Рефлюкс эзофагит.Налет на языке,диарея
Добрый день Такая проблема Неэрозивный рефлюкс-эзофагит, ст.обострения Недостаточность кардии. Билиарный рефлюкс гастрит, билиарный рефлюкс дуоденит Лечение Капс. Рабепразол в течение 21 дня Улькавис в течение 1 месяца.2 таблетки в день Альфазокс по 1 саше 2 раза Таб. Урсофальк (Урдокса, Урсосан) 250 мг по 1 таблетке на ночь в течение 1 месяца, далее 500 мг на ночь в течение 2х месяцев. Зайчецкая горькая (мин. вода) - по 1/4 стакана 1 раз в день, на ночь, постепенно увеличивая дозировку до 500 мл - в течение 1 ме-сяца. (Донат Магния / Рычал Су) На УЗИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположение обычное, размеры 52х25мм Форма: деформирован, перегиб в шейке желчного пузыря. Стенки не утолщены-до 3мм. В полости желчного пузыря визуализируется гетерогенное содержимое за счет незначительного количества гиперэхогенной хлопьевидной взвеси. Дополнительные образования, конкременты -не визуализируются. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена, лоцируется не удовлетворительно. Головка -26 мм, тело- 16 мм, хвост- экранирован петлями кишечника. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность диффузно повышена. Очаговые образования: не визуализируются. Вирсунгов проток- не расширен. Неделя прошла лечения Назначили пить воды магниевой от запоров , дробное питание Выпила Зайчетцкая горькая воды Теперь понос целый день,до этого запоры были.Теперь темно зеленый жидкий,язык желто зеленый,выпила лекарства.Особо эффекта мало,желчь как будто поднимается.Тяжесть в боку то слева,то справа. Может желчь пошла ?Тяжесть в боках напрягает привкус горечи налет,бурление в животе. Ккал темно зеленый почти черный от висмута?Слева в подреберье тяжесть под ребрами отчего? Прикрепила фото языка.УЗИ жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан обладает послабляющим действием , так же и минеральная вода.
В таких случаях рекомендуется отменить урсосан на пару дней и минеральную воду и посмотреть как будет самочувствие.
Если самочувствие не стабилизируется, то нужно с доктором очно обговорить санацию кишечника от патогенных бактерий, препаратом выбора является альфанормикс. Так как при усиление оттока желчи обостряется синдром избыточного роста бактерий и могут быть такие симптомы.
Екатерина Андреевна, Скорее всего много в туалет ходила от магниевой воды она минерализирована очень,может поменьше пить выпила много.Кстати лучше после еды же зайчацкая пить?
Если приелись супы красной рыбы немного ничего покушать ?Соевый соус вообще никак?
да, в начале лечения диету лучше соблюдать.
минералку пока отмените полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы на фоне приема указанных препаратов. В подобных ситуациях к лечению рекомендуется добавить тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед для восстановления моторики ЖКТ и профилактики побочных эффектов урсосана.
Марина Евгеньевна, спарекс подойдет до еды после улькависа с Разо?Выпивала микрозим еще с едой
да, можно добавить спарекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, вызваны приёмом препаратов урсодеоксихолевой кислоты и . Рекомендуется отменить на время препарат, возможен вариант замены препарата на гимекромон 3 раза в день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- цвет стула может изменяться на фоне приема де-нола,
- боли в подреберье также вызваны приёмом урсодеоксихолевой кислоты и раздражением стенок кишечника.
Татьяна, с урсофальком такого не было после зайчатской воды