Не чувствует запахи.
Ув.Доктора у нас такая проблема,сын в 14 лет не чувствует запахи всего,парфюма,еды и т.д и говорит,что это у него всю жизнь..но при этом вкус сладкого,солёного и горького чувствует..Подскажите пожалуйста с чего начать обследование и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать обследование стоит с КТ придаточных пазух носа, МРТ головного мозга. Также необходимы очные осмотры ЛОР врача и невролога.
Здравствуйте. Какое состояние его носа? Искривление перегородки? Были ли ранее другие проблемы с ним?
Согласна что для начала нужно сделать КТ пазух носа, чтобы оценить состояние обонятельной щели и других структур носа. Если в этой области все вообще хорошо, тогда нужно искать выше, провести МРТ головного мозга.
Здравствуйте,начните с обследования крови на железодефицит и дефит В12(не ниже 600), исключите хронический ринит ,в т.ч. аллергический.
Добавьте препараты цинка на 2 месяца
Здравствуйте! мрт головного мозга, кон-ия невролога
Здравствуйте. ОАК, КТ ППН, осмотр оториноларинголога, при отсутствии ЛОР-патологии - осмотр невролога, МРТ головного мозга. Может быть постковидный неврит обонятельного нерва. Витамины гр. В - Пентовит, например, по 2 таблетки х 3 раза в сутки, 1 месяц. В нос ГКС - Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 30 дней.