Консультация лора /

Что делать, если сидит инфекция — вопрос №82979

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В общем, болею довольно часто (раза 4 за год), иногда успеваю поймать болезнь и она не так тяжело проходит. Но ВСЕГДА мучаюсь с насморком. Трижды был гайморит - вылечивал (не прокалывали). Любая болезнь - с насморком и гнойными соплями. В повседневное время (когда не болею) всегда сухость в носу и зеленые корки - мешает дышать. Значительно искривлена носовая перегородка. Хронический тонзиллит. В последнее время происходит ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ: год назад встречался с девушкой, она начала часто болеть, хотя раньше такого не было у нее - еще тогда меня это насторожило, т.к я подумал что ее заражаю. Сейчас начал встречаться с другой девушкой - история повторяется, 4й раз за лето болеет она (говорит, болеет вообще редко, а летом вообще не болела никогда до этого момента), хотя я не болею летом сейчас. Теперь я не верю, что это совпадение, и думаю что постоянно заражаю ее. Прочитал, что через слюну запросто передаются множество инфекций. Даже нашел у себя некоторые симптомы, что инфекция в организме есть (постоянно покрасневшие белки глаз,серая слизь в уголках глаз скапливается постоянно, ну и зеленые корки в носу). В детстве, кстати, лечили у меня какой-то золотистый стафилококк или стрептококк (точно не знаю). Так вот, сходил на прием к ЛОРу, рассказал все, говорит ломай носовую перегородку, мол все из-за неё (инфекция задерживается постоянно). Но я думаю, она не просто задерживается, она постоянно видимо, раз девчонок заражаю, хотя сам в этот момент не болею. Очень неприятно это. Что посоветуете? Стоит ломать перегородку? Какие анализы нужно сдать? Может к кому еще обратиться? Очень жду ответа. Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться на герпесвирусную инфекцию: кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ,кровь,слюну методом ПЦР на ЦМИВ и ВЭБ.
С целью иммуномодуляции Вашего состояния проведите курс циклоферона ,попринимайте вобензим 3дрх3р перед едой в течение месяца.Для исключения хронического гайморита,как постоянного очага инфекции сделайте КТ ППН.
Поправляйтесь!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ ПП носа, мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кррвь на ВЭБ и ЦМВ. До результатов анализов промывайте нос ежедневно Аквалором, 1 месяц, полоскайте Октисептом ( Хлорфиллиптом), 14 дней. Пропейте Вобензим 1 месяц, Исмиген под язык по 1 т 1 р в день по 10 дней в месяц 3 месяца. Здоровья вам.