо? И на сколько опасна эта киста?
Невролог
Она не опасна, она образовалась вследствие травмы, как бы заместила собой пустое пространство для полноты понимания. Поправить конечно не поправишь ее, но и не нужно.
Состояние Ваше можно компенсировать - вестибулярная гимнастика, препараты что посоветовала. И почитайте про ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) это психогенное головокружение , по описанию похоже на Ваши жалобы.
Клиент
Яна, Самое главное что не опасна. А там по ходу разберусь. Спасибо большое за ответ
Клиент
Яна, Еще забыл спросить, почему после посещения сурдолога-вестибулолога,(проверял слух, и заливал жидкость в уши), появился шум в ушах? Он не сильный, но все же... До этого такого не было
Невролог
Видимо процесс продувания так повлиял, но факт в том что после манипуляций это у Вас появилось, видимо реакция на евстахиевы трубы. После ЛОР врача посещали?
Клиент
Яна, Нет не посещал. Надеялся что пройдёт
Невролог
Надо посетить, на всякий случай. Так как шум после манипуляций возник.
Сейчас еще посоветую добавить Бетасерк 24 мг 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте ,Денис !По мрт киста которая образовалась на фоне травмы или операции По сосудам всё хорошо Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости,
Неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтомЗдоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, большое
Клиент
Нонна, Тиралиджен подойдёт в данном случае?
Невролог
Можно попробовать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полностью согласен с вышесказанным. Единственное в лечении ПППГ обязательно использование вестибулярной реабилитации. Это насильное провоцирование головокружения. Для этого используется наблюдение за движущимися объектами, зрительными иллюзиями в картинках, провоцирование головокружения позой (упражнения Брандта-Дароффа).

Ну и конечно прием антидепрессантов. Я против приема препаратов влияющих на реакцию и жизнедеятельность поэтому рекомендую
Агомелатин 25 мг 1т вечером 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день. Может перестать пить Тералиджен. И заняться вестибулярной реабилитацией? Честно говоря я вообще против таблеток. И вопрос ещё один. Как влияет алкоголь на такое состояние?