Острый назофарингит ср.степени

Добрый день! Дочка болеет с вечера 9.09, потекли сопли, поднялась температура 37,2, следующие двое суток без изменений. Начала давать 9.09 анаферон 3 раза в день, синупрет, називин два раза в день перед сном. Вчера были у педиатра, легкие чистые, горло рыхлое, нос слегка отекший, температура была 37,1, заменили синупрет на тонзилгон и добавили деринат три раза в день. Температура сегодня поднялась 37,6, держится весь день, начала стенозить (тяжелое дыхание, бледность кожных покровов и синяки под глазами стали ярче) и чаще кашлять, кашель непродуктивный, в течение всего дня и во сне. Через небулайзер дала подышать пульмикортом 2мл+2мл физраствора. Можно ли позже подышать флуимуцилом? Анализы сдачи только завтра и прием педиатра только завтра вечером. Дочке три года.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, анализ крови не сдавали? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер! К сожалению нет, только завтра сдадим анализы, педиатр вчера сказала, что анализы сдаем при ухудшении.

Михаил Николаевич, я не могу сказать, что ей намного хуже, просто мучает кашель, особенно во сне, пока не уснет крепко. Дочка ест, хорошо пьет, в туалет ходит стабильно, играет. Вчера была сиплая, сегодня сиплости нет. Также забыла, что нам прописали еще рингалин трижды в день по чайной ложке, а также тантум-Верде три раза в день

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Добрый день
Рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, до 18.00. И дайте антигистаминнре зодак или зиртек 10 кап 1 раз в день на ночь.

Наталья Александровна, флуимуцил не стоит делать для улучшения продуктивности кашля? После пульмикорта стала меньше кашлять, но все равно непродуктивно

Наталья Александровна, разделить одну ампулу 2мл на два приема или дважды по 2мл?

Вам нужно 1 мл пульмикорта и 2 мл физраствора в небулайзере разводить, на 1 прием, соответственно 1 ампула на 2 раза.
Флуимуцил давать ребенку не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом продолжайте. По 1 мл 2 раза в сутки, на 5 дней.
Флуимуцил и другие муколитики в таком возрасте нельзя использовать, кашлевой центр формируется к 5-6 годам, до этого возраста есть риск что ребенок не сможет откашлять большее количество мокроты.
Синупрет отмените, препарат без доказанной эффективности и безопасности, может приводит к аллергическим реакциям, так как в составе много трав.
upd: увидела про отмену синупрета и замену на другие препараты, они все также не имеют доказанной эффективности и безопасности. Если есть боль в горле лучше давать ребенку чупачупсы, чаще поить, можно мороженное (отвлекающее действие посредством включения холодовых рецепторов)

Ксения Сергеевна, спасибо большое, рингалин сироп по чайной ложке трижды в день оставляем? Дочка у меня не жалуется никогда ни на что совершенно, даже после лечения кариеса 12 зубов под наркозом спокойно ела уже через час без приема нвпс, поэтому я не могу понять объективно болит у нее горло или нет. По осмотру педиатра могу сказать, что горло рыхлое, воспалено сильнее, чем нос, сегодня заметила, что левая гланда больше правой, слегка увеличена, лимфоузел тоже +-1см, заменила анаферон на нормомед, поскольку у нас была цитомегалавирусная инфекция в декабре и в марте, сейчас очень похоже состояние, только температура ниже, не сбивала ни разу с начала болезни, сегодня весь день держится 37,6, во сне потеет и как будто остывает, но после сна снова 37,6 стабильно

Ренгалин это гомеопатия, ни одно гомеопатическое средство не имеет доказанной эффективности, как и большинство противовирусных препаратов. Нормомед тоже не работают.
Все орви лечатся симптоматически.

Если ребенок хорошо себя чувствует можете вообще расслабится и просто предлагать почаще пить, кушать фрукты и больше отдыхать?