Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте, переболела в конце февраля ковидом, врач вместе с противовирусным назначила антибиотик флемоксин солютаб без результатов анализов.После курса антибиотика моё состояние ухудшилось и тест на ковид был снова положительным. Месяц лечила горло и оно никак не проходило. Позже начала ощущать кислый вкус во рту и чувствовать желудочный сок в горле. 3 недели принимаю Нексиум 20 мг 2 раза в день и на ночь пью алмалель. Диету соблюдаю частично т.е. продукты которые нельзя исключила, но питаться по 8 раз в день по 200 грамм у меня не получается из-за работы Кушаю так: Завтрак 200 грамм Перекус 100-150 Обед 250 Перекус 100-150 Ужин у меня 250 , бывает и больше съедаю Не всегда получается 5 раз покушать, бывает и 4 после еды 2 часа не ложусь,но часто нахожусь в движении, стрессы ввиду своей работы исключить не получается. Заметных улучшений пока нет, горло прошло, но в горле ощущаю желудочный сок. ФГДС делала в декабре-недостаточность кардии, хронический гастрит и рефлюкс эзофагит. Нужно ли мне проходить какие-то обследования и какой схемы лечения мне придерживаться, нексиум в этот раз мне почему-то не особо помогает ( Много где слышала что нужно сдавать тест на хеликобактер пилори ,но мне мой врач ни разу не назначала его, сказала что его не лечат при гастрите.

ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит?

Здравствуйте,ощущение желудочного сока в горле, слизь в гортане, иногда жжение в горле.

Принятый ответ

Продолжайте Нексиум по 2 табл до 14 днейЭдалее - 1 табл утром натощак 14 дней, Альмагель заменить на Гевискон или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. добавить к терпаии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?

Здравствуйте, аллергии нет, на постоянной основе пью L-тироксин

Принятый ответ

1) Поменяйте нексиум на разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее перейти на разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ретч(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-до 8 недель.
3)Гевискон по 10 мл после основных приемов пищи 3 р\д и на ночь-10 дней,далее по трбованию
Если на фоне лечения не будет улучшения, то
сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Лечение под контролем очного специалиста.
Планово пройдите узи обп.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать