Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если проглотил косточку? — вопрос №829240

Утром проглотила косточку от вишни. Она застряла где-то в районе шеи. Пыталась заесть и запить, чтобы протолкнуть ее вниз и чтобы она вышла естественным путем. Прошло уже более 10 часов, я все еще ощущаю ее в шейном/грудном отделе пищевода. Нужно ли идти к врачу? Можно ли самостоятельно от нее избавиться?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Косточка вишни небольшая и должна была пройти, может просто она поцарапала слизистую.
Пройдите ФГДС, если проблема не уйдет.
Можно сейчас начать пить гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.-дней 5.
Пища и жидкость проходит нормально?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пищевод это мышечный орган и косточка от вишни там не должна была застрять. Возмлжно повредтлась слизистая пищевода, поэтому такие жалобы. Если до завтра не пройдет, то можно выполнить ФГДС.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего вы ощущаете небольшое повреждение пищевода. В плановом порядке выполните фэгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Вряд ли это сама косточка. Это возможные последствия повреждения слизистой пищевода. Пейте больше жидкости - кисели, компоты, которые обволакивают слизистую. Если дискомфорт не уйдет обратиться очно к врачу для обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Застрять косточка не могла, это очень маловероятно