Консультация офтальмолога /

Красные глаза, а теперь еще и веки — вопрос №829279

Девочка 10 лет. 3 года назад лечили вирусный конъюнктивит в течение полугода. Глаза были все время красные. Перекапали все возможные капли по назначению врача, в результате пересушили слизистую начался блефарит, синюшность и отек лица.Год отходили от такого лечения на увлажняющих каплях. Полтора года назад начались халязионы,четыре месяца лечили безуспешно (антибиотики+гормоны), потом вырезали. Припухлость век сохранялась около года. Эта зима опять началась с вирусного коньюктивита за два месяца вылечили. Было почти все хорошо. Обратились к другому офтальмологу за массажем, чтобы убрать припухлость век. Диагноз был мейбомиит. После массажа век со спиртовой салфеткой у ребенка перекосило лицо, один глаз выглядел больше, другой меньше, впали глаза в глазницы, ширина век уменьшилась раза в три. Веко одного глаза было похоже на туалетную бумагу, такое же тоненькое и шершавое. Обратились в травму. Там сказали, что ожога роговицы нет, но сильная сухость. Прошла неделя по ресницам стекает белая мутная жидкость, нижние веки отекшие и все в капиллярах. Увлажняющие капли не помогают вообще, сильная сухость (капаю визмед гель). Вопрос что с веками? Возможно ли как то это нормализовать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень похоже на аллергическую реакцию век и конъюнктивы.
Зуда нет?
Какие симптомы больше всего беспокоят ребёнка? Резь, зуд, светобоязнь, слезотечение?
Какие увлажняющие капли вы капали?
Клиент
Вера,зуда нет, светобоязнь уже три года. Есть реакция на солнце в виде синей полосы вдоль ресниц. Летом все время в темных очках. После антибиотиков становилось хуже, я об этом все время говорила врачу. Лучше было только на гидрокортизоновой мазе, но после нее началось воспаление. Сейчас сильная сухость.

