Контрацептив
Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, обратилась из-за очень болезненных месячных и были боли при овуляции. На узи выявили эндометриоз. Врач назначила пить белару на 6 месяцев. С начала приема белары у меня прошли боли, но беспокоят теперь сильные высыпания на лице на плечах, болезненны прыщи как шишки подкожные. Уход для лица не меняла. Знаю что привыкание к кок идёт около 2-3 мес, но я начала пить уже четвёртую пачку белары и высыпаний меньше не стало. Вопрос такой можно ли сменить препарат на другой? Возможно ли что этот препарат мне не подходит? До этого пила джес но таких проблем с высыпанием не было, была побочка только в снижении либидо, врачу сказала о приеме данного препарата (около года назад его принимала) но она назначила пить белару, может быть стоит отказаться от белары и пить джес который пила раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам подходил Джес, то можно на него вернуться. Но лучше попробовать жанин, бонадэ или силуэт. Они содержат в своем составе диеногест, который имеет лечебный эффект в отношении эндометриоидной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странный выбор в отношении белары, учитывая эндометриоз.
Здесь как раз наиболее предпочтительны КОК в которых содержится диеногест (Жанин, силуэт).
Что касается белары, Вам скорее всего не подходит её антиандрогенный компонент хлормадинон.
В Джесс антиандроген другой -дроспиренон, в принципе можно вернуться и к Джесс, нет необходимости упираться именно в Белару
Подскажите, как мне с белары перейти на джес? Допить белару и после 7-ми дневного перерыва начать пить джес? Можно его принимать при эндометриозе? Через 6 месяцев планирую вторую беременность, могут ли эти препараты как-то негативно повлиять на зачатие?
Допиваете Белару и на следующий день, без перерыва начинаете Джесс.
При эндометриозе, как я ранее и писала, желательно принимать препараты с диеногестом,это вещество уменьшает активность эндометриоидных очагов и тем самым благотворно влияет на успешность зачатия.
Например можно принимать Силуэт, переход по той же схеме.
Допиваете Белару, на следующий день, без перерыва начинаете Силуэт
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, с Белара нужно уходить, раз не подошла индивидуально. Можно перейти на Ярину, состав у неё качественно тот же, что у джес, но будет та уже влиять на либидо.
Вообще, учитывая эндометриоз, вернее всего будет выбрать кок с диеногестом (клайра, силуэт)
Анна, здравствуйте, у меня при приеме джес падало либидо, от Ярины тоже может быть такой эффект?
Елена, да, там тот же дроспиренон в составе, разница только в дозировке этинилэстрадиола
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете допить белару и перейти на джес или на Ярину , они с антиандрогенным эффектом, по составу похожи, только в Ярине чуть дозировка больше, можно её попробовать, если снижение либидо было при джес. Вы допиваете упаковку белары, делаете 7-й перерыв и на 8-й день начинаете новую упаковку Ярины и Джес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае наличия эндометриоза для лечения его лучше использовать КОК Силует или Жанин, не Белару. Поэтому можете заменить, тем более, что он Вам не подошел видимо.