Консультация кардиолога /

Атеросклероз, стеноз — вопрос №829300

Здравствуйте! Мне 42 года. В июле 2020 года переболела Ковид, средне-тяжелым течением в стационаре. В сентябре 2020 года было сделано МРТ сосудов шеи - все хорошо. В марте сдала анализы в которых триглицериды - 4,76 (норма до 2,29), ЛПВП - 0,8 (норма больше 1,55), ЛПНП - 6,33 (норма до 3,40). Исходя из этих показателей меня направили на УЗИ сосудов шеи - обнаружился стеноз. В марте текущего года еще раз сделала УЗИ сосудов - помимо стеноза появился еще атеросклероз. Доктор назначила Розувастатин - 20 мг. Кроме того у меня постоянно скачет давление 125/105 - 140/110 (нижнее всегда повышено), пульс -95-99. Прописан Конкор АМ 2,5 мг - с ним давление 125-90 (примерно в эти размерах), пульс в пределах 80. Прошу подсказать верное ли у меня направление в назначениях. У меня 7 - летний младший сын, очень боюсь, что из-за такого резкого увеличения стеноза и атеросклероза мой ребенок останется без матери. Обследования прикрепила. Заранее спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Терапия адекватная. Нужно будет проверить липидограмму через месяц приема розувастатина 20 мг. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,8 и триглицериды не выше 1,7. Если показатель будет выше, то нужно будет увеличить дозу розувастатина - 30-40 мг вечером. И обязательно нужно принимать препарат для снижения уровня мочевой кислоты, она спососбствует прогрессированию атеросклероза.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста, какими препаратами нужно снижать мочевую кислоту?

Кардиолог
Аллопуринол чаще всего используется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, я поняла. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По цифрам вашего артериального давления и пульса дозу конкора АМ я бы увеличил до 5 + 5 мг. Розувастатин оставить 20 мг но периодически контролировать уровень липопротеидов и при необходимости корректировать лечение. Также вам нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, контролировать ИМТ. Если имеются вредные привычки - отказаться от них.
Клиент
Алексей, спасибо за отклик!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Целевые цифры на Конкоре не достигнуты (55-60 уд. в мин), необходимо увеличить дозировку - Конкор АМ 5+5 мг. Розувастатин (Кардиолип, Акорта, Крестор, Мертинил, Розарт, Розувастатин, Розулип, Роксера) 20 мг внутрь 1 раз в день в любое время суток ежедневно постоянно. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛНП, ЛВП, ТГ), АЛТ, АСТ, КФК каждые 3 месяца. При АСТ, АЛТ более 120 Е/л уменьшить дозу вдвое (снижает холестерин, ЛНП, ТГ; повышает ЛВП; может повышать АЛТ, АСТ, КФК) (макс 40 мг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Антон, хорошо, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом колебания цифр артериального давления и частоты пульса - Вам проводилось обследование с целью исключения нарушений сердечного ритма
Клиент
Илья, мне делали УЗИ сердца, весили какой-то приборчик (не холтер), и ещё я крутила педали велосипеда. Больше мне ничего не делали.
Клиент
Илья, на велосипеде все нормально, единственное, написали, что я очень быстро устаю от нагрузки. А приборчик показал повышенное нижнее давление и высокий пульс. Я сейчас попробую добавить фото своего давления, я его записывала. Сначала цифры без терапии, а потом я писала название препаратов на которых те цифры АД.
Кардиолог
Судя по дневнику артериального давления Вы можете попробовать снизить дозу Конкор АМ до 1/2 таб, чтобы избежать избыточного понижения АД. При этом произойдет стабилизация частоты пульса на уровне 70-75/мин
Клиент
Илья, я принимаю 1/2 таблетки, пульс на них в пределах 80. Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Не смотря на прием розувостатина, в последнем анализе приличный рост триглециридов и ЛПНП, что увеличивает опасность прогрессирования атеросклероза. Увеличение дозы розувостатина в 2 раза может дать уменьшение холестерина не более только чем на 10%. Я бы советовал Вам вместе с леч. терапевтом, а лучше кардиологом рассмотреть вопрос о переходе с приема статинов на прием эзетимиба вместе с фенофибратом (снижает еще и уровень мочевой кислоты, что Вам необходимо).И нарушение липидного обмена у Вас по видимому генетически обусловлено. По поводу АД и пульса-согласен с коллегами-увеличьте дозу конкора!
Принятый ответ
Клиент
Василий, к сожалению, доктора, с которыми я общалась, не обращают внимания на мочевую кислоту. Я только тут узнала, что это не очень хорошо. Спасибо Вам за совет!
Кардиолог
Здравствуйте да лечение адекватное, на фоне розувастатина через 2 месяца нужно будет сдать кровь на ЛПНП, он должен быть не выше 1.8
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. У вас в анализах высокие триглицериды, необходимо к розувастатину добавить омега-3 1000 мг.1 таблетку в сутки. Через 6 недель от начала терапии повторить липидный профиль. Целевой уровень ЛПНП -1,8 ммоль/л. Если целевой уровень будет не достигнут, то увеличить дозу розувостатина до 40 мг. Конкор АМ необходимо увеличить до 5+5 мг.под контролем давления и пульса. Целевой уровень давления-120-130/89 мм.рт.ст., пульс 55-60 ударов в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я все поняла, спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте
принимайте статины , каждые 3 месяца контролирует уровень вредного холестерина, через 6 месяцев контроль за бляшкой, консультация сосудистого хирурга если будет рост бляшки на фоне приема препаратов , снижающих холестерин
удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению, в поликлинике мне сказали, что следующее УЗИ сосудов шеи мне положено только через год... Спасибо Вам!