Офтальмолог
Светобоязнь это значит роговица очень чувствительная, нарушена сильно слезная плёнка.
Рекомендую месяц покапать баларпан (он не аллергенный) для восстановления роговицы по 1 кап 3 раза в день в оба глаза.
Из увлажняющих капель рекомендую те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Это стиллавит или оптинол мягкое восстановление. Начать их закапывание после месячного курса баларпана.
На кожу век крем пантенол (не надо корнерогель, он на веках неэффеутивен) утром и вечером после умывания.
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Рекомендую также ребёнку ежедневно принимать омегу и витамин Д. Хорошо увлажняют кожу и благотворно влияют на иммунитет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Вы правы, покрасневшие и веки и сами глаза инъецированы.
капали ли вы девочке увлажняющие капли с декспантенолом ( стиллавит, оптинол интенсив)? я считаю в вашим случае, с вашим анамнезом обычными увлажняжняющими каплями не обойтись.
Клиент
Александра, сейчас капаю только визмед гель 0,3% без консервантов, на него хотя бы нет негативной реакции. Капли боюсь менять, так как знаю, что может среагировать. На кожу век наношу корнерегель, так чтобы в глаз не попало.
Офтальмолог
Я вас поняла.
Ольга, я бы вам рекомендовала не только ваши капли ( содержащие натрия гиалуронат), а капли содержащие и декспантенол. Например, оптинол интенсив. В нем содержится: Декспантенол – 2.0 % Натрия хлорид – 0.45 % Натрия гиалуронат ( тот же самый, что и в ваших каплях) – 0.15 %. Декспантенол - это производное пантотеновой кислоты (витамин В5), которая содержится во всех живых организмах и растениях. Декспантенол дополнительно увлажняет, способствует заживлению и восстановлению поверхности глаза, обладает ухаживающими и успокаивающими свойствами, усиливает влагоудерживающие свойства натрия гиалуроната. Таким образом, капли с декспантенолом будут эффективнее, особенно в вашем случае, когда вы жалуетесь на покраснение, сильную сухость и тп.
Клиент
Александра, мы попробуем оптинол. У нас вообще есть шанс на выздоровление? Три года мучений.А белая жидкость, которая стекает по ресницам, это воспаление?
Я ее ватными дисками с кипяченой водой умываю.
Офтальмолог
ОЛьга, конечно, на эту жидкость, как вы говорите, хотелось бы назначить хотя бы антисептик ( по типу окомистина или витабакта). Но учитывая весь ваш до этого анамнез, я боюсь, что этот антисептик вам сделает только хуже, еще больше усугубит сухость и раздражение. Поэтому я предложила сначала только капли с декспантенолом
Клиент
Александра, спасибо. Мы пили эриус полгода, было лучше, но я боюсь, что если и дальше пить, то он сушит слизистую?
Офтальмолог
Ольга, эриус - это антигистаминный препарат. и, как и все препараты этой группы, он будет усугублять сухость.
Ещё раз вам советую те увлажняющие капли, которые я вам порекомендовала выше. Думаю у девочки будет эффект от них.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Какова острота зрения у ребёнка? Был ли осмотр глазного дна?
Если есть на руках осмотр офтальмолога, загрузите пожалуйста
Клиент
Мария, последний осмотр врача загрузила. Очки скорректировали. Глазное дно смотрели летом, там было все хорошо.Только сразу после капель глаза покраснели.
Потом еще узи глаз сразу сделали, и получили очередной конъюнктивит.По узи снижен кровоток в левом глазу.
Офтальмолог
К сожалению фото осмотра плохого качества, невозможно разобрать, что написано.
Сдавали ли вы посев из конъюнктивальной полости и как давно?
Делал ли доктор тест ширмера, пробу норна?
Клиент
Мария, загрузила еще раз.Последний посев на флору и чувствительность к антибиотикам был в начале марта- отрицательно.Пробу норна делали два года назад, был диагностирован ССГ.
Офтальмолог
Однозначно ребёнок должен носить очки, которые будут обеспечивать полную коррекцию. Зрительные нагрузки, напряжение вследствие недокоррекции является одним из факторов, предрасполагающих к ССГ.
Сдайте аллергопробы, сделать иммунограмму.
В глаза можно к.лекролин 1 месяц 40мг/мл 2 раза в день. Также увлажняющие капли, в частности хилопарин-комод, содержит в своём составе гепарин, улучшает циркуляции крови в сосудах конъюнктивы и роговицы.
Внутрь вит. Группы В, цинк.
Клиент
Мария, очки уже заменили.Ребенок обследован вдоль и поперек. Простудными не болеет вообще. Аденоиды удалены. Иммунограмма в порядке. Гормоны в норме.Все витамины в норме. Все аллергопробы (кожные и по анализу крови)отрицательны. Паразитов нет. ЖКТ пролечен. Единственное, что смущает, постоянно снижены лактобактерии и бифидобактерии в кишечники. Хотя много пьем пробиотиков. И почему-то никогда не бывает насморка.
Клиент
Мария, и слез тоже не бывает. Не плачет вообще.
Офтальмолог
Анализ на демодекоз сдавали?
Клиент
Мария,да. Сказали, что есть.Но их не много и лечения не требует. На болезнь Шегрена еще проверялись-отрицательно.Единственное что от сухости помогает, это магнитотерапия. Но мы сделали уже четыре курса за год.
Офтальмолог
Добрый вечер,Ольга!
При длительном лечении антибиотиками,гормональными каплями в коньюнктивальной полости,особенно в слезных канальцах могут начать персистировать грибы,которые могут выглядеть как белые налёты.Грибы могут активно провоцировать все аллергические реакции,в том числе и со стороны век.Вас не обследовали с этой стороны?
Клиент
Жанна, мы только кровь сдавали на кандиду- отрицательно.
Клиент
Жанна, а какой анализ надо сдать на грибы? И где это можно сделать? Мы из Санкт-Петербурга.
Офтальмолог
Грибы можно диагностировать визуально,можно сделать мазок из коньюнктивы.В основном, свои местом они выбирают нижний слезный каналец.
В Питере хорошо знаю только вашу Рикс Инна,которая занимается воспалительными заболеваниями переднего отрезка.Кандидатская по коньюнктивитам.
Клиент
Жанна, Ее смотрели более 10 разных офтальмологов за эти годы.Про грибы я спрашивали, сказали, что ни один офтальмолог этого бы не пропустил.Наблюдались мы в лечении тоже у кандидата наук.Поэтому я так слепо доверяла врачу.И последний офтальмолог, которая нам массаж со спиртовой салфеткой сделала, тоже кандидат Прозорная Л. П. из педиатрического университета. Спасибо за идею, попробуем сдать мазок на грибы.
Офтальмолог
Я не делаю акцент на учёной степени.
Слушала лекции Рикс,грамотно.
Грибы очень легко пропустить,если они в слезном канальце.Я в своей практике встречала пациентов ,годами лечивших коньюнктивиты.Никто из врачей,которые не могут пропустить,об этом даже не думал.
Вообще плох врач,который не сомневается и не думает.
Я прочла ваше обследование.
По описанию есть только фолликулы.
Я их не вижу как специалист,вижу только описание.
Фолликулы могут быть при аллергических коньюнктивитах.Бассейные коньюнктивиты могут давать такую картину фолликулеза.Фолликул фолликулу рознь.
Конечно нужно разбираться.
Клиент
Жанна, Спасибо. Вы правы. Обязательно найду, где сдать этот анализ.Тем более, что в январе и феврале пропили два курса аугментина.